Число командировок стремится к нулю 

Группа компаний "Аэроклуб", 30 апреля 2020 года

Эксперты агентства делового туризма «Аэроклуб» проанализировали авиабилеты, приобретенные сотрудниками крупнейших компаний, работающих на территории России, и выяснили, как упал спрос на бизнес-поездки в I квартале 2020 года, представители каких индустрий продолжили летать в командировки и какие города сохранили деловую активность. 

Исследование показало, что в I квартале 2020 года число авиабилетов, приобретенных деловыми путешественниками по России, упало на 20%, снижение числа зарубежных командировок достигло 50% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом среди наиболее популярных стран, куда отправлялись представители бизнеса из России, оказались Казахстан и Белоруссия. Казахстан переместился с седьмого места годом ранее на первое, потеряв лишь треть бизнес-туристов. Белоруссия, несмотря на потерю 80% потока деловых путешественников, обошла Германию, занимавшую первое место по востребованности у представителей бизнеса годом ранее. Германия и Франция потеряли в I квартале 2020 года 83% и 81% бизнес-туристов, заняв 3 и 4 строчки соответственно. Вошла в топ-5 стран по числу деловых путешественников Великобритания, занимавшая ранее восьмое место. Спад спроса на это направление оказался ниже рынка и составил 75%. 

Эксперты отметили, что с марта началось постепенное сокращение командировок и по внутренним направлениям. Ограничения, которые вводили компании, чтобы минимизировать риск для здоровья своих сотрудников, привели к уменьшению спроса на внутренние рейсы в марте на 65%. Спрос на командировки в Москву в марте упал на 80%, Санкт-Петербург, занимая вторую строчку по востребованности у представителей бизнеса, потерял 70% деловых путешественников. Бизнес-туристы отправлялись по делам в Краснодар на 62% реже, чем в марте 2019 года, тем не менее экономический центр юга России оказался на третьей строчке. Спрос на перелеты в Екатеринбург также упал на 70%, столица Урала уступила Краснодару и переместилась на 4 место. Поднявшись с 13-го места годом ранее, Иркутск, потерявший лишь 40% бизнес-туристов, в I квартале 2020 вошел в топ-5 самых востребованных у представителей бизнеса городов. Шестое место заняла Самара – падение спроса на этом направлении составило 68%. Красноярск поднялся на одну позицию, снижение спроса на авиабилеты в этот город достигло 63%. Востребованность рейсов в Казань упала в 2 раза, и с 12-й позиции столица Татарстана переместилась на восьмую строчку. Потеряв 71% деловых путешественников, Новосибирск опустился на две позиции и занял девятое место. Число бизнес-туристов, которые посетили Уфу в марте, сократилось вдвое, но так как динамика снижения спроса оказалась ниже рыночной, с 16-й позиции она переместилась на 10-ю. Занимавший в 2019 году шестое место, Сочи потерял весь поток деловых туристов, падение спроса на это направление в марте 2020 года составило 100%. 

Эксперты отметили, что сокращение спроса на такие направления, как Южно-Сахалинск или Астрахань, составило лишь 11% и 12% соответственно. Ханты-Мансийск потерял 5% командированных, а число сотрудников компаний, отправившихся в Нижневартовск, осталось на уровне I квартала 2019 года. По данным исследования, востребованность рейсов в Новый Уренгой выросла в 3 раза. 

«Несмотря на ограничительные меры по борьбе с пандемией, в связи с производственной необходимостью ряд компаний вынужден отправлять своих сотрудников в командировки, в том числе тех, кто работает вахтовым методом. Однако если в марте падение делового потока на российских направлениях составляло порядка 65%, то в апреле оно уже стремится к 97%, – прокомментировала Юлия Липатова, генеральный директор агентства делового туризма «Аэроклуб». – Индустрия делового туризма одной из первых пострадала от распространения COVID-19 и будет ощущать последствия кризиса еще очень долго. При благоприятном сценарии на восстановление business-travel может уйти полгода, но велика вероятность, что на это потребуется не менее года». 

