"Газпром нефть" увеличила реализацию авиатоплива в 1 квартале 2020 года

АО "Газпромнефть-Аэро", 27 мая 2020 года

Оператор авиатопливного бизнеса «Газпром нефти» - «Газпромнефть-Аэро» - по итогам 1 квартала 2020 года увеличил продажи авиатоплива на 1,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года: объем реализации авиакеросина по итогам первых трех месяцев 2020 года составил 856 тыс. тонн.

В первом квартале «Газпромнефть-Аэро» увеличила объем заправок грузовых дальнемагистральных воздушных судов на транссибирских маршрутах из Азии в Европу и Россию. Наибольший рост реализации авиатоплива зафиксирован в международных аэропортах в городах Красноярск (+147%), Екатеринбург (+26%), Омск (+19%) и Новосибирск (+3%). Рост объемов реализации в сегменте грузовых авиаперевозок позволил «Газпромнефть-Аэро» компенсировать влияние на показатели бизнеса в первом квартале фактора глобального сокращения пассажирских авиарейсов. Также компания на 25% увеличила объем заправки в аэропортах Чукотского автономного округа.

Объем розничной реализации за рубежом сохранился на уровне прошлого года и составил более 86 тыс. тонн авиатоплива. Наибольший рост зарубежных заправок «в крыло» пришелся на аэропорты Китая. В 1 квартале 2020 года «Газпромнефть-Аэро» осуществляло поставки топлива в Китае 9 авиаперевозчикам, среди которых Аэрофлот, S7, Уральские авиалинии, Роял флайт, Волга Днепр и другие. Общий объем заправок российских авиакомпаний в Китае увеличился в отчетном периоде на 20% - до более чем 12,5 тыс. тонн авиатоплива. Благодаря стратегическому партнерству с национальным поставщиком авиационного топлива - China National Aviation Fuel Group Corporation (CNAF) топливозаправочная сеть «Газпромнефть-Аэро» в этой стране насчитывает более 30 международных аэропортов и позволяет оперативно организовывать авиатопливообеспечение для перевозки пассажиров и грузов.

Также в 1 квартале 2020 года компания обеспечила заправку более 2,9 тыс. тонн авиатоплива клиентам CNAF в России. В рамках нового контракта начались поставки топлива для грузовых рейсов Sichuan Airlines в международном аэропорту Кольцово (Екатеринбург). Рейсы китайского перевозчика осуществляются каждый день по маршруту Брюссель – Екатеринбург и далее в китайские промышленные хабы Шуанлю и Синьян и обратно. Кольцово – пятый аэропорт в России, помимо Шереметьево, Внуково, Пулково и Кадалы, где «Газпромнефть-Аэро» начала заправку рейсов авиакомпаний-партнеров CNAF, в их числе также China Eastern, Air China и China Southern.

«За первые три месяца 2020 года ландшафт авиационного рынка полностью изменился. В связи с пандемией COVID-19 уже в конце января были сокращены полеты из российских аэропортов по некоторым направлениям, а в марте прекращено международное пассажирское авиасообщение. Мы адаптировали работу собственных ТЗК для бесперебойной заправки воздушных судов с учетом новых рыночных условий. Благодаря широкой географии бизнеса, в 1 квартале мы организовали заправку десятков внеплановых авиарейсов для возвращения российских граждан в Россию, а также увеличили объем заправок «в крыло» грузовых авиакомпаний и планируем развивать это направление в дальнейшем», - отметил Владимир Егоров, генеральный директор «Газпромнефть-Аэро».

«Газпромнефть-Аэро» — дочернее предприятие компании «Газпром нефть». Операционную деятельность по заправке воздушных судов и реализации авиационного топлива «в крыло» компания ведет с 1 января 2008 года. С декабря 2008 года «Газпромнефть-Аэро» является стратегическим партнером Международной Ассоциации Воздушного Транспорта (IATA) в области авиатопливообеспечения. «Газпромнефть-Аэро» является лидером авиатопливного рынка России по объему розничной реализации. В операционной работе компания использует технологии, обеспечивающие соответствие самому высокому статусу уровня безопасности топливных операций: Green


Сообщения компаний:

УК «Аэропорты Регионов» представила сервис для самообслуживания пассажиров в системе розыска багажа
АО УК "Аэропорты Регионов"

Детские дорожные наборы Аэрофлота удостоены премии Best for Kids
ПАО "Аэрофлот"

Студенты трека «Крылья Ростеха» встретились с руководством ОДК
АО «ОДК»

ОДК-Кузнецов выпустил в Волгу мальков сазана
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Международный аэропорт Владивосток и S7 Airlines увеличивает частоту полетов из Владивостока.
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило кредитный рейтинг Аэрофлота на уровне ruAA, прогноз стабильный
ПАО "Аэрофлот"

Авиакомпания Smartavia успешно завершила подготовку к работе в осенне-зимнем периоде 2026/27 гг.
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Новые сервисы и возможности бот-оператора NordStar в МАХ
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Члены молодежных советов Самара Профавиа посетили ПАО «ОДК-Кузнецов»
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу авиабилетов на ряд социально значимых рейсов до конца 2026 года
АО "Авиакомпания "Аврора"

Сотрудники ОДК-Кузнецов приняли участие во Всероссийской акции «Сохраним лес»
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Алгоритмы МАИ помогут рассчитать теплозащиту межпланетных кораблей
Московский авиационный институт

Космос на службе правосудия: 5 млрд рублей ущерба возмещено благодаря спутниковым геотехнологиям
АО "Российские космические системы"

В Аэроэкспрессе начались сезонные инструктажи с локомотивными бригадами и водителями экспресс-автобусов
ООО "Аэроэкспресс"

Волонтеры «Газпром нефти» обустроили территорию приюта для животных в Мурманске
АО "Газпромнефть-Аэро"

Радиоактивные грибы обнаружили домодедовские таможенники в багаже у пассажира
Домодедовская таможня

Ростех запустил образовательный навигатор для старшеклассников
Госкорпорация Ростех

Аэропорт «Хатанга» получил имя Николая Фокина
АО "КрасАвиа"

17 млн пассажиров перевезли экспресс-автобусы Аэроэкспресса за 7 лет
ООО "Аэроэкспресс"

К аэропорту Краснодар открыли прямой проезд по Фадеевскому путепроводу
Международный аэропорт Краснодар