10 мая отмечается 25-летие авиации МЧС России

МЧС России, 10 мая 2020 года

10 мая отмечается 25-летие авиации МЧС России. В настоящее время авиация МЧС России – это свыше 2 тыс. высококвалифицированных специалистов и 82 воздушных судна, из них 22 самолета и 60 вертолетов.

10 мая 1995 года Постановлением Правительства Российской Федерации № 457 создано Государственное унитарное авиационное предприятие МЧС России. Этот день официально принято считать днем создания авиации ведомства.

Сегодня функционируют 5 авиационно-спасательных центров МЧС России: Хабаровский (г. Хабаровск), Красноярский комплексный (г. Красноярск), Жуковский (г. Жуковский), Северо-Западный (г. Санкт-Петербург) и Южный (г. Ростов-на-Дону). Отдельно базирующиеся подразделения Центров работают в 24 субъектах страны, авиационно-спасательная компания ведомства располагается на территории подмосковного аэродрома «Раменское».

Применение авиации значительно сокращает время оказания помощи. Полеты направлены на предупреждение и ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций и эвакуацию пострадавших, включая экстренную санитарную авиационную эвакуацию граждан, а также выполнение гуманитарных операций, в том числе в зарубежных странах.

К примеру, за прошедший год авиацией МЧС России для ликвидации чрезвычайных ситуаций выполнено 3,4 тыс. полетов. В общей сложности за 4 тыс. часов в небе пилоты ведомства перевезли более 900 тонн различных грузов и почти 9 тыс. человек. Кроме того, 43 вылета были направлены на выполнение гуманитарных операций по доставке более 360 тонн грузов. Уже в 2020 году авиация МЧС России приняла участие в доставке гуманитарных грузов в Демократическую Республику Конго, Китайскую Народную Республику и эвакуации россиян из Японии.

Также за 2019 год при тушении пожаров слито более 25 тыс. тонн огнегасящей жидкости и потушено около 500 км кромки пожаров. В текущем году помощь с воздуха уже активно оказана ряду регионов. Летный состав авиации МЧС России подготовлен, в частности, и к сливу огнегасящей жидкости в ночных условиях, и к применению системы принудительного спуска лавин.

За четверть века авиация МЧС России широко привлекалась для решения задач обеспечения международной деятельности нашей страны, доставляя гуманитарную помощь в регионы, пострадавшие от природных и техногенных катастроф, оказывая помощь зарубежным государствам в ликвидации природных пожаров и их последствий.


К примеру, Южный авиационно-спасательный центр МЧС России выполняет задачи по обеспечению оперативной деятельности МЧС России в Северо-Кавказском и Южном федеральных округах страны. Авиационная группировка базируется на аэродромах в Ростове-на-Дону, Адлере, Геленджике, Симферополе, Минводах и Махачкале. На вооружении – самолеты-амфибии Бе-200ЧС, вертолеты Ми- 26, Ми- 8 Ка- 32 и другие.

Они предназначены для доставки групп экстренного реагирования к местам чрезвычайных ситуаций, тушения пожаров, эвакуации пострадавших, разведки местности и других работ. В состав центра также входят спасательная парашютно-десантная служба и группа беспилотных летательных аппаратов.

Экипажи воздушных судов способны спасать людей в любых условиях, в том числе садиться на незнакомые необорудованные площадки в горной местности, эвакуировать людей из районов морской акватории, работать в любое время суток. Они несут круглосуточное дежурство и готовы немедленно убыть в район чрезвычайной ситуации. Южный АСЦ успешно выполняет задачи в ходе спасательных и гуманитарных акций не только в регионе, но и за его пределами.


В Татарстане своя авиация МЧС России появилась 15 ноября 2007 года. В этот день первая в Поволжье база авиации МЧС России начала свою работу в Международном аэропорту «Казань». На боевое дежурство для обеспечения авиационного сопровождения различных операций – поиск людей и объектов, спасение на льду и на воде, тушение лесных пожаров - заступил экипаж вертолёта Ми-8МТВ. 

