Аэропорт Красноярск забрал 80% транзитного трафика ГК "Волга-Днепр"

ООО "Аэропорт "Емельяново", 2 июня 2020 года

Международный аэропорт Красноярск в мае снова в четыре раза перевыполнил план по грузовым рейсам. А с января по май этого года отправил 1411 грузовых рейсов, что в полтора раза больше, чем за весь 2019 год. Основной грузовой авиаперевозчик, базирующийся в аэропорту — это группа авиакомпаний «Волга-Днепр», 80% российского транзитного трафика которой проходят через аэропорт Красноярск.

Восстановление грузовых рейсов в Красноярск началось в январе 2018 года*. Среди других аэропортов перевозчик выделил удобное расположение по пути из Европы в Азию, высокий уровень технического оснащения, и развитую инфраструктуру, которая позволяет пилотам быстро добираться до города на отдых и возвращаться в аэропорт обратно. 

В красноярском аэропорту воздушные суда проходят техническое облуживание и дозаправку, а имеющееся оборудование и технологии позволяют осуществлять перегрузку по технологии tail-to-tail, когда трансферный груз перемещается с одного борта воздушного судна на другой. Такая схема позволяет оптимизировать грузовые потоки и обеспечить максимальную эффективность процесса. Грузовой терминал, план строительства которого находится в разработке, будет использоваться в случаях необходимости обработки груза чувствительного к температурным и иным воздействиям.

Отметим, что Красноярск до сих пор единственный региональный аэропорт, обеспечивающий грузовые хабовые операции по технологии tail-to-tail. На сегодняшний день такая возможность есть только в аэропортах московского авиаузла.

За 4 месяца 2020 года группа «Волга-Днепр» перевезла регулярными перевозками более 22 181 т, а чартерными — около 21 424 т.

Региональный представитель группы «Волга-Днепр» Андрей Спиридонов:

«Сейчас деятельность грузовых перевозчиков особенно важна — группа «Волга-Днепр» осуществляет доставку грузов, в том числе медицинских: средства индивидуальной защиты, аппаратуру и медикаменты в те регионы, где они наиболее нужны. Это требует строгого соблюдения стандартов в обеспечении безопасности сотрудников, самолета и груза. Мы благодарны аэропорту Красноярск и наземным службам за соответствие высоким требованиям, принятым в компании. Совместно мы делаем доставку жизненно важных грузов своевременно и безопасно». 

*Регулярные грузовые перевозки AirBridgeCargo через Красноярск начались с ноября 2004 года. С 2006 до 2016 года в аэропорту базировалась немецкая грузовая авиакомпания Lufthansa Cargo. 

Международный аэропорт Красноярск — один из важнейших авиатранспортных узлов Сибири и Дальнего Востока, стратегический транзитный узел в воздушном сообщении между Европой и Азией. Введен в эксплуатацию 25 октября 1980 года. С 1993 года имеет статус международного. Регулярные и чартерные пассажирские перевозки из Международного аэропорта Красноярск осуществляют 22 пассажирских авиаперевозчиков по 57 направлениям. Пассажиропоток Международного аэропорта Красноярск в 2019 году составил более 2,5 млн пассажиров. Входит в топ-15 крупнейших аэропортов России. 31 мая 2019 года Президентом РФ подписан Указ № 246 «О присвоении аэропортам имен лиц, имеющих особые заслуги перед Отечеством». Международному аэропорту Красноярск присвоено имя Дмитрия Хворостовского.

Группа компаний «Волга-Днепр» — специализируется на чартерных и регулярных воздушных перевозках, техническом обслуживании воздушных судов. В состав группы компаний входят:
ООО «Авиакомпания Волга-Днепр» — чартерные перевозки сверхтяжелых и негабаритных грузов самолетами Ан-124-100 и Ил-76ТД-90ВД.
ООО «Авиакомпания «ЭйрБриджКарго» — регулярные грузовые перевозки на самолетах семейства Boeing 747.ООО «Атран» и ООО «КаргоЛоджикЭйр» — регулярные грузовые перевозки на самолетах семейства Boeing 737.


Сообщения компаний:

Международный аэропорт Шереметьево в лице 100% дочерней компании ООО «Перспектива» заключил договор на приобретение аэропорта Домодедово
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

1 марта 2026 года состоится традиционный турнир по мини-футболу, посвященный празднованию профессионального праздника — День Гражданской Авиации России — «Кубок Росавиации — 2026»
«Бизнес Спорт»

ГАСКАР представляет обновленный цифровой полигон «Небо-22» для подготовки операторов БПЛА
ГК «Гаскар»

Сотрудники "Ямала" – лауреаты губернаторской награды
Авиакомпания "Ямал"

В честь профессионального праздника в КрасАвиа отметили лучших сотрудников
АО "КрасАвиа"

Ростех запустил в серийное производство прибор для высокоточного измерения температуры на объектах промышленности
АО "РТ-Техприемка"

В аэровокзале «Южно-Сахалинск» отметили День работника гражданской авиации
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

КрасАвиа открыла продажу на рейсы летнего сезона
АО "КрасАвиа"

Курс на безопасность полётов: автопарк Иркутского аэропорта пополнился новой спецтехникой
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Аэроэкспресс проводит ежедневные инструктажи для машинистов поездов и водителей экспресс-автобусов в непогоду
ООО "Аэроэкспресс"

Ростех покажет передовые решения в области ИИ на «ИННОПРОМ. Саудовская Аравия»
Госкорпорация Ростех

Аэрофлот запустил мобильные кассы на стойках регистрации в 13 аэропортах России
ПАО "Аэрофлот"

Выпущена почтовая марка с новейшим двигателем 177С разработки ОДК
АО "ОДК"

Red Wings начала полеты из Томска в Улан-Удэ
АО "Ред Вингс"

Проект «Собака эмоциональной поддержки» возобновляет работу в аэропорту Красноярск
Международный аэропорт Красноярск

Двигатели ОДК обеспечили старт ракеты «Союз» с космодрома Плесецк
АО «ОДК» ; ПАО «ОДК-Кузнецов»

3 000 пассажиров Аэроэкспресса воспользовались бесплатным сервисом «Персональный помощник» в 2025 году
ООО "Аэроэкспресс"

Около пяти тысяч сотрудников ОДК-УМПО прошли независимую оценку квалификации в 2025 году
АО "ОДК"

Шереметьево представил образ специалиста 2035 года и подходы к управлению аэропортом будущего
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Шереметьево представил на форуме НАИС ИТ-проекты отраслевого значения
АО "Международный аэропорт Шереметьево"