Как авиакомпаниям оптимизировать затраты и пережить COVID-19?

Ависофтика, 1 июня 2020 года

На фоне катастрофического падения объемов авиаперевозок и смутных перспектив по их восстановлению авиаперевозчики мира сообщают о планах по массовому сокращению персонала:

•    Emirates Group – порядка 30 000 сотрудников по всему миру;
•    Air Canada – на 60%, что составит около 20 000 человек;
•    EasyJet – до 30% штата;
•    Delta отправляет 13 000 человек в добровольный неоплачиваемый отпуск;
•    Norwegian расстанется с 7 300 сотрудниками;
•    Lufthansa – с 7 000 человек;
•    American Airlines заявила о первой волне сокращений, которая затронет 30% менеджеров и администраторов (около 5 000 человек).

Российские авиакомпании о конкретных цифрах сокращений пока не сообщают, тем не менее, планы по пересмотру штата есть в каждой, ведь уже ни для кого не секрет – кризис, связанный с COVID-19, слишком глубинно затронул всю мировую экономику. Чтобы избежать банкротства, приходится резко сокращать затраты, но, чтобы сохранить бизнес в долгосрочной перспективе, придется модернизироваться – кризис обязывает меняться, чтобы соответствовать новому времени.

В частности, помимо стандартных срочных антикризисных мер, в этом году мы увидели вынужденный перевод сотрудников на удаленную работу там, где это возможно. Этот тренд уже более 10 лет популярен во многих сферах бизнеса (IT, дизайн, маркетинг и т.д.), но приверженность к привычным методам работы не давала возможности увидеть, что он применим и в других отраслях. Компания «Ависофтика», внедрившая практики удаленной работы еще в 2009 году, в условиях карантинных мер в стране не просто продолжила оказание услуг авиакомпаниям в прежнем режиме, но и в оперативном порядке проводит консультации по вопросам реорганизации бизнес-процессов в подразделениях учета при внедрении удаленного режима работы сотрудников.

Но возможен ли возврат к прежним методам работы? Вероятность крайне низка – уже несколько месяцев ни у кого нет однозначного понимания, когда полностью могут быть сняты ограничительные меры. Более того, когда это произойдет, далеко не все сотрудники захотят вернуться в офис, и далеко не все руководители увидят в этом целесообразность. По опыту компании «Ависофтика» и опыту коллег в смежных сферах, при правильной организации процесса управления производительность персонала может возрасти до полутора раз.

Но это, безусловно, не всё. Сложившаяся ситуация вынуждает искать свежие решения. Оказывая консалтинговые и информационно-технологические услуги для авиапредприятий уже более 30 лет, компания «Ависофтика» обращает внимание на то, что в условиях жестких сокращений, с одной стороны, и выстраивания территориально распределенной работы персонала, с другой, жизненно важным становится вопрос применения в гражданской авиации инфраструктуры взаимодействия предприятий «в цифре». Ведь это возможность мощного преобразования бизнеса, которое приведет и к сокращению затрат, и к возможности интенсивного наращивания оборотов в дальнейшем.

В наше время качественное повышение эффективности процессов отдельно взятой компании стало достижимо уже только при симметричной эффективности процессов ее партнеров. Поэтому эра цифровой экономики подразумевает высокую интегрированность компаний-партнеров в деятельность друг друга. Компания «Ависофтика», обладая уникальными компетенциями в области аудита, учета и расчетов по авиаперевозкам, а также в бизнес-процессах взаимодействия предприятий гражданской авиации, предлагает отрасли уже готовые цифровые платформы и сервисы, обеспечивающие взаимодействие авиапредприятий по принципу «многие ко многим», процессинг производственных данных по авиаперевозкам, контроль соблюдения мировых и отраслевых стандартов по работе с данными.

Необходимость перестройки процессов в авиаотрасли назрела. Самое время объединять опыт профессионалов.
 
«Ависофтика» – компания цифровой экономики, основной задачей которой является организация, сбор и автоматическая обработка цифровых информационных потоков по авиаперевозкам пассажиров, грузов, почты, по обслуживанию воздушных судов в аэропортах. Предлагаемые компанией «Ависофтика» сервисные решения на базе цифровых платформ позволяют провести цифровую трансформацию авиапредприятий, которую невозможно реализовать локально.



Сообщения компаний:

Группа «Аэрофлот» увеличивает частоту рейсов между Москвой и Магаданом
ПАО "Аэрофлот"

Новый «Суперджет» с ПД-8 успешно прошел испытания в «бассейне» на защиту двигателей от воды
АО "ОДК"

Из Международного аэропорта Владивосток открыто прямое авиасообщение с Бухарой
АО "Международный аэропорт Владивосток"

ORS стал участником партнерской программы Kaspersky United
ORS

Эмирейтс снижает вероятность неожиданной сильной турбулентности с помощью передовых технологий
Авиакомпания Emirates

ЦАТ и МАИ расширяют сотрудничество в сфере подготовки специалистов по аддитивным технологиям
АО "ОДК"

«АэроБратск» усилил систему спасения в Иркутской области
Аэропорт Братск

ОАК поставила Минобороны России очередную партию новых Су-34
Госкорпорация Ростех

Red Wings поможет добраться до горнолыжной «жемчужины» Сибири
АО "Ред Вингс"

Из Международного аэропорта Красноярск возобновились полеты на остров Фукуок
Международный аэропорт Красноярск

РКС на международном совете КОСПАС-САРСАТ: два спутника системы «Метеор-М» готовы к вводу в глобальную систему поиска и спасания
АО "Российские космические системы"

Первый в России сервис курьерской доставки багажа в Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

Авиакомпания «Волга-Днепр» подводит итоги третьего сезона по авиапатрулированию лесов
Авиакомпания "Волга-Днепр"

Ростех предложил обучать венесуэльских студентов в российских вузах
Госкорпорация Ростех

Пресс-релиз Аэропорт Сухум принял первый рейс в осенне-зимнем сезоне
ООО «Международный аэропорт «Сухум»

На петербургском предприятии ОДК-Климов назначен новый руководитель
АО "ОДК"

В Домодедово прошёл праздничный концерт ко Дню народного единства
Московский аэропорт Домодедово

Новые регулярные рейсы на популярный курорт ОАЭ в город Рас-эль-Хайма – из аэропорта «Казань» на крыльях Air Arabia
АО "Международный аэропорт "Казань"

ОАК передала ВКС России новую партию истребителей Су-35С
Госкорпорация Ростех

Из Международного аэропорта Владивосток с AZUR air к теплому морю на Пхукет
АО "Международный аэропорт Владивосток"