Qatar Airways: новости операционной деятельности

Авиакомпания Qatar Airways, 23 апреля 2020 года

С середины февраля авиакомпания помогла вернуть домой регулярными и чартерными рейсами более миллиона пассажиров, подняв на новую высоту уровень доверия со стороны пассажиров, органов власти и партнеров по отрасли.

Qatar Airways Cargo с середины февраля перевезла более 70 000 тонн медицинских и гуманитарных грузов.

В рамках запущенной компанией программы солидарности в апреле, мае и июне выплата части зарплаты сотрудникам среднего и высокого звена переносится на более поздний срок
 
В течение последних нескольких недель авиакомпания Qatar Airways перевезла более одного миллиона человек и более 70 000 тонн медицинских и гуманитарных грузов, в чрезвычайных условиях показав себя надежным партнером пассажиров, властей, туристической отрасли и грузовых компаний.
 
Пандемия коронавируса стала беспрецедентным испытанием для Qatar Airways и для всей авиационной отрасли в целом. Авиакомпания продолжает совершать отдельные рейсы, перевозя людей и экстренные грузы, но общий спрос на авиаперевозки значительно снизился.

Пассажирские перевозки

С середины февраля Qatar Airways помогла вернуться к родным и близким более миллиону человек: регулярными, чартерными и дополнительными рейсами. За последние недели авиакомпания доставила на родину более 45 000 жителей Франции, 70 000 жителей Германии и более 100 000 жителей Великобритании. По договоренности с властями и туроператорами разных стран Qatar Airways осуществила более 90 чартерных и дополнительных рейсов, которыми домой вернулись более 26 000 оказавшихся вдали от дома путешественников.

Взяв на себя обязательство вывезти лишенных возможности самостоятельно вылететь домой путешественников, Qatar Airways совершила несколько перелетов в пункты назначения, не входящие в ее маршрутную сеть, такие как Брисбен, Крайстчерч и Торонто. Национальный перевозчик Государства Катар сегодня выполняет около 60 регулярных рейсов в день примерно в 40 пунктов назначения. В тесном сотрудничестве с посольствами в разных странах мира компания организует чартерные рейсы для репатриации оказавшихся в бедственном положении граждан.

Грузовые перевозки

На фоне снижения грузовых авиатранспортных мощностей по всему миру Qatar Airways Cargo увеличила интенсивность полетов с целью поддержать обмен товарами и обеспечить доставку важнейших медицинских и гуманитарных грузов. Сегодня авиаперевозчик выполняет ежедневно почти 100 рейсов. В течение последнего месяца по заказам властей и неправительственных организаций регулярными и чартерными рейсами в наиболее пострадавшие регионы мира было перевезено более 70 000 тонн медицинских и гуманитарных грузов, что по объему соответствует полной загрузке примерно 700 грузовых Boeing 777. Для более полного удовлетворения спроса грузовое подразделение Qatar Airways также задействует пассажирские лайнеры с переоборудованными салонами для доставки грузов в Китай, Европу, Индию и на Ближний Восток.

Программа солидарности персонала

Одновременно авиакомпания ведет активную работу по снижению издержек и переносу расходов на более поздние периоды. По согласованию с сотрудниками была запущена «Программы солидарности», в рамках которой работающему в Дохе персоналу среднего и высокого звена откладывается выплата части базовой заработной платы. Половина трудового вознаграждения эти сотрудников будет выплачена им позднее. Ожидается, что срок действия введенной в апреле 2020 года временной меры составит три месяца. Условия программы могут меняться в зависимости от развития экономической ситуации.

Исполнительный директор группы Qatar Airways Его Превосходительство г-н Акбар аль-Бакер сказал: «В течение последних недель вся команда Qatar Airways прикладывала максимум усилий для того, чтобы попавшие в сложное положение люди могли вернуться домой. Мы подняли на новую высоту уровень доверия к компании наших пассажиров, правительств, туристических и грузовых компаний, показав себя надежным партнером тогда, когда наша помощь была особенно востребована. Мы продолжаем предлагать свои услуги там, где для этого есть возможность и разрешение властей.

Мы также запустили программу отсрочки зарплат, которые будут выплачены сотрудникам, как только это позволят обстоятельства. Многие коллективы всех уровней, работающие за границей, в знак солидарности предложили перенести и им выплату зарплаты, что еще раз подтверждает, что Qatar Airways — это одна семья, в которой все поддерживают друг друга и заботятся о судьбе компании.

Я знаю, что многие из наших сотрудников жертвуют временем, которое они могли бы проводить с друзьями и семьей, ради того, чтобы вместе со мной выстраивать и развивать наш бизнес. Мы всегда будем работать в интересах Qatar Airways и наших сотрудников. Я испытываю чувство огромной гордости за нашу команду, которая в эти тяжелые дни приложила максимум усилий для того, чтобы завоевать еще большее доверие со стороны людей, организаций и правительств».

