Дальний Восток покроют полем цифрового наблюдения за авиатрафиком

НПП "ЦРТС", 29 апреля 2020 года

Зона действия системы цифрового наблюдения составит более 4 миллионов квадратных километров, что позволит ей стать самой крупной и одновременно точной в мире.
 
Проектные работы выполняются с учетом законодательных ограничений, связанных с эпидемической ситуацией и распространением нового коронавируса SARS-CoV-2. Старт работ - в 2020 году в рамках создания цифрового поля наблюдения за воздушным движением в Хабаровском укрупненном центре (ХУЦ) Единой системы организации воздушного движения.

 Мероприятия предполагают развертывание первой сертифицированной интегрированной многопозиционной системы наблюдения «Альманах» (система мультилатерации, МПСН «Альманах») на Дальнем Востоке. Оборудование представляет собой сеть территориально распределенных станций, определяющих местоположение и траекторию полета гражданских воздушных судов в цифровом формате в режиме реального времени.
 
МПСН «Альманах» способна одновременно осуществлять функции аэродромного и широкозонного средства мониторинга. Заказчик широкозонной системы – ФГУП «Госкорпорация по ОрВД», работы проводятся под контролем АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей». Срок реализации проекта – три года.
 
Разработчик и производитель МПСН «Альманах» - научно-производственное предприятие «Цифровые радиотехнические системы» («ЦРТС»), член и один из основателей Ассоциации «Цифровой транспорт и логистика» (ЦТЛ). Инженеры компании провели обучающий семинар по проектированию широкозонной системы наблюдения. Мероприятие состоялось в аэропорту «Пулково» на базе Северо-Западного филиала ФГУП «Госкорпорация по ОрВД», где годом ранее была развернута крупнейшая в мире система мультилатерации с зоной охвата более 1 миллиона квадратных километров с использованием оборудования производства «ЦРТС».
 
«Широкозонная система на северо-западе стала самой масштабной в мире, побив рекорд зоны наблюдения в Намибии, которую проектировали чешская и французская компании. А реализовав проект на Дальнем Востоке, мы побьем рекорд снова, - отметил Юрий Капойко, главный конструктор МПСН «Альманах».  – Проект, действительно, амбициозный и сложный. Необходимо учитывать множество факторов и тонкостей. Это и организация каналов связи, принцип подбора коммутационного оборудования, позиции размещения антенн, варианты размещения заземления и молниезащиты, прокладка кабелей, подбор электрооборудования и многое другое».
 
Новая система наблюдения за авиатрафиком охватит целый ряд городов дальневосточного региона: Хабаровск, Комсомольск-на-Амуре, Амурск, Владивосток, Уссурийск, Благовещенск, Южно-Сахалинск и другие.



Сообщения компаний:

Компания «НордПорт» оказывает поддержку при проведении сертификационных испытаний новых российских самолетов
Компания «НордПорт»

1 500 поздравлений отправили пассажиры Аэроэкспресса за время работы Весенней почты в терминалах компании
ООО "Аэроэкспресс"

Аэрофлот вводит новые дополнительные рейсы в Таиланд, на Мальдивы и на Шри-Ланку с марта по июнь
ПАО "Аэрофлот"

AZUR air перевезла в/из Вьетнама более 300 тыс. пассажиров за год полетов
Авиакомпания AZUR air

ГТЛК успешно разместила выпуск ЦФА GTLK-03
АО "ГТЛК"

ГТЛК разместит выпуск ESG-облигаций серии 002Р-12
АО "ГТЛК"

Управляющим директором ТАНТК им. Г.М. Бериева назначен Николай Савицких
ПАО "ОАК"

«Российские космические системы» на «Архимед-2026»: высокие технологии для инновационного космоса
АО "Российские космические системы"

Геоскан разработал первую в России операционную систему для образовательных дронов
ГК "Геоскан"

Авиакомпания «РусЛайн» открыла продажу билетов на рейсы из Ханты-Мансийска в Сухум с апреля
АО АК "РусЛайн"

Самолеты «КрасАвиа» будут обслуживаться в современном ангаре
АО "КрасАвиа"

Red Wings запускает распродажу авиабилетов со скидками до 90%
АО "Ред Вингс"

В международном аэропорту Красноярск создан крупнейший в Сибири теплый ангар для технического обслуживания воздушных судов
Международный аэропорт Красноярск

Специалисты ОДК-Кузнецов стали лауреатами всероссийского конкурса «Инженер года-2025»
ПАО "ОДК-Кузнецов"

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу билетов на рейсы из Хабаровска в Ноглики и Шахтерск
АО "Авиакомпания "Аврора"

В Международном аэропорту Владивосток модернизирована зона регистрации внутренних авиалиний
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Кирилл Ермаков назначен генеральным директором международного аэропорта Красноярск
Международный аэропорт Красноярск

ГТЛК открыла книгу заявок по размещению своего первого выпуска ЦФА для розничных инвесторов GTLK-03
АО "ГТЛК"

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» и Чехов-центр выпустили аудиосборник с рассказами Чехова для пассажиров
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

ГТЛК разместит первый выпуск ЦФА для розничных инвесторов
АО "ГТЛК"