На вооружение санитарной авиации поступило новое оборудование для борьбы с коронавирусом

АО "Русские Вертолетные Системы" (РВС), 21 мая 2020 года

На базу санитарной авиации «Русских Вертолетных Систем» в Подмосковье поступила очередная партия современного медицинского оборудования для обеспечения защиты медицинских бригад и летно-технического состава при выполнении санитарных заданий. В партию вошли транспортировочный инфекционный бокс (ТИБ), а также средства индивидуальной защиты для пилотов и медиков.

Медицинские бригады и экипажи вертолетов «Русских Вертолетных Систем», отработали схемы взаимодействия с учетом специфики нового оборудования и провели пробную погрузку и выгрузку пациента с использованием транспортировочного инфекционного бокса (ТИБа).

Новая модель ТИБа, поступившая в распоряжение авиамедицинских бригад, была в кратчайшие сроки разработана отечественными специалистами. ТИБ применяется для изолирования пациента в герметичной среде с системой рециркуляции очищенного воздуха с целью минимизировать возможность заражения медиков и летно-технического персонала.

Отличительными чертами нового бокса являются высокая степень автономности, простота использования и замены расходных материалов (фильтров, элементов питания для вентиляционных насосов), а также возможность использования его как со спинальным щитом, так и с санитарными тележками любых моделей. В зависимости от типа заболевания транспортируемого пациента, бокс обеспечивает разные режимы давления — так, пациенты с пониженным иммунитетом могут быть транспортированы при повышенном давлении, а больные инфекционными заболеваниями — при пониженном, что обеспечивает дополнительную защиту медикам и экипажам вертолетов. Рециркуляция воздуха внутри бокса обеспечивается автономными вентиляционными устройствами.

Для дополнительной защиты летно-технического персонала компании были закуплены костюмы биологической защиты типа TyChem 2000С. Костюм представляет собой барьерный комбинезон для защиты от биологического воздействия, а также неорганических реагентов под давлением до 2 бар. Благодаря полимерным материалам, из которых сделан костюм, обеспечивается непроницаемость для самых мелких частиц. На внутренней поверхности обеспечена антистатическая обработка и электростатическая защита.

«Русские Вертолетные Системы» — первый и крупнейший гражданский эксплуатант вертолетов типа «Ансат». В парке Компании сегодня 17 вертолетов данного типа, 15 из которых оснащены современным медицинским модулем производства «Казанского агрегатного завода», а также 2 вертолета «Ансат» в ВИП модификации. Также компания располагает 9 вертолетами Ми-8АМТ/МТВ, которые оснащены современным медицинским оборудованием. Служба HELIMED («ХелиМед») является специализированным авиа-медицинским подразделением компании.


Сообщения компаний:

Космос для цифровой экономики: технологии «Российских космических систем» на выставке Expocifra-2026
АО "Российские космические системы"

Red Wings запускает прямые рейсы из Тюмени в Тбилиси
АО "Ред Вингс"

Авиакомпания «ЮВТ АЭРО» и международный аэропорт «Казань» имени Габдуллы Тукая объявляют «Неделю Тукая»
АО "ЮВТ АЭРО" ; АО "Международный аэропорт "Казань"

Shohin Airlines и Airbus выходят на финальную стадию переговоров
Авиакомпания Shohin Airlines

«РТ-Техприемка» проверила ОНПП «Технология» на соответствие требованиям Ростеха в области качества
АО "РТ-Техприемка"

Двигатели ОДК обеспечили старт ракеты «Союз-2» с космодрома Плесецк
АО «ОДК» ; ПАО «ОДК-Кузнецов»

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» представил более востребованные в авиации профессии на Всероссийской ярмарке трудоустройства
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

«Подорожник» Ростеха защитит электронику дронов от воздействия РЭБ
Госкорпорация Ростех

Из Международного аэропорта Владивосток открыт рейс в Дананг
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Рынок БАС и его точки роста станут ключевой темой конференции «Технологии Геоскана – 2026»
ГК "Геоскан"

Деловой центр Москва-Сити, МЦД-4 и МЦК стали ближе для пассажиров Аэроэкспресса
ООО "Аэроэкспресс"

Андрей Сойнов возглавит Иркутский авиационный завод
ПАО "ОАК"

Аэрофлот впервые открывает прямые рейсы из Минеральных Вод в Стамбул
ПАО "Аэрофлот"

Red Wings возобновляет полеты в Израиль
АО "Ред Вингс"

Школьник из Перми стал призером чемпионата «Построй карьеру в ОДК»
АО "ОДК-СТАР"

Старт «Недели без турникетов»: ОДК-Кузнецов открывает двери для школьников
ПАО «ОДК-Кузнецов»

«Росэл» изготовил опытную партию гибко-жестких плат для бортовых устройств космических аппаратов
Холдинг «Росэл»

Первый отечественный телетрап усовершенствуют по итогам зимних испытаний
Госкорпорация Ростех

Ростех создал линейку унифицированных боевых нагрузок для различных БПЛА
Госкорпорация Ростех

Уборка на автопилоте: за чистоту в аэровокзале «Южно-Сахалинск» теперь отвечает робот-мойщик – Марк 2
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»