Александр Нерадько провел совещание проектного офиса по реализации мероприятий КПМИ

Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация), 29 мая 2020 года

Первый заместитель Министра транспорта Российской Федерации – руководитель Федерального агентства воздушного транспорта Александр  Нерадько провел совещание проектного офиса по вопросу реализации транспортной части комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года.

Обсуждены вопросы модернизации объектов аэродромной инфраструктуры аэропортов Пермь и Якутск. Заседание прошло в режиме видеоконференции.

О реализации проекта «Реконструкция инженерных сооружений аэропортового комплекса «Большое Савино» (г. Пермь)».

Представитель подрядной организации АО «Стройтрансгаз» проинформировал о том, что в настоящее время на объекте реконструкции ведется наладка бетонного завода и завоз инертных материалов. К 1 июня планируется завершить мобилизацию строительных ресурсов и приступить к строительно-монтажным работам в полном объеме.

В рамках проекта предусмотрена реконструкция и расширение части перрона общей площадью 33,9 тыс. кв.м. с учетом строительства нового аэровокзального комплекса, реконструкция рулежных дорожек с устройством ССО, реконструкция водосточно-дренажной системы.

Первый заместитель Министра транспорта Российской Федерации – руководитель Росавиации дал поручение всем причастным к реализации проекта принять меры для наращивания темпов строительства с целью сокращения сроков реализации проекта и скорейшего его ввода в эксплуатацию в установленные сроки, до конца 2020 года.

О реализации проекта «Реконструкция ИВПП-2 аэропорта Якутск (III очередь строительства), Республика Саха (Якутия)».

По докладу подрядчика-застройщика, ФГУП «Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)», в настоящее время на объекте ведутся работы по устройству кабельных линий сети ССО. В начале июня подрядчиком планируется увеличить производственные мощности и приступить к работе на ИВПП-2.

В 2019 году принято решение о сооружении соединительного пандуса на ИВПП-2 для эксплуатации аэродромной инфраструктуры в зимний период без ограничений полетов.

В этой связи проводятся работы по корректировке проектной документации. Подрядной организацией АО ПИиНИИ ВТ «Ленаэропроект» ведутся инженерные, геокриологические, геологические, гидрологические и экологические изыскания. К работе привлекаются специалисты ФГБУН «Институт мерзлотоведения им. П.И. Мельникова СО РАН».

До настоящего времени не решен вопрос водоотведения на прилегающей к аэропорту территории с учетом существующего обводнения.

При обсуждении хода работ на объекте министр транспорта и дорожного хозяйства Правительства Республики Саха (Якутия) Владимир Сивцев проинформировал о том, что региональными властями заключены соответствующие госконтракты и подрядные организации приступили к разработке проектных решений по устройству водоотведения с прилегающей к аэродрому территории.

Александр Нерадько обратил особое внимание на необходимость объединения усилий всех участников проекта в целях его скорейшей реализации как на федеральном, так и на региональном уровне.

Первый заместитель Министра транспорта Российской Федерации – руководитель Росавиации предложил министру транспорта и дорожного хозяйства Правительства Республики Саха (Якутия) сформировать рабочую группу для осуществления постоянного контроля и мониторинга хода корректировки проекта и предлагаемых технический решений. В рабочую группу включить представителей региональных властей, территориального управления Росавиации, аэропорта, проектных и подрядных организаций. Предложение было поддержано руководителем отраслевого министерства республики.

В завершении заседания проектного офиса по вопросу реализации транспортной части комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года обсуждены предварительные итоги кассового исполнения по объектам КПМИ за первое полугодие 2020 года.



Сообщения компаний:

Авиакомпания Азимут информирует о возможности переоформления авиабилетов без удержаний на ряд рейсов из Краснодара по аналогичным направлениям
Авиакомпания Азимут

Авиакомпания Азимут возобновляет полеты из базового аэропорта Краснодар в Стамбул, Анталью и Ереван
Авиакомпания Азимут

Коллектив Казанского вертолетного завода награжден орденом «За доблестный труд»
Вертолеты России

Авиакомпания «РусЛайн» увеличивает частоту рейсов из Нарьян-Мара в Санкт-Петербург с 20 сентября
Авиакомпания «РусЛайн»

S7 Airlines открыла продажу билетов на рейсы в Краснодар
S7 Airlines

В аэропорту Иркутска прошли аварийно-спасательные учения
АО «Международный Аэропорт Иркутск»

На форуме целевиков ОАК в МАИ собралось более 330 студентов из ведущих инженерных вузов
МАИ

КрасАвиа открыла продажу билетов на осенне-зимний период
АО «КрасАвиа»

ОДК с опережением внедряет российское ПО для создания авиадвигателей
ОДК

Авиакомпания «Аврора» переводит рейс Южно-Сахалинск — Харбин на новый тип воздушного судна — Airbus A319
Авиакомпания «Аврора»

Двигатели ОДК обеспечили доставку грузов для жизнеобеспечения МКС
ОДК

Мечты детей отправились в «Бумажные рейсы» из Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

Форум студентов-целевиков ОАК стартовал в МАИ
ОАК

Аэрофлот открыл продажу билетов на рейсы в Краснодар из Москвы и регионов России
Аэрофлот

Первый в Тамбовской области класс подготовки регулировщиков навигационных систем открылся на заводе КРЭТ
КРЭТ

Группа «Аэрофлот» объявляет операционные результаты за август 2025 года
Аэрофлот

S7 Airlines увеличила загрузку кресел в летнем сезоне
S7 Airlines

Ростех начал поставку новых антидроновых систем «Двина-100М»
Ростех

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» усиливает службу транспортной безопасности новым оборудованием
Аэровокзал «Южно-Сахалинск»

В аэропорту Братск прошли масштабные учения спасателей
Московский аэропорт Братск