ВИАМ и ГК "Росатом" заключили соглашение о сотрудничестве

ФГУП "ВИАМ", 28 мая 2020 года

В рамках реализации дорожной карты по развитию в Российской Федерации высокотехнологичной области «Технологии новых материалов и веществ» Генеральный директор ФГУП «ВИАМ», академик РАН Евгений Николаевич Каблов и Генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Евгеньевич Лихачев подписали соглашение о сотрудничестве.

Стороны договорились об укреплении взаимовыгодного сотрудничества в сфере развития аддитивных технологий, полимерных композиционных материалов и продукции на их основе.

Соглашение предусматривает разработку базовых передовых технологий и формирование научно-технического задела для обеспечения технологического лидерства Российской Федерации на глобальных рынках с использованием научно-технического и производственного потенциалов организаций Госкорпорации «Росатом» и ФГУП «ВИАМ». 

«Мы определили основные направления сотрудничества и по ним будем активно работать. В первую очередь, это аддитивные технологии. «Росатом» заинтересован в высококачественных порошковых композициях ВИАМ. Руководство госкорпорации хорошо понимает, что без внедрения материалов нового поколения трудно говорить о конкурентоспособности. Кроме того, благодаря подписанному соглашению на новый уровень выйдет наше сотрудничество в рамках дорожной карты по технологии новых материалов и веществ, которую в конце 2019 года подписали «Росатом» и Правительство России», – заявил Генеральный директор ФГУП «ВИАМ», академик РАН Евгений Каблов.

В свою очередь, Генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев отметил, что «для Госкорпорации «Росатом» направление разработки и производства инновационных материалов для собственных нужд и внешнего рынка является стратегическим. Уверен, сотрудничество с ВИАМ, одним из лучших материаловедческих институтов нашей страны, позволит повысить эффективность реализации проектов внедрения новейших материалов и технологий как в атомной отрасли, так и в Российской Федерации в целом».



Сообщения компаний:

Аэрофлот вводит в марте 13 дополнительных рейсов в Таиланд, Мальдивы и обратно
ПАО "Аэрофлот"

11 марта Аэрофлот завершит выполнение рейсов из ОАЭ для перевозки пассажиров авиакомпании по ранее приобретённым билетам
ПАО "Аэрофлот"

Центру технического обслуживания вертолетов Ми-26 присвоено имя Анатолия Слюсаря
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Прямое авиасообщение между Екатеринбургом и Геленджиком возобновится после полугодового перерыва
ОАО АК "Уральские авиалинии"

В МАИ разработали устройство для ремонта авиационных конструкций из композитов без демонтажа
Московский авиационный институт

Аэропорт Красноярск встретил пассажиров праздничным концертом в честь Международного женского дня
Международный аэропорт Красноярск

Домодедово поздравляет Белавиа с 30-летием
Московский аэропорт Домодедово

Весенняя почта: Аэроэкспресс и Почта России запустили акцию к 8 Марта
ООО "Аэроэкспресс"

В авиационном учебном центре авиакомпании NordStar состоялся первый выпуск пилотов с присвоенной квалификационной отметкой о типе воздушного судна «B737NG»
АО "Авиакомпания "НордСтар"

В Иркутск прилетела весна. И доставили её самолётом!
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу авиабилетов на социально значимые рейсы из Владивостока, Южно-Сахалинска, Хабаровска и Красноярска на период летней навигации 2026 года
АО "Авиакомпания "Аврора"

В Москве завершился шахматный фестиваль «Аэрофлот Опен — 2026»
ПАО "Аэрофлот"

Первый отечественный образовательный дрон с бортовым ИИ внесен в реестр российской промышленной продукции
ГК "Геоскан"

Поезда и экспресс-автобусы Аэроэкспресса будут курсировать по стандартному расписанию 7-9 марта
ООО "Аэроэкспресс"

Заявление Эмирейтс для СМИ — 5 марта
Авиакомпания Emirates

В МАИ состоялось первое заседание Наблюдательного совета
Московский авиационный институт

Студенты МГТУ ГА впервые прошли обучение управлению ресурсами рейсов авиакомпании в системе «Леонардо»
Компания «Сирена»

ОДК планирует впервые выйти на рынок биржевых облигаций
АО "ОДК"

ГТЛК выполнила все обязательства по незамещенным еврооблигациям серии GTLK-2026
АО "ГТЛК"

Utair запустил программу рейсов из ОАЭ
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"