По данным исследования, в марте 2020 года поездки по России представителей добывающей и обрабатывающей промышленности, энергетики сократились на треть. Сотрудники IT- и ритейл-компаний отправлялись в командировки по России на 35% реже. При этом представители финансовых и консалтинговых компаний путешествовали по стране на 36% чаще. Среди индустрий, которые продолжили отправлять своих сотрудников в командировки в апреле, – компании добывающей и обрабатывающей промышленности, энергетики. Однако эксперты отметили 90% спад числа командировок представителей добывающей промышленности. Продолжили летать в командировки по России сотрудники ритейл компаний, при этом спад составил 96%, и представители фармацевтической индустрии, сократив число командировок на 97%. 

Группа компаний «Аэроклуб» – лидер в области управления и организации деловых поездок и корпоративных мероприятий. С 1994 года компания оказывает полный спектр услуг в сфере бизнес-туризма, осуществляя обслуживание более 1000 корпоративных клиентов через офисы в Москве, Санкт-Петербурге и Владивостоке, а также обширную сеть имплант-офисов. Среди основных услуг – консалтинг по оптимизации и сокращению расходов, а также разработка и внедрение уникальных для индустрии IT-решений. Компания предлагает корпоративным клиентам готовые комплексные технологические решения от этапа инициации командировки, бронирования, заказа и согласования услуг до финансовой отчетности. Согласно исследованию «РосБизнесКонсалтинг» компания занимает первую строчку по обороту в индустрии business-travel. Оборот ГК в 2019 году составил 30,7 млрд рублей. 


Сообщения компаний:

Аэрофлот и Сбер создадут «умный» онлайн-сервис на основе генеративного ИИ для планирования путешествий
ПАО "Аэрофлот"

В Биробиджане завершено строительство первой вертолётной площадки для санитарной авиации ЕАО
ООО «Хэдс»

ГТЛК представила на Транспортной неделе-2025 сквозные решения на стыке космоса, беспилотников и ИИ
АО "ГТЛК"

Премьер-министр России вручил Орден Дружбы Первому заместителю Гендиректора по производству АО «МАШ» А.О. Никулину
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Utair будет выполнять полеты по 30 маршрутам из Внуково
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Крупнейшее семейное кафе от «Союзмультфильма» открылось в аэропорту Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

Аэропорт Шереметьево представил экспертному сообществу программу поддержки пассажиров в условиях сигнала «Ковер»
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Эмирейтс разместила дополнительный заказ на 8 самолетов Airbus A350-900 стоимостью 3,4 млрд долларов США на авиасалоне Dubai Airshow 2025
Авиакомпания Emirates

Специалисты ОДК создали технологию изготовления легких и прочных деталей авиадвигателя ПД-8
АО "ОДК"

Руководитель Шереметьево Михаил Василенко представил сервисную среду для комфортных семейных путешествий
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Gulf Air начинает выполнение полетной программы в Международный аэропорт Шереметьево
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Эмирейтс запускает следующий этап программы модернизации авиапарка: 111 самолётов получат обновленные салоны и новые бортовые решения
Авиакомпания Emirates

«ЮТэйр» получил шесть новых вертолетов МИ-8МТВ-1 от ГТЛК
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Шереметьево представляет на выставке «Транспорт России» комфортную сервисную среду, глобальную сеть маршрутов и новейшие ИТ-проекты
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Шереметьево – флагман отрасли в области развития грузоперевозок и подготовки профессиональных кадров
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Предприятие холдинга «Вертолеты России» стало лауреатом конкурса «Авиастроитель года»
Холдинг "Вертолеты России"

ГТЛК передала «ЮТэйр-Вертолетные услуги» шесть Ми-8МТВ-1
АО "ГТЛК"

Сегодня ГТЛК отмечает 24-летие!
АО "ГТЛК"

Компании Венесуэлы и Ростеха договорились о совместных проектах в сфере металлургии, транспорта и финансов
Госкорпорация Ростех

Флагманский клиентский офис Аэрофлота получил премию WORKPLACE AWARDS
ПАО "Аэрофлот"