Строители забетонировали 80% новой взлетно-посадочной полосы аэропорта Симферополь
ООО "Международный аэропорт "Симферополь", 29 мая 2020 года

Высокопрочное бетонное покрытие новой взлетно-посадочной полосы (ВПП) международного аэропорта Симферополь готово на 80%. Строители уже уложили финишный слой бетона на 2,7-километровом участке полосы. Общая протяженность строящейся ВПП составит 3200 метров, ширина вместе с заасфальтированными обочинами — 60 метров.
Параллельно со строительством ВПП в рамках Федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и города Севастополя до 2022 года» ведутся масштабные земляные работы по формированию летного поля, возводятся радиотехнические объекты и многоэтажное здание контрольно-диспетчерского пункта. Полностью завершено строительство двух новых рулежных дорожек, примыкающих к ВПП, на которых уже начаты работы по установке современного свето-сигнального оборудования. Смонтировано 95% дренажной системы для отвода сточных вод,
Новая полоса аэропорта Симферополь возводится на месте старой, построенной еще в 1960 году и выведенной из эксплуатации в начале 2000-х годах. После завершения бетонных работ новую полосу оснастят современным светосигнальным и радиомаячным оборудованием. Вдоль всей ВПП будет построена магистральная рулежная дорожка, которая позволит приземлившимся самолетам оперативно освобождать полосу.
Бетонное покрытие ВПП формируется в два слоя: верхний — из высокопрочного марочного бетона толщиной 45 см, и нижний — из низкомарочного бетона — 21 см. Для укладки бетона применяются высокотехнологичные бетоноукладочные комплексы типа Gomaco. Искусственное покрытие полосы с учетом щебеночного слоя достигает толщины 1,4 метра, что в два с лишним раза больше, чем было на старой ВПП.
Новая ВПП будет относиться к одной из высших категорий (ИКАО-IIIA) и рассчитана на прием современных дальнемагистральных воздушных судов типа Boeing 747 и Аirbus А330. Планируется, что после ввода в эксплуатацию новой ВПП для аэропорта Симферополь она станет основной, а действующая — резервной.
Международный аэропорт Краснодар
Международный аэропорт Красноярск
ПАО "Аэрофлот"
АО "ОДК"
ПАО «ОДК-Кузнецов»
АО "Международный аэропорт Владивосток"
АО "ОДК"
ООО "Аэроэкспресс"
Ассоциация «АЭРОНЕКСТ»
АО "ОДК"
Аэропорт Братск
АО "КРЭТ"
АО "Международный аэропорт Владивосток"
АО "Авиакомпания "НордСтар"
АО "Международный аэропорт "Казань"
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"
ПАО "Аэрофлот"
АО "ГТЛК"
Госкорпорация Ростех
АО "Хабаровский аэропорт"



