Проект профстандарта "Работник по профессиональной уборке" отправлен на доработку

Совет по профессиональным квалификациям воздушного транспорта (СПК ВТ), 19 мая 2020 года

Комитет по профессиональным стандартам Совета по профессиональным квалификациям воздушного транспорта принял участие в онлайн – совещании Национального агентства развития квалификаций по вопросам разрабатываемых профессиональных стандартов сферы СПК ЖКХ
На совещании присутствовали представители СПК, разработчики и соразработчики профессиональных стандартов. Проект профессионального стандарта «Работник по профессиональной уборке» был представлен Советом по профессиональным квалификациям в жилищно-коммунальном хозяйстве.

В совещании от СПК воздушного транспорта приняла участие руководитель комитета по профессиональным стандартам – Ермилина Анна Сергеевна. Анна Ермилина озвучила участникам совещания позицию СПК воздушного транспорта по профессиональному стандарту «Работник по профессиональной уборке», который по мнению разработчиков мог бы быть применим в отрасли воздушного транспорта. Так, со слов Анны Ермилиной, «в проекте профессионального стандарта «Работник по профессиональной уборке», разработанного СПК ЖКХ, содержатся ссылки на профессии воздушного транспорта, а именно: Мойщик воздушных судов 1-го разряда; Мойщик воздушных судов 2-го разряда; Мойщик летательных аппаратов. Данный проект профессионального стандарта не был направлен разработчиками на рассмотрение в СПК воздушного транспорта и не был рассмотрен работодателями воздушного транспорта. Мойщик воздушных судов осуществляет в гражданской авиации не только внутреннюю уборку и внутреннюю мойку воздушного судна, но и мойку, очистку наружной обшивки воздушного судна. В своей деятельности использует специальное оборудование, и должен обладать знаниями и умениями, которые позволяют ему осуществлять трудовые функции по уборке и мойке воздушных судов гражданской авиации. В проекте данного профессионального стандарта не описаны знания и умения необходимые для выполнения трудовых функций мойщиками воздушных судов, которые упоминаются в проекте профессионального стандарта. В этой связи проект профессионального стандарта «Работник по профессиональной уборке» в отрасли воздушного транспорта не применим. Поэтому СПК воздушного транспорта считает необходимым исключить из проекта профессионального стандарта упоминания профессий «Мойщик воздушных судов» и «Мойщик летательных аппаратов». 

Кроме того, СПК воздушного транспорта  выдвинул предложение Минтруду России и НАРК с целью повышения эффективности профессионально-общественного обсуждения профессиональных стандартов внести изменения в приказ Минтруда России №671н от 30.09.2014 г. «Методические рекомендации по организации профессионально-общественного обсуждения и экспертизы проектов профессиональных стандартов», а именно - рекомендовать разработчикам, несмотря на отнесение профессиональных стандартов к определенному виду профессиональной деятельности, направлять на рассмотрение проекты профессиональных стандартов тем советам по профессиональным квалификациям, к которым могут относится указанные в проектах профессиональных стандартов наименования должностей, профессий или иные ссылки на область применения данных профессиональных стандартов.

В результате онлайн – совещания было принято решение о проведении дополнительных консультаций с заинтересованными СПК и их доработке в срок до 01.10.2020 года.

Теги:


Сообщения компаний:

Рост трафика и новые достижения: итоги апреля в аэропорту Красноярск
Международный аэропорт Красноярск

Масштабный студенческий практикум стартовал в аэровокзале «Южно-Сахалинск»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Аэрофлот организовал торжественное мероприятие на Ходынском поле в честь 80-летия Победы
ПАО "Аэрофлот"

«ЮТэйр» открыл в Тюмени мемориал авиаторам – героям ВОВ
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» закружился в «Вальсе Победы»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

«Вы — часть великого народа»: маёвцы встретились с президентом Республики Сербской Милорадом Додиком накануне Дня Победы
Московский авиационный институт

Аэрофлот открывает продажу билетов на рейсы между Санкт-Петербургом и Владивостоком
ПАО "Аэрофлот"

Аэропорт Шереметьево поздравил ветеранов и участников Войны - бывших сотрудников аэропорта с 80-летием Великой Победы
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Ростех и «Алмаз-Антей» обеспечили импортозамещение системы информационной безопасности воздушного движения в России
Госкорпорация Ростех

ОАК поставила Минобороны России новые самолеты Су-35С
Госкорпорация Ростех

Информационное сообщение для пассажиров отменённых рейсов
ПАО "Аэрофлот"

Меры реагирования на ситуацию, связанную с прибытием воздушных судов на запасной аэродром аэропорта Шереметьево, обслуживанием и оформлением пассажиров данных рейсов
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

МС-21 прибыл в Жуковский для проведения сертификационных испытаний
ПАО "ОАК"

Авиакомпания «РусЛайн» с 2 июня открывает рейсы по новому направлению Киров – Екатеринбург
АО АК "РусЛайн"

Сын Героя Советского Союза Михаила Девятаева посетил Казанский вертолетный завод
Холдинг "Вертолеты России"

В МАИ открыли мемориал, посвящённый маёвцам – участникам Великой Отечественной войны и СВО
Московский авиационный институт

Маёвцы приняли участие в акции «Голоса Победы» в московском метро
Московский авиационный институт

В МАИ определили победителей турнира по регби-тач в честь 80-летия Победы
Московский авиационный институт

Государственный Кремлевский оркестр выступил в аэропорту Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

В аэровокзале «Южно-Сахалинск» провели патриотический книгообмен
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»