91 год Энергомашу

Государственная корпорация "Роскосмос", 15 мая 2020 года

Научно-производственное объединение «Энергомаш» имени академика В. П. Глушко — головное предприятие интегрированной структуры, объединившей ведущие российские предприятия ракетного двигателестроения (входит в Госкорпорацию «Роскосмос»), один из мировых лидеров ракетного двигателестроения. Примерно 20-25% пусков в год всех космических ракет-носителей в мире осуществляется с использованием двигателей НПО Энергомаш. По итогам 2019 года в 25 пусках (24,5 % от всех мировых пусков) использовались двигатели разработки и производства НПО Энергомаш.

За 91 год деятельности предприятия разработано порядка 60 модификаций жидкостных ракетных двигателей. Мировую известность НПО Энергомаш получило благодаря унифицированному ряду мощных маршевых двигателей, позволяющих надежно выводить в космос практически все российские и многие зарубежные объекты — от первого искусственного спутника Земли, первого космического корабля с человеком на борту, до элементов Международной космической станции, аппаратов для исследований космоса, государственных и коммерческих полезных нагрузок.

В 50-е годы были созданы двигатели РД-107 и РД-108, современные модификации которых и сегодня эксплуатируются в ракетах-носителях семейства «Союз-2». Разработаны мощные и экономичные однокамерные двигатели РД-253 для первой ступени ракет семейства «Протон». В конце 1990-х годов предприятие вышло на международный рынок, разработав двухкамерный двигатель РД-180 для первой ступени модернизированной американской ракеты Atlas. Успешное российско-американское сотрудничество продолжается 20 лет. В конце 2014 года заключен контракт с Orbital Sciences Corporation (сейчас — Northrop Grumman Corporation) на поставку партии двигателей РД-181 для использования на ракетах Antares.

Для семейства новых российских ракет-носителей «Ангара» разработан двигатель РД-191. Первые успешные пуски «Ангара-1.2» легкого и «Ангара-А5» тяжелого классов с РД-191 на первой ступени состоялись в 2014 году. Важнейшей задачей для предприятия является разработка двигателя РД-171МВ для перспективной ракеты-носителя «Союз-5» («Иртыш»). Она должна в дальнейшем стать основой сверхтяжелой отечественной ракеты-носителя. Двигатель РД-171МВ разработан на базе самого мощного в мире жидкостного двигателя РД-170, различные модификации которого использовались в советской сверхтяжелой ракете «Энергия» и ракете «Зенит».

Новый этап ждет двигатель РД-180, который будет применяться на первой ступени ракеты «Союз-6» (в перспективе она может прийти на замену ракеты-носителя среднего класса «Союз-2»), а также в центральном блоке ракеты сверхтяжёлого класса. На предприятии уже начались активные работы по адаптации РД-180 к новой версии ракеты.

Основные задачи, которые решает НПО Энергомаш сегодня — это повышение качества выпускаемой продукции и эффективности производства, развитие конкурентоспособности на мировом рынке. Для этих целей значительные финансовые средства вкладываются в развитие и перевооружение производства, совершенствуется существующая система менеджмента качества, повышается уровень технологических процессов.

Одно из важнейших направлений работы связано с цифровой трансформацией предприятия, внедрением технологий Индустрии 4.0. Использование новых технологий даст предприятию ускорение вывода на рынок новых изделий и сокращение производственных затрат при неизменно высоком качестве изделий.



Сообщения компаний:

AZUR air объявляет об изменениях в руководстве авиакомпании
Авиакомпания AZUR air

В Ростехе назвали ключевой тренд защиты от БПЛА в 2026 году
Госкорпорация Ростех

Министр транспорта РФ А.С. Никитин наградил руководителей аэропорта Шереметьево
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Пилоту Уральских авиалиний объявлена Благодарность Министра транспорта РФ
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Ректор МАИ Михаил Погосян выступил на заседании Российско-Малайзийской межправительственной комиссии во Владивостоке
Московский авиационный институт

Росэл представил на форуме «Арктика – Регионы» системы защиты неба от птиц и дронов
Холдинг «Росэл»

В МАИ разработали модернизированную интеллектуальную платформу управления беспилотниками
Московский авиационный институт

Из Иркутска в Подмосковье: серийный лайнер МС-21-310 перелетел к заказчику через пол-России
Госкорпорация Ростех

«Российские космические системы» – в авангарде реализации национального проекта «Космос»
АО "Российские космические системы"

Специалисты по качеству ОДК-СТАР – среди призеров чемпионата Ростеха «Время первых»
АО «ОДК-СТАР»

Как Эмирейтс упрощает планирование путешествий
Авиакомпания Emirates

В МАИ подвели итоги приёма на программы базового высшего образования на бюджетной основе
Московский авиационный институт

Аэроэкспресс обновил зоны ожидания для пассажиров на Белорусском вокзале
ООО "Аэроэкспресс"

Utair запускает программу полетов в ОАЭ
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

На КВЗ проходит стажировка преподавателей в рамках федерального проекта «Профессионалитет»
АО «Казанский вертолетный завод»

В аэропорту Краснодара бизнес-зал международных линий стал больше на 57%
Международный аэропорт Краснодар

Red Wings открыла продажи на зимние рейсы из Екатеринбурга в Казахстан
АО "Ред Вингс"

Red Wings открыла продажи на рейсы зимнего сезона из Татарстана в Казахстан
АО "Ред Вингс"

В Ульяновске заемщик ФРП расширил выпуск крупногабаритных пресс-форм для «АвтоВАЗа», «КАМАЗа» и «Туполева»
Фонд развития промышленности

«РТ-Техприемка» внедрила собственную ИИ-модель в платформу для сбора данных «Фрейма»
АО "РТ-Техприемка"