Регионы получат компенсации за создание индустриальных парков и технопарков

Министерство промышленности и торговли РФ, 2 июня 2020 года

С 1 июля регионы смогут компенсировать затраты на создание и развитие инфраструктуры индустриальных парков и промышленных технопарков за счет возврата налоговых платежей резидентов этих объектов в федеральный бюджет. Вступят в силу поправки в постановление правительства, предусматривающее возможность компенсации таких затрат.

Кроме того, расширены возможности для создания новых или модернизации существующих производственных площадок. В частности, увеличен с 12 до 20 кварталов предельный срок возмещения региону затрат, понесенных в связи с созданием промышленной инфраструктуры парков, а также вырос с 50 до 100% размер уплаченного НДС резидентами парка, который учитывается при расчете размера иного межбюджетного трансферта субъекту РФ.

Регионы смогут самостоятельно выбрать трехлетний период, за который предоставляется компенсация затрат на создание инфраструктуры парков. «Этими изменениями смогут воспользоваться как новые участники программы, так и регионы, уже получившие такую господдержку в предыдущие годы. Для таких субъектов РФ предусмотрена возможность продления на 8 кварталов периода возмещения затрат. Заявки на его продление уже направили Новосибирская область, Калужская область, Тюменская область, Воронежская область, Самарская область, Республика Татарстан, которые смогут дополнительно компенсировать в 2020-2023 гг. до 6 млрд рублей произведенных бюджетных инвестиций в развитие инфраструктуры парков», - сообщил Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров. 

В 2016-2020 гг. Минпромторг России предоставил 10 регионам 10,3 млрд руб. (в том числе в 1 кв. 2020 г. – 376,1 млн рублей) на поддержку проектов создания 12 индустриальных парков и 1 промышленного технопарка.



Сообщения компаний:

«Аэромакс» и вьетнамская NST Group договорились о сотрудничестве в области беспилотных авиационных систем
ООО ГК «Аэромакс»

Аэрофлот перевёз четырёх амурских тигров из России в Казахстан
ПАО "Аэрофлот"

Аэропорт Елизово получил престижную премию в области дизайна
АО УК "Аэропорты Регионов"

ОДК представила перспективные решения для энергогенерации в нефтегазовой и химической отраслях
АО «ОДК» ; ООО «ОДК Инжиниринг»

Преподаватели МАИ рассказали, как стажировка ОАК помогает им совершенствовать учебные дисциплины
Московский авиационный институт

Студентка МАИ создала программу для восстановления данных о движении спутников
Московский авиационный институт

РКС на выставке «Газ. Нефть.технологии.2026»: геоаналитические ресурсы повышают эффективность нефтегазовой отрасли
АО "Российские космические системы"

Авиакомпания «Азимут» внедрила новое поколение модуля долгосрочного планирования расписания SCHED
АО «РИВЦ-Пулково»

Открыта продажа билетов на рейсы КрасАвиа в Полярный
АО "КрасАвиа"

Ростех представил комплекс «Государственность» для дружественных стран
Госкорпорация Ростех

Аэрофлот и Т-Банк запустили оплату авиабилетов в рассрочку
ПАО "Аэрофлот"

«Рассветный» споттинг провёл аэропорт Братск
Аэропорт Братск

Геоскан объединил инструменты для управления образовательным дроном в приложении «Джамп 2»
ГК "Геоскан"

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу билетов на новое направление из Южно-Сахалинска в Шанхай
АО "Авиакомпания "Аврора"

Аэропорт Владивосток подтвердил готовность к работе в весенне-летний период
АО "Международный аэропорт Владивосток"

МАИФ-2026 — Международный Авиационный Инновационный Форум
МАИФ

ГТЛК стала единственным поставщиком беспилотников по ГГЗ
АО "ГТЛК"

AZUR air запустила прямые рейсы в Нячанг из Минеральных Вод
Авиакомпания AZUR air

Red Wings выполнила первый рейс из Новосибирска в Батуми
Авиакомпания Red Wings

Импортозамещенный вертолет Ка-226Т совершил первый полет
Госкорпорация Ростех