Александр Нерадько провел совещание проектного офиса по реализации мероприятий КПМИ

Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация), 29 мая 2020 года

Первый заместитель Министра транспорта Российской Федерации – руководитель Федерального агентства воздушного транспорта Александр  Нерадько провел совещание проектного офиса по вопросу реализации транспортной части комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года.

Обсуждены вопросы модернизации объектов аэродромной инфраструктуры аэропортов Пермь и Якутск. Заседание прошло в режиме видеоконференции.

О реализации проекта «Реконструкция инженерных сооружений аэропортового комплекса «Большое Савино» (г. Пермь)».

Представитель подрядной организации АО «Стройтрансгаз» проинформировал о том, что в настоящее время на объекте реконструкции ведется наладка бетонного завода и завоз инертных материалов. К 1 июня планируется завершить мобилизацию строительных ресурсов и приступить к строительно-монтажным работам в полном объеме.

В рамках проекта предусмотрена реконструкция и расширение части перрона общей площадью 33,9 тыс. кв.м. с учетом строительства нового аэровокзального комплекса, реконструкция рулежных дорожек с устройством ССО, реконструкция водосточно-дренажной системы.

Первый заместитель Министра транспорта Российской Федерации – руководитель Росавиации дал поручение всем причастным к реализации проекта принять меры для наращивания темпов строительства с целью сокращения сроков реализации проекта и скорейшего его ввода в эксплуатацию в установленные сроки, до конца 2020 года.

О реализации проекта «Реконструкция ИВПП-2 аэропорта Якутск (III очередь строительства), Республика Саха (Якутия)».

По докладу подрядчика-застройщика, ФГУП «Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)», в настоящее время на объекте ведутся работы по устройству кабельных линий сети ССО. В начале июня подрядчиком планируется увеличить производственные мощности и приступить к работе на ИВПП-2.

В 2019 году принято решение о сооружении соединительного пандуса на ИВПП-2 для эксплуатации аэродромной инфраструктуры в зимний период без ограничений полетов.

В этой связи проводятся работы по корректировке проектной документации. Подрядной организацией АО ПИиНИИ ВТ «Ленаэропроект» ведутся инженерные, геокриологические, геологические, гидрологические и экологические изыскания. К работе привлекаются специалисты ФГБУН «Институт мерзлотоведения им. П.И. Мельникова СО РАН».

До настоящего времени не решен вопрос водоотведения на прилегающей к аэропорту территории с учетом существующего обводнения.

При обсуждении хода работ на объекте министр транспорта и дорожного хозяйства Правительства Республики Саха (Якутия) Владимир Сивцев проинформировал о том, что региональными властями заключены соответствующие госконтракты и подрядные организации приступили к разработке проектных решений по устройству водоотведения с прилегающей к аэродрому территории.

Александр Нерадько обратил особое внимание на необходимость объединения усилий всех участников проекта в целях его скорейшей реализации как на федеральном, так и на региональном уровне.

Первый заместитель Министра транспорта Российской Федерации – руководитель Росавиации предложил министру транспорта и дорожного хозяйства Правительства Республики Саха (Якутия) сформировать рабочую группу для осуществления постоянного контроля и мониторинга хода корректировки проекта и предлагаемых технический решений. В рабочую группу включить представителей региональных властей, территориального управления Росавиации, аэропорта, проектных и подрядных организаций. Предложение было поддержано руководителем отраслевого министерства республики.

В завершении заседания проектного офиса по вопросу реализации транспортной части комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года обсуждены предварительные итоги кассового исполнения по объектам КПМИ за первое полугодие 2020 года.



Сообщения компаний:

Волонтеры «Газпром нефти» очистили берег Азовского моря
АО "Газпромнефть-Аэро"

Аэрофлот заключил два соглашения о сотрудничестве в рамках Всероссийской недели охраны труда
ПАО "Аэрофлот"

В аэропорту Краснодар парк аэродромной техники пополнился безводильным буксировщиком
Международный аэропорт Краснодар

В аэропорту Краснодара во второй раз за год прошла донорская акция
Международный аэропорт Краснодар

Делегация аэропорта Красноярск приняла участие в Днях Сибири в Узбекистане
Международный аэропорт Красноярск

Аэрофлот увеличивает частоту рейсов в Кемерово и Барнаул
ПАО "Аэрофлот"

ЦАТ предложил оптимизировать процесс сертификации «напечатанных» деталей
АО "ОДК"

В ОДК-Кузнецов прошел слёт будущих инженеров-двигателистов
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Международный аэропорт Владивосток увеличил пассажиропоток на 10% по итогам 9 месяцев работы 2026 года
АО "Международный аэропорт Владивосток"

ОДК-Кузнецов посетили работники российских музеев космонавтики
АО "ОДК"

Аэроэкспресс и Московский Художественный театр имени А. П. Чехова начинают долгосрочное сотрудничество
ООО "Аэроэкспресс"

Ассоциация «АЭРОНЕКСТ» обратилась в Прокуратуру из-за массовой блокировки планов полетов беспилотников
Ассоциация «АЭРОНЕКСТ»

ОДК представит на фестивале «Наука 0+» двигатель для лунных космических ракет
АО "ОДК"

В аэропорту Братск прошли маcштабные огневые учения
Аэропорт Братск

От школьного инфобота до профессии инженера: КРЭТ расширил образовательную программу в Тамбовской области
АО "КРЭТ"

В аэропорту Владивосток стартовала акция, главные призы - авиабилеты и путевки на отдых
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания NordStar перевезла миллионного пассажира с начала 2026 года
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Nordwind дополнил зимнее расписание рейсами в Сухум из аэропорт «Казань»
АО "Международный аэропорт "Казань"

Utair запустит рейсы в Египет
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Аэрофлот — официальный авиаперевозчик и участник Всероссийской недели охраны труда
ПАО "Аэрофлот"