ICAO разработала "коридор безопасности" для преодоления транспортного кризиса во время пандемии

Ассоциация врачей авиационной медицины (АВАМ), 20 мая 2020 года

Международная организация гражданской авиации (ICAO*) разработала программу, внедрение которой поможет восстановить объем гражданских авиаперевозок в условиях распространения коронавируса. Концепция бюллетеня «Создание санитарного коридора для защиты членов летного экипажа во время пандемии COVID-19» позволит обеспечить безопасность как перевозок жизненно важных товаров, так и пассажирских перелетов.

Россия в числе других стран членов ICAO входит в состав рабочих групп по вопросам здоровья. Одна из них сейчас занимается вопросами обеспечения безопасности с точки зрения предупреждения распространения инфекционных заболеваний, в том числе и COVID-19.

Ольга Верба, первый вице-президент Ассоциации врачей авиационной медицины (АВАМ): «Наша ассоциация приняла участие в разработке этой программы. Ее ключевые элементы – «чистый» экипаж, «чистое» воздушное судно, «чистый» аэропорт и перевозка «чистых» пассажиров. Реализация концепции санитарного коридора не только не нарушит текущую систему непрерывного выполнения полетов по необходимым перевозкам, но и будет выстраивать порядок восстановления всего объема перевозок, в частности пассажирских. Разработанные меры смогут минимизировать риски распространения коронавируса на воздушном транспорте".

«В документе приведен концепт. Это многоуровневая система, включающая обеспечение входного контроля и тестирования, меры недопущения сотрудников и пассажиров с подозрением на вирус в инфраструктуру, обеспечение средствами индивидуальной защиты, обеспечение периодической дезинфекции сертифицированными средствами, информирование всех участников, организационные мероприятия по ограничению контактов до вылета, на борту и после. Многие меры (средства индивидуальной защиты, тестирование экипажа, дезинфекция, информация, дистанцирование и пр.) уже применяются почти всеми российскими авиакомпаниями. Более глобальные концепты безопасности сейчас в разработке. Документы ICAO принимаются и реализуются в каждой стране с учетом местного законодательства. Для полной реализации концепции необходимо, чтобы регулятор каждого государства (в России, например, это Роспотребнадзор) принял алгоритм снятия ограничительных мер. Сейчас прилетевшие должны соблюдать 14-дневный карантин и это основное препятствие полному восстановлению полетов. Однако, проведение экспресс-тестирования на Covid-19 непосредственно в аэропорте позволило бы снять это ограничение и восстановить пассажиропоток. Все привыкли к процедуре предполетного досмотра, к ней могут добавиться медицинские тестирования. В условиях пандемии это может стать нормой», - добавила она.

*IСAO (Международная организация гражданской авиации) – одно из специализированных учреждений ООН, созданное для обеспечения конвенции международной гражданской авиации (Чикагской конвенции). Ее участники, 193 государства, в том числе и Россия, совместно разрабатывают единый подход в отношении стандартов, рекомендуемых мер и практик гражданской авиации. Это необходимо для обеспечения безопасности, ответственности стран и развития всего сектора гражданской авиации.



Сообщения компаний:

Авиакомпания «РусЛайн» открыла продажу билетов на рейсы Москва (Внуково) – Сухум с 2 апреля
АО АК "РусЛайн"

Выручка ГТЛК по МСФО выросла до 147,2 млрд рублей по итогам 2025 года
АО "ГТЛК"

ГТЛК подвела итоги операционной деятельности за 2025 год
АО "ГТЛК"

Авиакомпания Smartavia приступает к работе по летнему расписанию
АО "Авиакомпания Смартавиа"

AZUR air перевезла более 170 тыс. пассажиров в/из Пхукета этой зимой
Авиакомпания AZUR air

В ОДК-Кузнецов студенты Самарского политеха увидели полный цикл создания двигателей
ПАО "ОДК-Кузнецов"

АО «ГТЛК» опубликовало отчетность по РСБУ за 2025 год
АО "ГТЛК"

Офшорный вертолет Ми-171А3 сертифицирован в импортозамещенном облике
Госкорпорация Ростех

Ростех в два раза увеличит долю научных работников.
Госкорпорация Ростех

Больше рейсов на Москву, Владивосток и Курилы: аэровокзал «Южно-Сахалинск» откроет весенне-летний период усилением маршрутов
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

35% россиян планируют уехать на майские праздники – итоги опроса компании «Аэроэкспресс»
ООО "Аэроэкспресс"

Специалисты ОАК восстановили самолет SSJ-100 из авиапарка МЧС России
ПАО "ОАК"

Школьники со всей страны показали знания физики в финале чемпионата «Построй карьеру в ОДК»
АО "ОДК"

Аэрофлот традиционно увеличивает частоту рейсов в города Дальнего Востока
ПАО "Аэрофлот"

Больше морских курортов и полетов по России: в аэропорту Хабаровск открывается весенне-летняя навигация полетов
АО "Хабаровский аэропорт"

Аэрофлот вводит в апреле дополнительные рейсы и увеличивает провозные ёмкости между Москвой и Магаданом
ПАО "Аэрофлот"

Международный аэропорт Владивосток переходит на летнее расписание полетов с 29 марта 2026 года
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Сотрудник аэровокзала «Южно-Сахалинск» представит область на Итоговом этапе чемпионата «Профессионалы»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Ростех повысит безопасность воздушного движения в аэропорту Махачкалы
Госкорпорация Ростех

Энергетика для космоса: солнечные панели НПП «Квант» обеспечили работу «Прогресс МС-33»
АО "Российские космические системы"