Холдинг "РТ-Химкомпозит" готов к долговременным глобальным вызовам

АО "РТ-Химкомпозит", 1 июня 2020 года

Холдинг АО «РТ-Химкомпозит» Госкорпорации Ростех отметил в воскресенье, 31 мая 2020 года, профессиональный праздник – День работника химической промышленности. Этот день отечественные отраслевые предприятия встречают на фоне сформировавшихся основных долговременных вызовов, в числе которых высокая динамика научно-технического прогресса, острая глобальная конкуренция, международные санкции, а также негативные последствия для экономики из-за пандемии коронавирусной инфекции.

Перед входящими в холдинг «РТ-Химкомпозит» предприятиями оборонно-промышленного комплекса поставлена стратегическая задача по диверсификации производства с использованием накопленного огромного научно-технического задела в области полимерных композиционных материалов, их компонентной базы и малотоннажной химии, в том числе для решения государственных задач импортозамещения.

В этой связи основной фокус в работе холдинга направлен на модернизацию и максимальную загрузку собственных производственных мощностей, масштабирование производств и коммерциализацию своих перспективных разработок, реализацию инвестиционных проектов, расширение сотрудничества с крупными российскими потенциальными потребителями гражданской продукции и заказчиками НИОКР, в том числе с нефтегазовыми и нефтехимическими компаниями (Газпром, Роснефть, Сибур и др.), РЖД, Росатомом, Объединенной судостроительной корпорацией.

В числе приоритетных направлений деятельности – модернизация и развитие производственной площадки «Силан» - филиала ГНЦ АО «ГНИИХТЭОС», бывшего Данковского химического завода, и реализация на его базе инвестиционного проекта по созданию единственных в России импортозамещающих производств кремнийорганических мономеров и полимеров на их основе.

Холдинг предлагает промышленному и транспортному сектору поставки высокотехнологичных изделий конструкционной оптики на основе силикатного и органического стекла, уникальные полимерные материалы, силиконы различного назначения, синтетические волокна и волокнистые материалы, другую продукцию малотоннажных химических производств. Для борьбы с коронавирусной инфекцией холдинг готов поставлять эффективные антисептики собственных разработок различного назначения – от обработки любых помещений и пространств до кожи рук.

Высокая динамика мирового научно-технического прогресса задает жесткие требования к способности холдинга развивать и адаптировать свои научные и производственные возможности. В этой связи холдинг «РТ-Химкомпозит» планирует активно развивать кооперацию с иностранными партнерами, что позволит в дальнейшем за счет синергии компетенций и опыта реализовывать проекты на территории России и за рубежом, направленные в основном на создание новых продуктов и совершенствование технологий.

Несмотря на международные санкции предприятия холдинга нацелены на постепенное наращивание своего присутствия на внешнем рынке профильной продукции и услуг, в том числе за счет расширения экспортной номенклатуры современной и наиболее актуальной продукции малотоннажной химии, а также роста экспорта услуг в области инжиниринга, научных исследований и экспериментальных работ.

АО «РТ-Химкомпозит» — высокотехнологичная инновационная холдинговая компания Госкорпорации Ростех в области химических технологий и композиционных материалов. Объединяет ведущие российские научно-исследовательские и научно-производственные центры, специализирующиеся на разработках в области новых материалов, уникальных изделий и конструкций и на малотоннажном и среднетоннажном химическом производстве наукоемкой продукции для космоса, авиации, военной техники и вооружения, наземного и водного транспорта, энергетики, медицины и других важнейших отраслей экономики.

Госкорпорация Ростех — одна из крупнейших промышленных компаний России. Объединяет более 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, ОАК, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, «Швабе», Концерн Калашников и др. Ростех активно участвует в реализации всех 12 национальных проектов. Компания является ключевым поставщиком технологий «Умного города», занимается цифровизацией государственного управления, промышленности, социальных отраслей, разрабатывает планы развития технологий беспроводной связи 5G, промышленного интернета вещей, больших данных и блокчейн-систем. Ростех выступает партнером ведущих мировых производителей, таких как Boeing, Airbus, Daimler, Pirelli, Renault и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.


Сообщения компаний:

Аэрофлот открывает собственные рейсы из Санкт-Петербурга в Ереван
ПАО "Аэрофлот"

На Международном форуме ОДК определяется технологическое будущее двигателестроения
АО "ОДК"

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу авиабилетов из Улан-Удэ в Хужир на май 2026 года
АО "Авиакомпания "Аврора"

Nordwind Airlines увеличивает частоту выполнения рейсов между Казанью и Стамбулом
АО "Международный аэропорт "Казань"

Защиту БВС проверили на прочность в рамках эксперимента «АЭРОНЕКСТ»
Ассоциация «АЭРОНЕКСТ»

«ЮТэйр» подарит уникальные медали участникам Зеленого Марафона от Сбера
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Ульяновский институт гражданской авиации стал победителем премии Лига вузов «Газпром нефти»
АО «Газпромнефть-Аэро»

Энергетика для «Экспрессов»: НПП «Квант» произведет солнечные батареи для новых спутников связи
АО "Российские космические системы"

«РТ-Техприемка» подтвердила качество измерительного оборудования в Росстандарте
АО "РТ-Техприемка"

Red Wings начнет летать из Саранска в Анталию
АО "Ред Вингс"

КрасАвиа открывает продажу билетов на международный рейс Кызыл – Улан-Батор
АО "КрасАвиа"

В аэропорту Кодинск открылся новый аэровокзал
АО "КрасАвиа"

В аэропорту Красноярск первый самолет прошел техническое обслуживание в обновленном ангарном комплексе
Международный аэропорт Красноярск

Аэрофлот ввёл дополнительные рейсы между Москвой и Петропавловском-Камчатским
ПАО "Аэрофлот"

«Газпромнефть-Аэро» провела экологическую акцию в Санкт-Петербурге
АО «Газпромнефть-Аэро»

«РТ-Техприемка» познакомила студентов МАИ с современными робототехническими решениями для промышленности
АО "РТ-Техприемка"

Шереметьево предлагает многодетным семьям новый сервис на паркингах
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

«Сирена-Трэвел» подготовила специалистов Air Koryo к продажам на рейсы российских авиаперевозчиков
Компания «Сирена»

Аэрофлот открывает продажу билетов на прямые рейсы между Санкт-Петербургом и Астаной
ПАО "Аэрофлот"

Авиакомпания NordStar возобновляет маршруты из Норильска: Пермь и Казань в летнем сезоне 2026 года
АО "Авиакомпания "НордСтар"