"Газпром нефть" увеличила реализацию авиатоплива в 1 квартале 2020 года

АО "Газпромнефть-Аэро", 27 мая 2020 года

Оператор авиатопливного бизнеса «Газпром нефти» - «Газпромнефть-Аэро» - по итогам 1 квартала 2020 года увеличил продажи авиатоплива на 1,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года: объем реализации авиакеросина по итогам первых трех месяцев 2020 года составил 856 тыс. тонн.

В первом квартале «Газпромнефть-Аэро» увеличила объем заправок грузовых дальнемагистральных воздушных судов на транссибирских маршрутах из Азии в Европу и Россию. Наибольший рост реализации авиатоплива зафиксирован в международных аэропортах в городах Красноярск (+147%), Екатеринбург (+26%), Омск (+19%) и Новосибирск (+3%). Рост объемов реализации в сегменте грузовых авиаперевозок позволил «Газпромнефть-Аэро» компенсировать влияние на показатели бизнеса в первом квартале фактора глобального сокращения пассажирских авиарейсов. Также компания на 25% увеличила объем заправки в аэропортах Чукотского автономного округа.

Объем розничной реализации за рубежом сохранился на уровне прошлого года и составил более 86 тыс. тонн авиатоплива. Наибольший рост зарубежных заправок «в крыло» пришелся на аэропорты Китая. В 1 квартале 2020 года «Газпромнефть-Аэро» осуществляло поставки топлива в Китае 9 авиаперевозчикам, среди которых Аэрофлот, S7, Уральские авиалинии, Роял флайт, Волга Днепр и другие. Общий объем заправок российских авиакомпаний в Китае увеличился в отчетном периоде на 20% - до более чем 12,5 тыс. тонн авиатоплива. Благодаря стратегическому партнерству с национальным поставщиком авиационного топлива - China National Aviation Fuel Group Corporation (CNAF) топливозаправочная сеть «Газпромнефть-Аэро» в этой стране насчитывает более 30 международных аэропортов и позволяет оперативно организовывать авиатопливообеспечение для перевозки пассажиров и грузов.

Также в 1 квартале 2020 года компания обеспечила заправку более 2,9 тыс. тонн авиатоплива клиентам CNAF в России. В рамках нового контракта начались поставки топлива для грузовых рейсов Sichuan Airlines в международном аэропорту Кольцово (Екатеринбург). Рейсы китайского перевозчика осуществляются каждый день по маршруту Брюссель – Екатеринбург и далее в китайские промышленные хабы Шуанлю и Синьян и обратно. Кольцово – пятый аэропорт в России, помимо Шереметьево, Внуково, Пулково и Кадалы, где «Газпромнефть-Аэро» начала заправку рейсов авиакомпаний-партнеров CNAF, в их числе также China Eastern, Air China и China Southern.

«За первые три месяца 2020 года ландшафт авиационного рынка полностью изменился. В связи с пандемией COVID-19 уже в конце января были сокращены полеты из российских аэропортов по некоторым направлениям, а в марте прекращено международное пассажирское авиасообщение. Мы адаптировали работу собственных ТЗК для бесперебойной заправки воздушных судов с учетом новых рыночных условий. Благодаря широкой географии бизнеса, в 1 квартале мы организовали заправку десятков внеплановых авиарейсов для возвращения российских граждан в Россию, а также увеличили объем заправок «в крыло» грузовых авиакомпаний и планируем развивать это направление в дальнейшем», - отметил Владимир Егоров, генеральный директор «Газпромнефть-Аэро».

«Газпромнефть-Аэро» — дочернее предприятие компании «Газпром нефть». Операционную деятельность по заправке воздушных судов и реализации авиационного топлива «в крыло» компания ведет с 1 января 2008 года. С декабря 2008 года «Газпромнефть-Аэро» является стратегическим партнером Международной Ассоциации Воздушного Транспорта (IATA) в области авиатопливообеспечения. «Газпромнефть-Аэро» является лидером авиатопливного рынка России по объему розничной реализации. В операционной работе компания использует технологии, обеспечивающие соответствие самому высокому статусу уровня безопасности топливных операций: Green


Сообщения компаний:

Аэропорт Шереметьево увеличил специализированные зоны бесплатной парковки для инвалидов в Терминалах В и С
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Студентка МАИ разработала интеллектуальную систему блокировки багажных полок самолётов
Московский авиационный институт

«Газпромнефть-Аэро» примет на работу молодых специалистов
АО "Газпромнефть-Аэро"

Аэрофлот перевёз двух амурских тигриц из Приморья в Москву
ПАО "Аэрофлот"

«РТ-Техприемка» внедрила оборудование для климатических испытаний на предприятии холдинга «Росэл»
АО "РТ-Техприемка"

Аэрофлот выставил на распродажу более 1 млн билетов
ПАО "Аэрофлот"

Студенты «Крыльев Ростеха» из Москвы, Перми и Уфы познакомятся на ОДК-Сатурн с производством двигателей ПД-8
АО "ОДК"

Shohin Airlines объявляет о заказе четырех самолетов семейства Airbus A320neo
Авиакомпания Shohin Airlines

Аэропорт Шереметьево вступает в партнерство с аэропортом Внуково, в рамках которого Внуково приобретает 25,01% долей ООО «Перспектива» для совместного управления аэропортом Домодедово
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Авиакомпания «Аврора» снижает тарифы на рейсы Хабаровск — Амурзет в летнем сезоне 2026 года
АО "Авиакомпания "Аврора"

ГТЛК открыла книгу заявок по размещению выпуска ЦФА GTLK-1-DTPB-102026-00002
АО "ГТЛК"

Спасатели аэропорта Красноярск подтвердили высокий уровень подготовки
Международный аэропорт Красноярск

Red Wings перевезла почти миллион пассажиров на российских лайнерах
АО "Ред Вингс"

Холдинг «Аэродинамика» выпустил восьмой поток кадрового резерва — 18 сотрудников пополнят управленческую команду компании
Холдинг «Аэродинамика»

Аэропорт Братск увеличивает количество рейсов в Иркутск и Новосибирск
Аэропорт Братск

Из Международного аэропорта Владивосток открыты рейсы в Бэйдайхэ
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Прямым рейсом из столицы Татарстана в Абхазию: в аэропорту торжественно открыли первый регулярный рейс в Сухум
АО "Международный аэропорт "Казань"

Nordwind запустил прямые рейсы из Казани в Ташкент
АО "Международный аэропорт "Казань"

В Москве состоится II Кубок Аэрофлота по картингу
ПАО "Аэрофлот"

Международный аэропорт «Гагарин» провёл комплексные учения аварийно?спасательных формирований совместно с подразделениями МЧС
АО УК "Аэропорты Регионов"