Сегодня на вооружении казанских авиаторов МЧС находится вертолёт МИ-8 МТВ1 - это универсальная машина (одна из лучших в своем классе по лётным качествам) оснащена всем необходимым оборудованием для проведения спасательных операций. Грузоподъёмность вертолета – 13 тонн. Он вмещает 10-12 человек со спасательным оборудованием или два медицинских модуля для транспортировки лежачих пострадавших (больных).

Главная задача – авиационное обеспечение деятельности спасателей и пожарных Татарстана при возникновении крупномасштабных аварий, природных катастроф и стихийных бедствий, доставка спасателей и медиков к месту ЧС, а также транспортировка пострадавших санитарными рейсами. Также при помощи авиации МЧС России проводится воздушная разведка в зоне ЧС и наведение поисково-спасательных групп на объекты поиска, а также десантирование спасателей и эвакуация пострадавших из районов бедствий. Авиация МЧС России, кроме того, выполняет работы, непосредственно связанные с ликвидацией последствий чрезвычайных ситуаций. В первую очередь, это тушение пожаров с воздуха.

Немного статистики: с 2007 года налёт татарстанского авиазвена составил более 2100 часов, из них на тушение лесных и техногенных пожаров с воздуха – 1200 часов. На тушении лесных пожаров неоднократно вылетали в регионы Поволжья – Башкортостан, Марий Эл, Нижегородскую и Оренбургскую область, Пермский край, а также в Геленджик и Новороссийск. В августе 2008 года участвовали в доставке груза гуманитарной помощи в город Цхинвал в зоне грузино-осетинского вооружённого конфликта. Кроме того, татарстанские авиаторы МЧС провели санитарную эвакуацию более 210 пострадавших (раненых и тяжелобольных) с места происшествия в лечебные учреждения.



Сообщения компаний:

Аэропорт Шереметьево предоставит комплекс специальных услуг для ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, блокадников и бывших узников концлагерей
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

На майские праздники из Московского аэропорта Домодедово доступно более 50 направлений
Московский аэропорт Домодедово

В Турцию из Астрахани!
АО "Аэропорт Астрахань"

S7 Airlines увеличивает число рейсов из Москвы в Анталью и Стамбул
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Спрос на командировки в Китай превзошел «допандемийные» показатели в 3 раза
Группа компаний "Аэроклуб"

Импортозамещенный SJ-100 завершил заводские доводочные испытания
ПАО "ОАК"

Авиакомпания Smartavia приняла участие в «Диктанте Победы»
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Вылетать международными рейсами из Кольцово станет удобнее
АО УК "Аэропорты Регионов"

Гражданские беспилотные технологии снизят расходы нефтедобывающих компаний на сотни млн рублей
ООО "Аэромакс"

Аэропорт Сургута выступил в качестве площадки для проведения «Диктанта Победы»
Международный аэропорт Сургут

Самбо в «России»
АО "Авиакомпания "Россия"

Московский аэропорт Домодедово готов к работе в период майских праздников
Московский аэропорт Домодедово

Аэрофлот публикует финансовые результаты за 1 квартал 2024 года по РСБУ
ПАО "Аэрофлот"

Масштабный субботник провели сотрудники аэропорта Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

«Зарядка чемпионов» в аэропорту Владивосток!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания NordStar выпустила фирменные анимированные эмодзи и стикерпак в Telegram
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Аэропорт Красноярск во второй раз стал региональной площадкой акции «Диктант Победы»
Международный аэропорт Красноярск

В Московском аэропорту Домодедово обновили разметку на ВПП
Московский аэропорт Домодедово

«Россия» приняла участие в Диктанте Победы
АО "Авиакомпания "Россия"

Объявлены победители корпоративного чемпионата ОАК по профессиональному мастерству
ПАО "ОАК"