Меры по защите здоровья пассажиров и сотрудников
 
Qatar Airways обеспечивает соблюдение самых жестких требований гигиены, включая регулярную дезинфекцию самолетов с использованием чистящих средств, рекомендованных Международной ассоциацией воздушного транспорта (IATA) и ВОЗ, а также регулярную проверку температуры у всех членов экипажа.

Кроме того, самолеты Qatar Airways оснащены самыми современными системами очистки воздуха с промышленными фильтрами HEPA, удаляющими из рециркулируемого воздуха 99,97 % вирусных и бактериальных загрязнителей и обеспечивающими максимально эффективную защиту от инфекции. Все белье и одеяла стираются, сушатся и гладятся при температурах, гарантирующих уничтожение микробов, а затем укладываются в отдельные герметичные пакеты сотрудниками в одноразовых перчатках.

Qatar Aircraft Catering Company (QACC), обеспечивающая поставки бортового питания, в прошлом году первой в мире получила сертификат ISO 22000: 2018 Bureau Veritas с аккредитацией UKAS, удостоверяющий соответствие самым высоким стандартам ее системы контроля безопасности пищевых продуктов. Все кухонные принадлежности и столовые приборы моются специальными моющими средствами и ополаскиваются деминерализованной пресной водой при температурах, которые убивают патогенные бактерии. Все оборудование дезинфицируется и обслуживается персоналом в гигиенических одноразовых перчатках.

Международный аэропорт Хамад (HIA) также предпринимает жесткие меры для сведения к минимуму любых рисков для здоровья и безопасности пассажиров и персонала. Являющийся одним из важнейших элементов экономики Катара аэропорт продолжает свою работу. Он играет ключевую роль в возвращении летящих через Доху пассажиров в свои страны, а также в обеспечении продовольственной безопасности Катара.

Аэропорт ввел в действие строгие процедуры уборки и закрыл большинство точек обслуживания пассажиров не первостепенной важности. Все зоны взаимодействия с пассажирами дезинфицируются каждые 10-15 минут. Все пункты выхода на посадку и стойки выхода к автобусам обрабатываются после каждого рейса. В свете текущей ситуации и в целях обеспечения самых строгих мер гигиены и безопасности весь работающий в аэропорту персонал прошел дополнительный курс обучения по защите себя и других от заражения. Кроме того, в зонах паспортного контроля и на стойках безопасности пассажирам предоставляются дезинфицирующие средства для рук. В аэропорту реализуются меры социального дистанцирования, а персонал для защиты от инфекции получил разрешение носить маски и одноразовые перчатки. Все сотрудники проходят инструктаж по частоте смены масок в соответствии с рекомендациями ВОЗ.



Сообщения компаний:

В аэропорту Внуково к сезону отпусков увеличилось число рейсов по курортным направлениям
АО "Международный аэропорт "Внуково"

В «Небосовод» вышла опция страхования юридических лиц
НИЦ "Аэроскрипт"

S7 Airlines увеличивает количество рейсов из Новосибирска в Сочи, Горно-Алтайск и Абакан
АО "Авиакомпания "Сибирь"

S7 Airlines увеличивает число рейсов из Иркутска по внутренним и международным направлениям
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Эмирейтс отмечает Пасху на борту российских рейсов
Авиакомпания Emirates

Сотрудники ЦАГИ стали победителями Чемпионата России по авиамоделизму
ФАУ "ЦАГИ"

УК «Аэропорты Регионов» представила свои ИТ решения на выставке «Россия»
АО УК "Аэропорты Регионов"

ОДК разрабатывает систему проектирования деталей авиадвигателей из полимерных композитов
АО "ОДК"

В майские праздники из Кольцово можно будет улететь по 78 направлениям
АО УК "Аэропорты Регионов"

Ростех начал поставки портативной РЛС для обнаружения дронов на сверхмалых высотах
Госкорпорация Ростех

Utair вдвое увеличил число рейсов на Северный Кавказ
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

В майские праздники из аэропорта Елизово будут доступны 16 направлений полетов
АО УК "Аэропорты Регионов"

Из аэропорта «Гагарин» открылись рейсы в Анталью
АО УК "Аэропорты Регионов"

S7 Airlines перевезла более 11 000 партий груза с использованием электронной авианакладной
АО "Авиакомпания "Сибирь"

КрасАвиа возобновила полеты в Светлогорск
АО "КрасАвиа"

Самолеты в Сочи из Московского аэропорта Домодедово будут летать каждый час
Московский аэропорт Домодедово

МАИ и Тихоокеанский государственный университет запустят сетевую программу по авиастроению
Московский авиационный институт

В МАИ разработали устойчивый к нагреву алюминиевый композит для производства двигателей
Московский авиационный институт

Партнер аэропорта Внуково – авиакомпания Red Wings – запускает программу премиального отдыха в Турции
АО "Международный аэропорт "Внуково"

Оставить автомобиль на привокзальной площади на длительный срок выгодно: с 1 мая изменятся условия и тарифы на парковке аэропорта
АО УК "Аэропорты Регионов"