Регионы получат компенсации за создание индустриальных парков и технопарков

Министерство промышленности и торговли РФ, 2 июня 2020 года

С 1 июля регионы смогут компенсировать затраты на создание и развитие инфраструктуры индустриальных парков и промышленных технопарков за счет возврата налоговых платежей резидентов этих объектов в федеральный бюджет. Вступят в силу поправки в постановление правительства, предусматривающее возможность компенсации таких затрат.

Кроме того, расширены возможности для создания новых или модернизации существующих производственных площадок. В частности, увеличен с 12 до 20 кварталов предельный срок возмещения региону затрат, понесенных в связи с созданием промышленной инфраструктуры парков, а также вырос с 50 до 100% размер уплаченного НДС резидентами парка, который учитывается при расчете размера иного межбюджетного трансферта субъекту РФ.

Регионы смогут самостоятельно выбрать трехлетний период, за который предоставляется компенсация затрат на создание инфраструктуры парков. «Этими изменениями смогут воспользоваться как новые участники программы, так и регионы, уже получившие такую господдержку в предыдущие годы. Для таких субъектов РФ предусмотрена возможность продления на 8 кварталов периода возмещения затрат. Заявки на его продление уже направили Новосибирская область, Калужская область, Тюменская область, Воронежская область, Самарская область, Республика Татарстан, которые смогут дополнительно компенсировать в 2020-2023 гг. до 6 млрд рублей произведенных бюджетных инвестиций в развитие инфраструктуры парков», - сообщил Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров. 

В 2016-2020 гг. Минпромторг России предоставил 10 регионам 10,3 млрд руб. (в том числе в 1 кв. 2020 г. – 376,1 млн рублей) на поддержку проектов создания 12 индустриальных парков и 1 промышленного технопарка.



Сообщения компаний:

По итогам работы в 2025 году авиакомпания Smartavia отмечена престижными наградами аэропортов Пулково и Шереметьево
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Геоскан открывает всем демо-доступ к образовательному симулятору полетов Pioneer Drone Sim
ГК "Геоскан"

Цифровая трансформация аэропортов: от автоматизации к искусственному интеллекту
РИВЦ-Пулково

С запущенными первыми лизинговыми спутниками дистанционного зондирования Земли «Зоркий-2М» установлена связь
АО "ГТЛК"

Аэрофлот перевёл рейсы в новейший терминал международного аэропорта Мале
ПАО "Аэрофлот"

Нижегородский кубсат «Лобачевский» на базе спутниковой платформы «Геоскан 16U» выведен на околоземную орбиту
ГК "Геоскан"

Аэрофлот завершил первые ремонты двигателей CFM56-5B
ПАО "Аэрофлот"

Новая система Госкорпорации Ростех для управления полетами в Московском регионе сертифицирована Росавиацией
Госкорпорация Ростех

Накануне Рождества в аэровокзале «Южно-Сахалинск» обновили православную часовню
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Двигатели ОДК вывели на орбиту спутники «Аист-2Т»
АО "ОДК" ; ПАО "ОДК-Кузнецов"

Самолет Ту-214 с отечественными системами получил одобрение главного изменения
Госкорпорация Ростех

Ростех передал четыре новых вертолета Ми-8 для работы в российских регионах
Госкорпорация Ростех

Авиакомпания «РусЛайн» открыла продажу билетов на рейсы 2026 года
АО АК "РусЛайн"

ГТЛК выполнила план по поставкам беспилотников по ГГЗ на 2025 год
АО "ГТЛК"

Аэрофлот открыл продажу билетов на регулярные рейсы между Санкт-Петербургом и Геленджиком
ПАО "Аэрофлот"

Команда ОДК-Кузнецов выступила на этапе «Зарница» соревнований «Кибердром.25/26»
ПАО "ОДК-Кузнецов"

В аэропорту Жуковский создана новогодняя атмосфера с использованием современных технологий
Аэропорт Жуковский

Авиакомпания «ЮВТ АЭРО» и Казанский театр юного зрителя провели 10-й благотворительный новогодний спектакль для детей
Авиакомпания "ЮВТ АЭРО"

Поезда и экспресс-автобусы Аэроэкспресса будут курсировать по стандартному расписанию в праздничные дни
ООО "Аэроэкспресс"

Роскошный отдых над облаками
Авиакомпания Emirates