Денис Мантуров посетил пермские предприятия

Министерство промышленности и торговли РФ, 23 мая 2020 года

Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров совершил рабочую поездку в Пермский край, в рамках которой посетил Суксунский оптико-механический завод и площадку «Пермских моторов», а также встретился с врио губернатора региона Дмитрием Махониным.
 

Суксунский оптико-механический завод – ведущий российский разработчик и производитель более 850 видов средств индивидуальной защиты головы, глаз, лица, органов слуха и органов дыхания. «По очкам мы уже в 8 раз увеличили объемы производства и вышли на объемы в 50 тысяч в сутки, в том числе за счет запуска дополнительной производственной линии на Суксунском заводе. Планируется и дальше наращивать производство СИЗ для глаз – как минимум до 70 тыс. единиц в сутки. Также завод выпускает очень востребованную продукцию для распространения и борьбы с COVID-19 – защитные лицевые щитки», - отметил Денис Мантуров. 
 

Глава Минпромторга России вручил ведомственные награды сотрудникам завода. Он подчеркнул, что СОМЗ производит продукцию, необходимую сейчас медработникам для борьбы с коронавирусной инфекцией. 
 

 На предприятии «ОДК-Пермские моторы» организовано серийное изготовление авиационных двигателей ПД-14 и планируется производить перспективный двигатель большой тяги ПД-35 (разрабатывается АО «ОДК-Авиадвигатель»), турбины высокого давления и камеры сгорания двигателя ПД-8. 
 

«Мы также оценили испытательную базу «ОДК-Пермские моторы», где создан современный универсальный стенд для серийных испытаний двигателей ПД-14 и ПС-90. Кроме того, разрабатывается проект размещения на свободных площадях новых производственных мощностей для испытаний опытных и серийных испытаний двигателей большой тяги ПД-35», - рассказал Денис Мантуров. 
 

Министр также рассказал о ходе программы МС-21. По его словам, первый полет самолета МС-21 с отечественной силовой установкой производства «ОДК-Пермские моторы» должен состояться в 4 квартале 2020 года. Уже выполнена сборка отсеков фюзеляжа самолёта, поставлены основные узлы и агрегаты по кооперации от предприятий группы ПАО «ОАК», изготовлены и поставлены консоли крыла, осуществлена стыковка крыла и фюзеляжа, идет монтаж агрегатов, установка оборудования и прокладка жгутов в отсеках фюзеляжа и крыла.
 

Глава Минпромторга России также провел рабочую встречу с врио губернатора Пермского края Дмитрием Махониным, в рамках которой стороны обсудили перспективы развития промышленности региона. 




Сообщения компаний:

Двигатели ОДК обеспечили старт ракеты с транспортным грузовым кораблем «Прогресс МС-35»
АО "ОДК"

«Аэродинамика» обсудила с представителями турбизнеса возможности развития авиаперевозок на юге России
Холдинг «Аэродинамика»

ОДК и Тюменская область договорились развивать автономную энергетику
АО «ОДК» ; ООО «ОДК Инжиниринг»

Дроны Ростеха начали бороться с нелегальными свалками
Госкорпорация Ростех

Аэропорт Владивосток примет участие в создании специализированных классов в общеобразовательных школах г. Артем
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Росэл и «Известия» запустили мультимедийный спецпроект о радиоэлектронике
Холдинг «Росэл»

ОДК открыла в Москве крупный центр по производству деталей авиадвигателей для «Суперджета» и МС-21
Госкорпорация Ростех, АО "ОДК"

Шереметьево представляет аэропорт нового поколения на Международном фестивале молодёжи
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Студенты вузов-партнёров «Газпромнефть-Аэро» вошли в число победителей «Лиги профессионалов будущего»
АО "Газпромнефть-Аэро"

Ростех и МАИ будут готовить управленцев нового поколения для высокотехнологичной промышленности
Госкорпорация Ростех ; Московский авиационный институт

«РТ-Техприемка» вошла в число разработчиков трека «Ростех.Машиностроение»
АО "РТ-Техприемка"

Сергей Чемезов вышел на «Прямой разговор»
Госкорпорация Ростех

Студенты Егорьевского авиационно-технического колледжа — в числе победителей «Лиги профессионалов будущего»
АО "Газпромнефть-Аэро"

Геоскан добавил возможность одновременной работы всего класса в ПО для обучения программированию дронов в школах
ГК "Геоскан"

Студент Ульяновского института гражданской авиации принял участие в турнире «Лига профессионалов будущего»
АО "Газпромнефть-Аэро"

Аэрофлот перевёз более 971 тыс. детей за три летних месяца
ПАО "Аэрофлот"

ОДК создаст интеллектуальный газотурбинный двигатель нового поколения для энергетики
АО "ОДК" ; ООО «ОДК Инжиниринг»

AZUR air в зимнем сезоне 2026/2027 будет выполнять рейсы в Нячанг из семи городов России
Авиакомпания AZUR air

«РТ-Техприемка» обсудила с делегацией из Китая развитие технологического сотрудничества
АО "РТ-Техприемка"

Комментарий пресс-службы аэропорта в связи с появлением публикаций о повреждении самолета
АО "Международный аэропорт Владивосток"