"Газпром нефть" увеличила реализацию авиатоплива в 1 квартале 2020 года

АО "Газпромнефть-Аэро", 27 мая 2020 года

Оператор авиатопливного бизнеса «Газпром нефти» - «Газпромнефть-Аэро» - по итогам 1 квартала 2020 года увеличил продажи авиатоплива на 1,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года: объем реализации авиакеросина по итогам первых трех месяцев 2020 года составил 856 тыс. тонн.

В первом квартале «Газпромнефть-Аэро» увеличила объем заправок грузовых дальнемагистральных воздушных судов на транссибирских маршрутах из Азии в Европу и Россию. Наибольший рост реализации авиатоплива зафиксирован в международных аэропортах в городах Красноярск (+147%), Екатеринбург (+26%), Омск (+19%) и Новосибирск (+3%). Рост объемов реализации в сегменте грузовых авиаперевозок позволил «Газпромнефть-Аэро» компенсировать влияние на показатели бизнеса в первом квартале фактора глобального сокращения пассажирских авиарейсов. Также компания на 25% увеличила объем заправки в аэропортах Чукотского автономного округа.

Объем розничной реализации за рубежом сохранился на уровне прошлого года и составил более 86 тыс. тонн авиатоплива. Наибольший рост зарубежных заправок «в крыло» пришелся на аэропорты Китая. В 1 квартале 2020 года «Газпромнефть-Аэро» осуществляло поставки топлива в Китае 9 авиаперевозчикам, среди которых Аэрофлот, S7, Уральские авиалинии, Роял флайт, Волга Днепр и другие. Общий объем заправок российских авиакомпаний в Китае увеличился в отчетном периоде на 20% - до более чем 12,5 тыс. тонн авиатоплива. Благодаря стратегическому партнерству с национальным поставщиком авиационного топлива - China National Aviation Fuel Group Corporation (CNAF) топливозаправочная сеть «Газпромнефть-Аэро» в этой стране насчитывает более 30 международных аэропортов и позволяет оперативно организовывать авиатопливообеспечение для перевозки пассажиров и грузов.

Также в 1 квартале 2020 года компания обеспечила заправку более 2,9 тыс. тонн авиатоплива клиентам CNAF в России. В рамках нового контракта начались поставки топлива для грузовых рейсов Sichuan Airlines в международном аэропорту Кольцово (Екатеринбург). Рейсы китайского перевозчика осуществляются каждый день по маршруту Брюссель – Екатеринбург и далее в китайские промышленные хабы Шуанлю и Синьян и обратно. Кольцово – пятый аэропорт в России, помимо Шереметьево, Внуково, Пулково и Кадалы, где «Газпромнефть-Аэро» начала заправку рейсов авиакомпаний-партнеров CNAF, в их числе также China Eastern, Air China и China Southern.

«За первые три месяца 2020 года ландшафт авиационного рынка полностью изменился. В связи с пандемией COVID-19 уже в конце января были сокращены полеты из российских аэропортов по некоторым направлениям, а в марте прекращено международное пассажирское авиасообщение. Мы адаптировали работу собственных ТЗК для бесперебойной заправки воздушных судов с учетом новых рыночных условий. Благодаря широкой географии бизнеса, в 1 квартале мы организовали заправку десятков внеплановых авиарейсов для возвращения российских граждан в Россию, а также увеличили объем заправок «в крыло» грузовых авиакомпаний и планируем развивать это направление в дальнейшем», - отметил Владимир Егоров, генеральный директор «Газпромнефть-Аэро».

«Газпромнефть-Аэро» — дочернее предприятие компании «Газпром нефть». Операционную деятельность по заправке воздушных судов и реализации авиационного топлива «в крыло» компания ведет с 1 января 2008 года. С декабря 2008 года «Газпромнефть-Аэро» является стратегическим партнером Международной Ассоциации Воздушного Транспорта (IATA) в области авиатопливообеспечения. «Газпромнефть-Аэро» является лидером авиатопливного рынка России по объему розничной реализации. В операционной работе компания использует технологии, обеспечивающие соответствие самому высокому статусу уровня безопасности топливных операций: Green


Сообщения компаний:

Аэрофлот публикует финансовые результаты за 1 квартал 2025 года по РСБУ
ПАО "Аэрофлот"

Fast Track в аэропорту Домодедово стал доступнее
Московский аэропорт Домодедово

Эмирейтс стала первой в мире авиакомпанией, сертифицированной по программе Autism Certified Airline™
Авиакомпания Emirates

Накануне празднования 80-летия Победы в аэропорту Домодедово выступил оркестр Федеральной таможенной службы
Московский аэропорт Домодедово

Авиакомпания NordStar украсила свои самолёты к 9 мая
АО "АК "НордСтар"

В МАИ создали цифровую платформу для автоматического контроля и анализа состояния парка БЛА
Московский авиационный институт

«Яковлев» запустил линейную станцию технического обслуживания самолетов SSJ-100 в аэропорту Самары
ПАО "ОАК"

Обновленный Ил-96-400Т Sky Gates выполнил первый рейс из Москвы на Камчатку
АО "Ред Вингс"

Авиакомпания Turkmenistan Airlines возобновляет рейсы в аэропорт Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

Туроператор Fun&Sun запускает рейсы во Вьетнам из аэропорта Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

Авиакомпания El Al возобновляет рейсы из аэропорта Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

Российская государственная библиотека подарит пассажирам аэропорта «Гагарин» электронные книги о Великой Победе
АО УК "Аэропорты Регионов"

Российский – лучший: в МАИ рассказали об уникальности МС-21 с новейшими отечественными системами
Московский авиационный институт

Информация для пассажиров, вылетающих в период майских праздников
ПАО "Аэрофлот"

«Азимут» провел сертификационные испытания нового радиолокатора для аэропортов
Госкорпорация Ростех

В аэропорту Владивосток прошли санитарно-эпидемиологические учения
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Ростех разработал новый комплекс РЭБ для защиты территорий от беспилотников
Госкорпорация Ростех

Торжественное открытие регулярного рейса Иркутск – Пекин от Air China
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» провёл учения по ликвидации разливов нефти
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

В майские праздники из аэропорта Елизово будут выполняться авиаперелеты по 16 направлениям
АО УК "Аэропорты Регионов"