О мерах государственной поддержки российских авиакомпаний

Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация), 14 мая 2020 года

Федеральному агентству воздушного транспорта из резервного фонда Правительства РФ выделены 23,4 млрд. рублей для предоставления в 2020 году субсидий российским авиакомпаниям.
 
В период ограничения пассажирских перевозок из-за распространения новой коронавирусной инфекции данная мера государственной поддержки обеспечит продолжение деятельности российских авиакомпаний и сохранение специалистов авиационного персонала гражданской авиации.
 
Предоставление ежемесячной финансовой помощи в виде субсидий направлено на погашение расходов российских авиакомпаний, осуществляющих коммерческие перевозки за период с февраля по июль 2020 года.
 
Прежде всего, субсидии, компенсируют расходы на оплату труда авиационного персонала (не менее 60% от предоставленных субсидий), на оплату лизинговых платежей (не более 30%) и аэропортовые расходы в части оплаты стоянки простаивающих воздушных судов (не более 10%). Также часть субсидий может быть направлена на оплату расходов на ведение операционной деятельности и содержание имущества.
 
Условия и порядок предоставления субсидий установлены Правилами, утвержденными постановлением Правительства РФ от 13 мая 2020 № 661.
 
Результатом предоставления субсидии являются непрекращение (неприостановление) российскими авиакомпаниями деятельности по перевозке пассажиров, а также сохранение специалистов авиационного персонала гражданской авиации на уровне не ниже 90% по сравнению с численностью таких работников на 1 января 2020.
 
Для получения субсидий авиакомпании следует представить в Росавиацию заявление с пакетом документов. Решение о предоставлении субсидии принимается Росавиацией в течение 20 рабочих дней после поступления заявления.
 
Росавиация готова незамедлительно приступить к рассмотрению заявок авиакомпаний.
 
В случае возникновения вопросов, связанных с подготовкой пакета документов, представители авиакомпаний могут обратиться в Управление экономики и программ развития Росавиации:
 
АНДРИАНОВА Наталья Валерьевна
Начальник управления
8-(495)-647-52-33, доб. 6301
8-(910)-466-52-39
ИВАНОВА Елизавета Эдуардовна
Заместитель начальника управления
8-(495)-647-52-33, доб. 6334
8-(916)-557-82-14

Одновременно информируем о необходимости заполнения формы карточки регистрации юридического лица с обязательным заполнением всех полей формы для внесения информации в систему «Электронный бюджет (ЭБ)».

Форма для внесения информации в систему «Электронный бюджет (ЭБ)»

Постановление Правительства РФ от 13 мая 2020 №661
 



Сообщения компаний:

Дроны с бортовым ИИ впервые были задействованы в финале Национальной технологической олимпиады (НТО)
ГК "Геоскан"

Пермское предприятие ОДК Ростеха удостоено ордена «За доблестный труд»
АО "ОДК"

Шереметьево и Альфа-Банк открыли новый формат бизнес-зала — А-Клуб Лаундж
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Поезда и экспресс-автобусы Аэроэкспресса будут курсировать по стандартному расписанию в длинные февральские выходные
ООО "Аэроэкспресс"

Utair увеличит количество рейсов в Самару из Екатеринбурга
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

ОАК предложила поэтапную модель развития рынка беспилотных систем
ПАО "ОАК"

Аэрофлот открывает регулярные рейсы из Иркутска в Санья (КНР)
ПАО "Аэрофлот"

КРЭТ запускает строительство нового цеха по выпуску авиационных систем для самолетов МС-21 и «Суперджет»
Госкорпорация Ростех ; АО «КРЭТ»

В Красноярске состоялась презентация регионального лайнера Ил?114?300
АО "КрасАвиа"

Аэрофлот увеличивает ёмкости на рейсах в пункты Дальнего Востока
ПАО "Аэрофлот"

Сотрудники аэровокзала «Южно-Сахалинск» освоили сортировку отходов на практикуме ЛЭБ
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Эмирейтс расширяет географию Премиального экономического класса
Авиакомпания Emirates

«Сирена-Трэвел»: «Мы уверены, что суд разберется, где заканчивается ответственность конкретных лиц и начинается добросовестное владение других акционеров и трудового коллектива»
АО "Сирена-Трэвел"

AZUR air перевезла более 50 тысяч пассажиров из России на Фукуок и обратно за три месяца полётов
Авиакомпания AZUR air

Аэропорт Шереметьево работает в усиленном режиме и стабильно обеспечивает обслуживание авиакомпаний и пассажиров
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Ростех передал МЧС России первую партию новейших вертолетов Ми-38ПС
Госкорпорация Ростех

Red Wings начнет летать из Самары в Ургенч
АО "Ред Вингс"

ГТЛК выполнила все обязательства по замещающим облигациям серии ЗО-2026-Д
АО "ГТЛК"

Геоскан совместно с ТГУ отработал применение БАС при низких температурах
ГК «Геоскан»

В Якутске презентовали отечественный турбовинтовой самолёт Ил-114-300
Пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве