Аэропорт Внуково присоединился к всероссийской акции «Георгиевская ленточка»

АО "Международный аэропорт "Внуково", 8 мая 2020 года

Накануне празднования 75-летия годовщины Победы в Великой Отечественной войне Международный аэропорт Внуково традиционно присоединился к акции «Георгиевская ленточка», проходящей под девизом «Я помню! Я горжусь!». 

Пятнадцатая, юбилейная в этом году, акция проводится в особом формате: ленточки не раздают повсеместно, а только в местах, которые разрешено посещать в условиях самоизоляции: в продуктовых магазинах, аптеках и на автозаправках. Это более 25 тысяч точек по всей стране. Среди них – Международный аэропорт Внуково. Единственный из столичных аэропортов, поддержавших эту традицию, в непростых условиях, связанных с COVID-19. Каждый желающий может получить черно-желтую ленточку — символ Дня Победы, при входе в терминал А аэропорта у сотрудников авиационной безопасности. 

О том, что аэропорт Внуково участвует в акции, можно узнать в том числе и на официальном сайте МИА «Россия Сегодня», в инфографике указаны все адреса, где можно получить георгиевскую ленточку. Международный аэропорт Внуково благодарит своего партнера ФГБУ «Роспатриотцентр» за неоценимую помощь в организации данного мероприятия.

Из-за сложной обстановки, вызванной пандемией коронавирусной инфекции, Международный аэропорт Внуково соблюдает все меры с целью предотвращения распространения COVID-19, а также отменил целый ряд праздничных мероприятий, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Тем не менее, руководство аэропорта приняло решение, что аэровокзальный комплекс традиционно будет встречать пассажиров Внуково праздничным оформлением. Терминалы аэропорта украшены праздничными баннерами, а привокзальная площадь - флаговыми группами. Также размещены видеоролики, посвященные 75-ому юбилею Победы, на видеоэкранах терминала А и поздравительные плакаты - на лайтбоксах. Кроме того, к этой знаменательной дате Международный аэропорт Внуково выпустил специальный юбилейный значок «Международный аэропорт Внуково. 75 лет Победы» для вручения ветеранам района Внуково, сотрудникам аэропорта и партнерам после завершения режима самоизоляции. В пассажирских терминалах 9 мая будут звучать поздравления. 

К сожалению, в этом году из-за пандемии коронавирусной инфекции не представляется возможным провести традиционную выставку «Аэропорт нашей Победы» на территории аэровокзального комплекса. Это нужно для безопасности жизни и здоровья людей. Однако фотовыставка все же состоится. В онлайн-формате. Она будет доступна в социальных сетях, официальных аккаунтах аэропорта Внуково, чтобы можно было узнать историю внуковских авиаторов в любое удобное время.

«Аэропорт нашей Победы» - это крупномасштабный фотопроект, приуроченный к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, посвященный доблестным авиаторам аэропорта Внуково, которые готовили и поднимали в небо «стальные руки-крылья», делали все возможное для освобождения нашей страны и всего человечества от фашистских захватчиков. 

Фотопроект включает девять блоков, повествующих о деятельности Московской Авиагруппы Особого Назначения (МАГОН) в ключевых стратегических операциях Великой Отечественной войны, о выполнении сложных боевых заданий, успешная реализация которых приближала День Победы. В фотопроекте собраны уникальные кадры становления Международного аэропорта Внуково, как военного аэродрома в самом начале войны, участия внуковских авиаторов в битве за Москву, эвакуации раненых, снабжении оружием и боеприпасами, продовольствием и медикаментами блокадного Ленинграда, пылающего Сталинграда, осаждённого Севастополя, высадке десанта в тыл врага, поддержке партизанских отрядов в тылу вермахта и празднования внуковчанами 9 мая в далеком 1945 году.

Как только будут сняты все ограничения, введенные в целях предотвращения распространения коронавирусной инфекции, коллектив аэропорта Внуково будет рад пригласить всех пассажиров и гостей на официальное открытие фотовыставки «Аэропорт нашей Победы» в терминале А.

Аэропорт Внуково запустил поэтический флешмоб #авиаторыПобеды в память о летчиках Великой Отечественной войны. 

В акции приняли участие сотрудники аэропорта Внуково, пилоты и бортпроводники авиакомпаний Utair и AZUR - базовых перевозчиков Внуково.
Участники флешмоба прочли стихотворения «Воздушный бой» Восы Блока и произведение Полины Ильченко, посвященное лётчицам 588 авиаполка, воевавшим в годы ВОВ. 

Несмотря на большой урон, нанесённый в первые дни войны нашей авиации в результате бомбардировки аэродромов, врагу не удалось сломить высокий моральный дух наших летчиков и их непоколебимую стойкость. Около 500 советских летчиков применили в воздушном бою таран. Десятки экипажей направили свои горящие самолеты на скопления боевой силы противника. ВВС Советской Армии окончательно завоевали господство в воздухе и завершили войну победителями. Но эта Победа досталась нам дорогой ценой.

