Авиакомпании Finnair и Lufthansa возобновляют полеты из аэропорта "Рига"

ГАО "Международный аэропорт "Рига", 3 июня 2020 года

Помимо национальной авиакомпании airBaltic, во вторник, 2 июня, полеты из аэропорта «Рига» и обратно возобновили немецкая авиакомпания Lufthansa и финский авиаперевозчик Finnair.

В целом в настоящий момент из аэропорта «Рига», согласно выданным министром сообщения разрешениям на полеты, можно добраться до девяти городов – Амстердама, Осло, Хельсинки, Франкфурта, Берлина, Гамбурга, Мюнхена, Вильнюса и Таллинна. Уже в ближайшее время планируется открыть авиасообщение еще с двумя городами – Парижем и Дюссельдорфом.

Благодаря постепенному увеличению количества рейсов и открытию новых направлений, аэропорт «Рига» в мае обслужил уже 10 308 пассажиров, что на 7248 больше, чем в апреле. Однако падение количества обслуживаемых пассажиров, по сравнению с маем 2019 года, все еще остается существенным и составляет 98,6 %.

За первые пять месяцев этого года, по сравнению с соответствующим периодом прошлого года, количество пассажиров, обслуженных аэропортом «Рига», сократилось более чем наполовину – на 54,7 %.

В целом в мае аэропорт обслужил 651 рейс. Больше всего – 209 рейсов – выполнили грузовые перевозчики; на долю регулярных пассажирских перевозчиков приходится 142 рейса, в свою очередь, оставшиеся 66 выполнены самолетами бизнес-авиации. Чаще всего в мае пассажиры отправлялись во Франкфурт, Осло и Амстердам.

Помимо этого, в мае аэропорт «Рига» обслужил 1385 тонн грузов.

Аэропорт «Рига» – стремительно растущий узел системы авиасообщения Северной Европы. В 2019 году аэропорт «Рига» обслужил более 7,8 миллиона пассажиров. По результатам исследования, проведенного компанией Cirius, аэропорт «Рига» в 2019 году признан четвертым самым пунктуальным аэропортом мира в группе средних аэропортов.


Сообщения компаний:

С 1 июля из аэропорта Сухум откроются прямые рейсы в Екатеринбург
Международный аэропорт «Сухум» им. В.Г. Ардзинба

«АльфаСтрахование» стала стратегическим партнером «Ночи туризма» на ПМЭФ-2026
АО "АльфаСтрахование"

«АльфаСтрахование» приняла участие в сессии о развитии внутреннего и делового туризма на ПМЭФ
АО "АльфаСтрахование"

Оборудование Ростеха обеспечит испытания новых дронов и технологий в рязанском центре БАС «ПРОТОС»
Госкорпорация Ростех

Поезда и экспресс-автобусы Аэроэкспресса будут курсировать по стандартному расписанию 12 – 14 июня
ООО "Аэроэкспресс"

Прогноз «стабильный»: Ростех подтвердил наивысший уровень кредитоспособности по оценке АКРА и «Эксперт РА»
Госкорпорация Ростех

Авиакомпания NordStar и Страховой Дом ВСК запустили услугу страхования перевозки груза
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Страховой Дом ВСК и авиакомпания NordStar запустили услугу страхования грузоперевозок
Страховой Дом ВСК

Эфиопские Авиалинии расширяют географию для путешественников из РФ
Московский аэропорт Домодедово

Red Wings начала летать в Батуми из Перми
АО "Ред Вингс"

При участии Ростеха создана первая в России система управления жизненным циклом дронов
Госкорпорация Ростех

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» и «Ростелеком» обменялись опытом по внедрению инструментов производственной системы
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Из аэропорта Владивосток вместе с «Аэрофлотом» - в Санкт-Петербург
АО "Международный аэропорт Владивосток"

«Российские космические системы» запускают цикл стратегических сессий для развития новых проектов с участием частных инвесторов
АО "Российские космические системы"

Служба качества ОДК-СТАР показала отличные результаты в корпоративном чемпионате
АО «ОДК-СТАР»

Utair запустил рейсы в Геленджик из Тюмени и Уфы
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Социальные проекты ЦАГИ: забота о детях и организация семейного досуга
ФАУ "ЦАГИ"

ГТЛК начала контрактацию беспилотников по ГГЗ-2026
АО "ГТЛК"

Аэрофлот расширяет географию рейсов, доступных по биометрии
ПАО "Аэрофлот"

Red Wings будет летать из Екатеринбурга в Волгоград
АО "Ред Вингс"