Александр Нерадько провел совещание проектного офиса по реализации мероприятий КПМИ

Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация), 29 мая 2020 года

Первый заместитель Министра транспорта Российской Федерации – руководитель Федерального агентства воздушного транспорта Александр  Нерадько провел совещание проектного офиса по вопросу реализации транспортной части комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года.

Обсуждены вопросы модернизации объектов аэродромной инфраструктуры аэропортов Пермь и Якутск. Заседание прошло в режиме видеоконференции.

О реализации проекта «Реконструкция инженерных сооружений аэропортового комплекса «Большое Савино» (г. Пермь)».

Представитель подрядной организации АО «Стройтрансгаз» проинформировал о том, что в настоящее время на объекте реконструкции ведется наладка бетонного завода и завоз инертных материалов. К 1 июня планируется завершить мобилизацию строительных ресурсов и приступить к строительно-монтажным работам в полном объеме.

В рамках проекта предусмотрена реконструкция и расширение части перрона общей площадью 33,9 тыс. кв.м. с учетом строительства нового аэровокзального комплекса, реконструкция рулежных дорожек с устройством ССО, реконструкция водосточно-дренажной системы.

Первый заместитель Министра транспорта Российской Федерации – руководитель Росавиации дал поручение всем причастным к реализации проекта принять меры для наращивания темпов строительства с целью сокращения сроков реализации проекта и скорейшего его ввода в эксплуатацию в установленные сроки, до конца 2020 года.

О реализации проекта «Реконструкция ИВПП-2 аэропорта Якутск (III очередь строительства), Республика Саха (Якутия)».

По докладу подрядчика-застройщика, ФГУП «Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)», в настоящее время на объекте ведутся работы по устройству кабельных линий сети ССО. В начале июня подрядчиком планируется увеличить производственные мощности и приступить к работе на ИВПП-2.

В 2019 году принято решение о сооружении соединительного пандуса на ИВПП-2 для эксплуатации аэродромной инфраструктуры в зимний период без ограничений полетов.

В этой связи проводятся работы по корректировке проектной документации. Подрядной организацией АО ПИиНИИ ВТ «Ленаэропроект» ведутся инженерные, геокриологические, геологические, гидрологические и экологические изыскания. К работе привлекаются специалисты ФГБУН «Институт мерзлотоведения им. П.И. Мельникова СО РАН».

До настоящего времени не решен вопрос водоотведения на прилегающей к аэропорту территории с учетом существующего обводнения.

При обсуждении хода работ на объекте министр транспорта и дорожного хозяйства Правительства Республики Саха (Якутия) Владимир Сивцев проинформировал о том, что региональными властями заключены соответствующие госконтракты и подрядные организации приступили к разработке проектных решений по устройству водоотведения с прилегающей к аэродрому территории.

Александр Нерадько обратил особое внимание на необходимость объединения усилий всех участников проекта в целях его скорейшей реализации как на федеральном, так и на региональном уровне.

Первый заместитель Министра транспорта Российской Федерации – руководитель Росавиации предложил министру транспорта и дорожного хозяйства Правительства Республики Саха (Якутия) сформировать рабочую группу для осуществления постоянного контроля и мониторинга хода корректировки проекта и предлагаемых технический решений. В рабочую группу включить представителей региональных властей, территориального управления Росавиации, аэропорта, проектных и подрядных организаций. Предложение было поддержано руководителем отраслевого министерства республики.

В завершении заседания проектного офиса по вопросу реализации транспортной части комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года обсуждены предварительные итоги кассового исполнения по объектам КПМИ за первое полугодие 2020 года.



Сообщения компаний:

«Газпром нефть» обеспечивает поставки топлива по Северному завозу
Газпромнефть-Аэро

Аэрофлот запустил восемь киосков саморегистрации в зоне международных вылетов аэропорта Шереметьево
Аэрофлот

Рейс с «мохнатым» приоритетом: Уральские авиалинии доставили редких животных в новый дом
Уральские авиалинии

S7 Group заключила соглашение о сотрудничестве по развитию авиаперевозок в Хабаровском крае
S7

Сахалинские природные парки оцифровали с помощью беспилотников
Геоскан

Аэропорт Красноярск принял блогеров и туроператоров из Китая
Аэропорт Красноярск

S7 Group, международный аэропорт Хабаровск и правительство Хабаровского края договорились о развитии маршрутной сети
АО «Хабаровский аэропорт»

Ростех впервые представил арктический вертолет Ми-38ПС с рекордной дальностью полета
Ростех

Более 26 тысяч детей обслужил аэропорт «Гагарин» за время летних каникул
АО УК "Аэропорты Регионов"

Hainan Airlines увеличивает частоту рейсов из Шереметьево в Хайкоу до пяти в неделю
Международный аэропорт Шереметьево

Рейс к истокам больших перемен запустили в аэровокзале «Южно-Сахалинск» для островных студентов
Аэровокзал «Южно-Сахалинск»

Оплатить билеты на поезда и экспресс-автобусы Аэроэкспресса можно цифровыми рублями
Аэроэкспресс

ГТЛК поставит в лизинг «ЮТэйр» 26 вертолетов
ГТЛК

Ростех проведет в Египте международную премьеру системы для уничтожения дронов
Ростех

Флот «ЮТэйр» пополнят 26 новейших вертолетов
ЮТэйр

Волонтеры «Газпром нефти» помогли подготовить Мгинскую школу-интернат к началу учебного года
Газпромнефть-Аэро

«Вертолеты России» представляют на ВЭФ новейший вертолет Ми-171А3
Вертолеты России

Аэропорт «Гагарин» запустил проект «Посадочный талон для любимой игрушки»
Аэропорт «Гагарин»

Первокурсники приступают к обучению в производственно-учебном центре ОДК-Салют
ОДК

Аэропорт Владивосток поздравил с Днем знаний второй набор учащихся по программе «Профессионалитет»
Аэропорт Владивосток