Аэропорт Внуково призывает присоединиться к акции #авиаторыПобеды, почтить память летчиков и вспомнить подвиг всех авиаторов Великой Отечественной войны, среди которых и ветераны аэропорта Внуково. С первых дней войны аэропорт Внуково стал крупнейшей базой военно-воздушных сил страны.

Каждый желающий может записать видео, в котором он читает стихотворение о героизме летчиков Великой Отечественной войны, разместить на своей странице в социальных сетях, отметив хэштегом #авиаторыПобеды.

Кроме того, в официальных аккаунтах социальных сетей и сайта Международного аэропорта Внуково также будут размещены поздравительные и исторические ролики, посвященные 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. 

От имени Международного аэропорта Внуково накануне великого дня Победы желаем ветеранам крепкого здоровья, счастья, мира, добра и благополучия в доме! Мы свято чтим мужество и стойкость героического поколения, защитившего нашу Родину. Подвиг наших отцов и дедов будет жить в веках! Пусть этот день наполнит наши сердца гордостью и вдохновит на новые победы, успехи и достижения!

Международный аэропорт Внуково — один из крупнейших авиатранспортных комплексов России. Ежегодно в аэропорту обслуживается около 200 тыс. рейсов российских и зарубежных авиакомпаний. Маршрутная сеть аэропорта охватывает всю территорию России, а также страны ближнего зарубежья, Европы, Америки, Азии и Африки. Международный аэропорт Внуково в 2019 году побил исторический рекорд и обслужил свыше 24 млн пассажиров, что на 11,7% или 2,5 млн пассажиров больше, чем в 2018 году.

Аэровокзальный комплекс Внуково общей площадью около 300 тыс. кв. м способен обеспечить пропускную способность до 35 млн пассажиров в год.

Международный аэропорт Внуково, единственный среди аэропортов России, имеет Благодарность Президента Российской Федерации В.В. Путина за достигнутые трудовые успехи и высокие показатели в профессиональной деятельности.

Кроме того, аэропорт Внуково три года подряд был признан лучшим аэропортом в высшей категории «Международный аэропорт» национальной премии «Воздушные ворота России» в рамках Национальной выставки инфраструктуры гражданской авиации NAIS.


Сообщения компаний:

Аэрофлот увеличивает частоту рейсов из Москвы в Нячанг
ПАО "Аэрофлот"

Пассажиропоток Аэроэкспресса вырос на 20% в дни рекордного снегопада в Москве
ООО "Аэроэкспресс"

«Росэл» разработал сверхнадежный планшет для аппаратуры связи
Холдинг "Росэлектроника"

Авиакомпания NordStar выпустила первых бортпроводников
АО "Авиакомпания "НордСтар"

В аэропорту состоялось открытие нового офиса авиакомпании «Уральские авиалинии»
Московский аэропорт Домодедово

ЦАТ предложил внести изменения в отраслевые стандарты для 3D-печати
АО "ОДК"

От чертежей к алгоритмам: как студентов Передовой инженерной школы МАИ учат работать с искусственным интеллектом
Московский авиационный институт

На ОДК-СТАР установлено новейшее оборудование для изготовления агрегатов двигателей ПД-8 и ПД-14
АО "ОДК"

С «Паспортом путешественника» Авиасейлс из аэропорта Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Международный аэропорт Шереметьево в лице 100% дочерней компании ООО «Перспектива» победил в аукционе на приобретение аэропорта Домодедово
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Производственно-учебный центр КВЗ обучил более 300 человек в рамках нацпроекта «Кадры»
Холдинг "Вертолеты России"

Аэропорт Сургута вошёл в тройку лидеров рейтинга пунктуальности российских аэропортов
Международный аэропорт Сургут

Будущее гражданской авиации: клиентоориентированность и технологический суверенитет НАИС и ДРОНТЕХ
НАИС

Пассажиропоток холдинга «Аэропорты Регионов» в 2025 году составил 18,7 млн человек
АО УК "Аэропорты Регионов"

ОДК передала заказчику третью серийную турбину ГТД-110М для крупнейшей электростанции Юга России
АО "ОДК"

Почти 200 раз забывали свои вещи в 2025 году пассажиры аэропорта Братск
Аэропорт Братск

С любовью к дальневосточному леопарду!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Поезда и экспресс-автобусы Аэроэкспресс в аэропорты Шереметьево и Домодедово курсируют по расписанию в снегопад
ООО "Аэроэкспресс"

ОАК заключила предварительное соглашение с индийской компанией Flamingo Aerospace о поставке шести самолетов Ил-114-300
Госкорпорация Ростех

Авиакомпания NordStar подвела итоги производственной деятельности за 2025 год
АО "Авиакомпания "НордСтар"