Как авиакомпаниям оптимизировать затраты и пережить COVID-19?

Ависофтика, 1 июня 2020 года

На фоне катастрофического падения объемов авиаперевозок и смутных перспектив по их восстановлению авиаперевозчики мира сообщают о планах по массовому сокращению персонала:

•    Emirates Group – порядка 30 000 сотрудников по всему миру;
•    Air Canada – на 60%, что составит около 20 000 человек;
•    EasyJet – до 30% штата;
•    Delta отправляет 13 000 человек в добровольный неоплачиваемый отпуск;
•    Norwegian расстанется с 7 300 сотрудниками;
•    Lufthansa – с 7 000 человек;
•    American Airlines заявила о первой волне сокращений, которая затронет 30% менеджеров и администраторов (около 5 000 человек).

Российские авиакомпании о конкретных цифрах сокращений пока не сообщают, тем не менее, планы по пересмотру штата есть в каждой, ведь уже ни для кого не секрет – кризис, связанный с COVID-19, слишком глубинно затронул всю мировую экономику. Чтобы избежать банкротства, приходится резко сокращать затраты, но, чтобы сохранить бизнес в долгосрочной перспективе, придется модернизироваться – кризис обязывает меняться, чтобы соответствовать новому времени.

В частности, помимо стандартных срочных антикризисных мер, в этом году мы увидели вынужденный перевод сотрудников на удаленную работу там, где это возможно. Этот тренд уже более 10 лет популярен во многих сферах бизнеса (IT, дизайн, маркетинг и т.д.), но приверженность к привычным методам работы не давала возможности увидеть, что он применим и в других отраслях. Компания «Ависофтика», внедрившая практики удаленной работы еще в 2009 году, в условиях карантинных мер в стране не просто продолжила оказание услуг авиакомпаниям в прежнем режиме, но и в оперативном порядке проводит консультации по вопросам реорганизации бизнес-процессов в подразделениях учета при внедрении удаленного режима работы сотрудников.

Но возможен ли возврат к прежним методам работы? Вероятность крайне низка – уже несколько месяцев ни у кого нет однозначного понимания, когда полностью могут быть сняты ограничительные меры. Более того, когда это произойдет, далеко не все сотрудники захотят вернуться в офис, и далеко не все руководители увидят в этом целесообразность. По опыту компании «Ависофтика» и опыту коллег в смежных сферах, при правильной организации процесса управления производительность персонала может возрасти до полутора раз.

Но это, безусловно, не всё. Сложившаяся ситуация вынуждает искать свежие решения. Оказывая консалтинговые и информационно-технологические услуги для авиапредприятий уже более 30 лет, компания «Ависофтика» обращает внимание на то, что в условиях жестких сокращений, с одной стороны, и выстраивания территориально распределенной работы персонала, с другой, жизненно важным становится вопрос применения в гражданской авиации инфраструктуры взаимодействия предприятий «в цифре». Ведь это возможность мощного преобразования бизнеса, которое приведет и к сокращению затрат, и к возможности интенсивного наращивания оборотов в дальнейшем.

В наше время качественное повышение эффективности процессов отдельно взятой компании стало достижимо уже только при симметричной эффективности процессов ее партнеров. Поэтому эра цифровой экономики подразумевает высокую интегрированность компаний-партнеров в деятельность друг друга. Компания «Ависофтика», обладая уникальными компетенциями в области аудита, учета и расчетов по авиаперевозкам, а также в бизнес-процессах взаимодействия предприятий гражданской авиации, предлагает отрасли уже готовые цифровые платформы и сервисы, обеспечивающие взаимодействие авиапредприятий по принципу «многие ко многим», процессинг производственных данных по авиаперевозкам, контроль соблюдения мировых и отраслевых стандартов по работе с данными.

Необходимость перестройки процессов в авиаотрасли назрела. Самое время объединять опыт профессионалов.
 
«Ависофтика» – компания цифровой экономики, основной задачей которой является организация, сбор и автоматическая обработка цифровых информационных потоков по авиаперевозкам пассажиров, грузов, почты, по обслуживанию воздушных судов в аэропортах. Предлагаемые компанией «Ависофтика» сервисные решения на базе цифровых платформ позволяют провести цифровую трансформацию авиапредприятий, которую невозможно реализовать локально.



Сообщения компаний:

Из аэропорта «Гагарин» открылись рейсы в Анталью
АО УК "Аэропорты Регионов"

S7 Airlines перевезла более 11 000 партий груза с использованием электронной авианакладной
АО "Авиакомпания "Сибирь"

КрасАвиа возобновила полеты в Светлогорск
АО "КрасАвиа"

Самолеты в Сочи из Московского аэропорта Домодедово будут летать каждый час
Московский аэропорт Домодедово

МАИ и Тихоокеанский государственный университет запустят сетевую программу по авиастроению
Московский авиационный институт

В МАИ разработали устойчивый к нагреву алюминиевый композит для производства двигателей
Московский авиационный институт

Партнер аэропорта Внуково – авиакомпания Red Wings – запускает программу премиального отдыха в Турции
АО "Международный аэропорт "Внуково"

Оставить автомобиль на привокзальной площади на длительный срок выгодно: с 1 мая изменятся условия и тарифы на парковке аэропорта
АО УК "Аэропорты Регионов"

Российская авиакомпания Red Wings в сотрудничестве с туроператором FUN&SUN и сетью отелей Rixos запускают программу премиального отдыха в Турции
АО "Ред Вингс"

РИВЦ-Пулково проведёт Международный Авиационный Инновационный Форум-2024
РИВЦ-Пулково

«Аэроэкспресс» поздравит ветеранов с 79-ой годовщиной Победы в Великой Отечественной войне
ООО "Аэроэкспресс"

Специалист ЦАГИ провел мастер-класс в образовательном центре «Сириус»
ФАУ ЦАГИ

S7 Airlines начала выполнять прямые перелеты из Владивостока в Шанхай
АО "Авиакомпания "Сибирь"

«Уральские авиалинии» возобновляют полёты в Харбин из пяти городов России
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Utair увеличивает число рейсов по курортным направлениям
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

«Уральские авиалинии» начнут выполнять рейсы из Кольцово в Харбин с 3 июня
АО УК "Аэропорты Регионов"

Открылись прямые рейсы из Владивостока в Шанхай!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания «Аврора» выполнит дополнительные рейсы из Магадана в Петропавловск-Камчатский и Кепервеем
АО "Авиакомпания "Аврора"

МАИ стал победителем конкурса Минобрнауки России на создание молодёжных лабораторий
Московский авиационный институт

«Калашников»: регионы будут собирать БЛА как конструктор
АО "Концерн "Калашников"