Александр Нерадько провел совещание проектного офиса по реализации мероприятий КПМИ

Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация), 29 мая 2020 года

Первый заместитель Министра транспорта Российской Федерации – руководитель Федерального агентства воздушного транспорта Александр  Нерадько провел совещание проектного офиса по вопросу реализации транспортной части комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года.

Обсуждены вопросы модернизации объектов аэродромной инфраструктуры аэропортов Пермь и Якутск. Заседание прошло в режиме видеоконференции.

О реализации проекта «Реконструкция инженерных сооружений аэропортового комплекса «Большое Савино» (г. Пермь)».

Представитель подрядной организации АО «Стройтрансгаз» проинформировал о том, что в настоящее время на объекте реконструкции ведется наладка бетонного завода и завоз инертных материалов. К 1 июня планируется завершить мобилизацию строительных ресурсов и приступить к строительно-монтажным работам в полном объеме.

В рамках проекта предусмотрена реконструкция и расширение части перрона общей площадью 33,9 тыс. кв.м. с учетом строительства нового аэровокзального комплекса, реконструкция рулежных дорожек с устройством ССО, реконструкция водосточно-дренажной системы.

Первый заместитель Министра транспорта Российской Федерации – руководитель Росавиации дал поручение всем причастным к реализации проекта принять меры для наращивания темпов строительства с целью сокращения сроков реализации проекта и скорейшего его ввода в эксплуатацию в установленные сроки, до конца 2020 года.

О реализации проекта «Реконструкция ИВПП-2 аэропорта Якутск (III очередь строительства), Республика Саха (Якутия)».

По докладу подрядчика-застройщика, ФГУП «Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)», в настоящее время на объекте ведутся работы по устройству кабельных линий сети ССО. В начале июня подрядчиком планируется увеличить производственные мощности и приступить к работе на ИВПП-2.

В 2019 году принято решение о сооружении соединительного пандуса на ИВПП-2 для эксплуатации аэродромной инфраструктуры в зимний период без ограничений полетов.

В этой связи проводятся работы по корректировке проектной документации. Подрядной организацией АО ПИиНИИ ВТ «Ленаэропроект» ведутся инженерные, геокриологические, геологические, гидрологические и экологические изыскания. К работе привлекаются специалисты ФГБУН «Институт мерзлотоведения им. П.И. Мельникова СО РАН».

До настоящего времени не решен вопрос водоотведения на прилегающей к аэропорту территории с учетом существующего обводнения.

При обсуждении хода работ на объекте министр транспорта и дорожного хозяйства Правительства Республики Саха (Якутия) Владимир Сивцев проинформировал о том, что региональными властями заключены соответствующие госконтракты и подрядные организации приступили к разработке проектных решений по устройству водоотведения с прилегающей к аэродрому территории.

Александр Нерадько обратил особое внимание на необходимость объединения усилий всех участников проекта в целях его скорейшей реализации как на федеральном, так и на региональном уровне.

Первый заместитель Министра транспорта Российской Федерации – руководитель Росавиации предложил министру транспорта и дорожного хозяйства Правительства Республики Саха (Якутия) сформировать рабочую группу для осуществления постоянного контроля и мониторинга хода корректировки проекта и предлагаемых технический решений. В рабочую группу включить представителей региональных властей, территориального управления Росавиации, аэропорта, проектных и подрядных организаций. Предложение было поддержано руководителем отраслевого министерства республики.

В завершении заседания проектного офиса по вопросу реализации транспортной части комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года обсуждены предварительные итоги кассового исполнения по объектам КПМИ за первое полугодие 2020 года.



Сообщения компаний:

КрасАвиа переходит на весенне-летнее расписание
АО "КрасАвиа"

Шоу дронов Геоскана и Движения Первых стало патриотическим проектом года
ГК "Геоскан"

Шереметьево завершил разработку технико-функциональной архитектуры биометрической системы
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Utair увеличил число рейсов в Краснодар из Тюмени
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Геоскан открыл первую лабораторию БАС в Индии
ГК "Геоскан"

Для заботы нет рамок: команда аэровокзала «Южно-Сахалинск» собрала тёплые вещи в помощь приюту для животных
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Аэропорт Красноярск добился роста производительности труда за счет оптимизации процессов
Международный аэропорт Красноярск

Опытно-конструкторское бюро им. Архипа Люльки 80 лет создает уникальные газотурбинные двигатели
АО "ОДК"

Авиакомпания NordStar перешла на весенне-летнее расписание полетов 2026
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Международный аэропорт Красноярск обслужил первый рейс нового иностранного авиаперевозчика Centrum Air
Международный аэропорт Красноярск

Из авиагавани Приморья в Гуанчжоу вместе с China Southern Airlines!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Аэропорт Красноярск перешел на весенне-летнее расписание полетов
Международный аэропорт Красноярск

Поезда Аэроэкспресса в аэропорт Шереметьево будут ходить быстрее
ООО "Аэроэкспресс"

Аэрофлот возобновляет прямые рейсы между Чебоксарами и Махачкалой
ПАО "Аэрофлот"

В Ростехе продолжают карьеру 9 из 10 молодых спецов
Госкорпорация Ростех

Авиакомпания «РусЛайн» открыла продажу билетов на рейсы Москва (Внуково) – Сухум с 2 апреля
АО АК "РусЛайн"

Выручка ГТЛК по МСФО выросла до 147,2 млрд рублей по итогам 2025 года
АО "ГТЛК"

ГТЛК подвела итоги операционной деятельности за 2025 год
АО "ГТЛК"

Авиакомпания Smartavia приступает к работе по летнему расписанию
АО "Авиакомпания Смартавиа"

AZUR air перевезла более 170 тыс. пассажиров в/из Пхукета этой зимой
Авиакомпания AZUR air