Филиал "Региональные самолёты" ПАО "Корпорация Иркут" получил авторизацию на техобслуживание аварийных маяков от мирового лидера в этой области

Региональные самолеты, 26 мая 2020 года

Авиационно-технический комплекс Филиала «Региональные самолёты» ПАО «Корпорации «Иркут» (в составе ОАК Госкорпорации Ростех) стал второй организацией в России, получившей авторизацию разработчика и изготовителя радиомаяков KANNAD как технического центра по программированию аварийных радиомаяков. Эти радиомаяки работают в международной системе поиска и спасания авиационной техники COSPAS-SARSAT. Разработчик и изготовитель оборудования – компания Orolia SAS (Франция) является мировым лидером в этой области. 

Поскольку эти маяки используются не только на пассажирском самолете Superjet 100, но и на воздушных судах других типов, АТК значительно расширяет возможности для привлечения новых потенциальных заказчиков. 

«Это результат доверия и признания качества нашей работы. После включения АТК в базу предприятий, рекомендованных самим разработчиком аварийных радиомаяков KANNAD, эксплуатанты воздушных судов, на которых они установлены, получают уведомление о появлении на территории России второй организации по программированию этого авиационного оборудования. И при необходимости они могут обратиться к нам для проведения соответствующих работ», - заявил зам главного инженера по АиРЭО  авиационно-технического комплекса Владимир Яковлев.

Авиационно-технический комплекс Филиала «Региональные самолёты» ПАО «Корпорации «Иркут» выполняет различные работы по техническому обслуживанию авиационной техники. В частности, обслуживание аварийных радиомаяков KANNAD, как и их программирование, ведётся с 2017 года в соответствии с сертификатом ФАП-285 Росавиации, но до этого момента  компания выступала только как исполнитель работ для ограниченного числа  эксплуатантов. Включение в базу рекомендованных производителем предприятий - результат эффективной работы АТК и доверия к нему со стороны разработчика. Кроме программирования KANNAD, АТК также проводит замену батарей и сервис некоторых моделей этого оборудования.

АТК продолжает работать над расширением своих компетенций по самостоятельному техническому обслуживанию оборудования воздушных судов. По ряду компонентов, например, блоков управления системы кондиционирования воздуха и шасси АТК является единственным исполнителем из числа авиационных предприятий гражданской авиации Российской Федерации.



Сообщения компаний:

17 лет летаем вместе: авиакомпания NordStar отмечает 17-ю годовщину полетов
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Коллектив НАО «Гидромаш» им. В.И. Лузянина награжден орденом «За доблестный труд»
НАО «Гидромаш» им. В.И. Лузянина

Свыше 5,5 тысяч инженеров и рабочих Ростеха будут соревноваться за звание лучших
Госкорпорация Ростех

Единая цифровая платформа Meridian.Alliance для Ил-114-300 и существующей авиатехники «Арктических авиалиний»
ООО «Аэронавигатор»

ОДК планирует разработку трех двигателей-демонстраторов новых технологий
АО "ОДК"

В МАИ успешно испытали антенну кубсата?ретранслятора для исследования Венеры
Московский авиационный институт

Линейка высокопроизводительных серверов для ИИ <Росэла> получила статус отечественной продукции
Холдинг «Росэл»

Аэрофлот запустил сервис «Мильный овердрафт»
ПАО "Аэрофлот"

Аэропорт Шереметьево и Рексофт завершили импортозамещение системы перевозки трансферного багажа между
Рексофт

ОДК выбрала талантливых школьников для тематической смены в «Артеке»
АО "ОДК"

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу авиаперевозок по Приморскому краю на зимний период 2026 года
АО "Авиакомпания "Аврора"

113 тысяч пассажиров перевез Аэроэкспресс с 11 по 14 июня
ООО "Аэроэкспресс"

Аэрофлот вводит дополнительные рейсы в Бодрум, Даламан и Анталью в период высокого спроса
ПАО "Аэрофлот"

«Вертолеты России» представляют импортозамещенный Ансат на саммите АСЕАН
Холдинг "Вертолеты России"

Фрезеровщик ОДК-СТАР признан лучшим в Пермском крае
АО «ОДК-СТАР»

«Газпромнефть-Аэро» выступила партнером Всероссийского фестиваля авиационной песни «Душа»
АО "Газпромнефть-Аэро"

Red Wings выполнила первый рейс из Москвы в Баку
АО "Ред Вингс"

ОДК-Кузнецов выпустил в Волгу 2,5 тысячи мальков стерляди
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Новый китайский авиаперевозчик будет выполнять рейсы из аэропорта Хабаровск сразу по двум направлениям
АО "Хабаровский аэропорт"

Международный аэропорт Владивосток увеличил пассажиропоток на 12% по итогам 5 месяцев 2026 года
АО "Международный аэропорт Владивосток"