Росавиация приняла участие в "круглом столе" Совета Федерации по развитию сельхозавиации

Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация), 29 мая 2020 года

28 мая в Совете Федерации в режиме видеоконференции состоялся «круглый стол» на тему «Развитие сельскохозяйственной авиации: проблемы и перспективы». Провел «круглый стол» Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Митин.

В обсуждении вопросов развития отечественной сельхозавиации принял участие заместитель руководителя Федерального агентства воздушного транспорта Олег Сторчевой, а также представители Совета Федерации, Минсельхоза РФ, Минпрома РФ, Росавиации, представители экспертного и профессионального сообществ.

Комплексное обсуждение проблем сельхозавиации на площадке Совета Федерации дает новый импульс для их решения, считает сенатор Сергей Митин. Он отметил, что в последнее время удалось выстроить конструктивную работу как с федеральными органами власти, так и с отраслевым и научным сообществом. «Мы знаем, что Росавиация оказывает поддержку инициативам Фонда содействия развитию сельского хозяйства. По инициативе Фонда крупнейшие авиапредприятия, выполняющие авиахимработы, объединились в прошлом году в производственный авиационный альянс «Аэрохимфлот» с общим парков более 120 воздушных судов», — напомнил законодатель.

Олег Сторчевой проинформировал собравшихся о том, что в СССР действовало руководство по авиационно-химическим работам, которое полностью регламентировало эту сферу. Предложил заинтересованным ведомствам разработать подобный документ, отвечающий современным реалиям, который бы стал еще одной преградой для деятельности «серых и черных» предпринимателей на авиахимработах.

Президент Фонда содействия развитию сельского хозяйства Клим Галиуллин сообщил, что на сегодняшний день более 50% всех объемов авиахимработ в стране осуществляются предпринимателями, не имеющими на то законных оснований. Эксперт обозначил это как основную проблему, мешающую развитию сертифицированных авиакомпаний, поскольку создаются неравные условия на рынке, и предложил исполнительной и законодательной власти консолидироваться для скорейшего решения этой проблемы.

«Круглый стол» проводился в соответствии с Планом мероприятий Совета Федерации на весеннюю сессию 2020 г. и служит продолжением планомерной работы Комитета по аграрно-продовольственной политике и природопользованию по рассмотрению вопросов технической обеспеченности российского аграрного сектора.

По итогам мероприятия будут подготовлены и направлены в адрес Минтранса РФ, Минэкономразвития РФ, Минсельхоза РФ, Росавиации и Ространснадзора рекомендации.



Сообщения компаний:

Эмирейтс отмечает высокий спрос в преддверии зимнего сезона и продолжает развивать маршрутную сеть и сервис
Авиакомпания Emirates

Аэрофлот подводит итоги первого года полётов в Краснодар
ПАО "Аэрофлот"

Сергей Безруков, Денис Дорохов, Юлианна Караулова, Ирена Понарошку и Анна Хилькевич будут вдохновлять пассажиров Аэроэкспресса на путешествия
ООО "Аэроэкспресс"

Почти миллион пассажиров и более 7 млн кг багажа: аэропорт Иркутска подвёл итоги работы за лето
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Открыта продажа билетов на рейс Nordwind Airlines «Казань - Куляб»
АО "Международный аэропорт "Казань"

Су-57Э продемонстрировал исключительную дальность полета с вкладными топливными баками
Госкорпорация Ростех

Двигатели ОДК обеспечили старт ракеты с транспортным грузовым кораблем «Прогресс МС-35»
АО "ОДК"

«Аэродинамика» обсудила с представителями турбизнеса возможности развития авиаперевозок на юге России
Холдинг «Аэродинамика»

ОДК и Тюменская область договорились развивать автономную энергетику
АО «ОДК» ; ООО «ОДК Инжиниринг»

Дроны Ростеха начали бороться с нелегальными свалками
Госкорпорация Ростех

Аэропорт Владивосток примет участие в создании специализированных классов в общеобразовательных школах г. Артем
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Росэл и «Известия» запустили мультимедийный спецпроект о радиоэлектронике
Холдинг «Росэл»

ОДК открыла в Москве крупный центр по производству деталей авиадвигателей для «Суперджета» и МС-21
Госкорпорация Ростех, АО "ОДК"

Шереметьево представляет аэропорт нового поколения на Международном фестивале молодёжи
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Студенты вузов-партнёров «Газпромнефть-Аэро» вошли в число победителей «Лиги профессионалов будущего»
АО "Газпромнефть-Аэро"

Ростех и МАИ будут готовить управленцев нового поколения для высокотехнологичной промышленности
Госкорпорация Ростех ; Московский авиационный институт

«РТ-Техприемка» вошла в число разработчиков трека «Ростех.Машиностроение»
АО "РТ-Техприемка"

Сергей Чемезов вышел на «Прямой разговор»
Госкорпорация Ростех

Студенты Егорьевского авиационно-технического колледжа — в числе победителей «Лиги профессионалов будущего»
АО "Газпромнефть-Аэро"

Геоскан добавил возможность одновременной работы всего класса в ПО для обучения программированию дронов в школах
ГК "Геоскан"