Представители ОДК вышли в полуфинал программы "Вектор"

АО "Объединенная двигателестроительная корпорация" (ОДК), 21 апреля 2020 года

Пять работников предприятий, входящих в Объединенную двигателестроительную корпорацию (Госкорпорации Ростех), стали полуфиналистами программы «Вектор» Академии Ростеха, нацеленной на развитие «умной» гражданской продукции. 

От ОДК в «Векторе» приняли участие свыше 400 работников. В числе 20 финалистов от дочерних корпораций вошли: Всеволод Мулин (АО «ОДК-Газовые Турбины»), Николай Николаев (АО «НФМЗ»), Глеб Суханов (ПАО «ОДК-УМПО»), Андрей Муругов (ПАО «ОДК-УМПО»), Марсель Асадуллин (АО «ОДК-Авиадвигатель»).

«Проекты полуфиналистов были посвящены таким темам, как разработка автономных источников электропитания для морских арктических платформ, повышение эксплуатационных характеристик газотурбинных двигателей, разработка систем проектирования, отслеживания и прогнозирования их состояния, - отмечает руководитель Корпоративного университета АО «ОДК» Анастасия Сотникова. - Все проекты, представленные полуфиналистами, касались развития отечественного гражданского двигателестроения».

Программа «Вектор» ориентирована на поиск и развитие технологических лидеров из числа сотрудников Госкорпорации, которые предлагают идеи высокотехнологичных гражданских продуктов. Она призвана способствовать достижению одного из ключевых направлений стратегии развития корпорации - выхода на российский̆ и на международный̆ рынки «умной» гражданской продукции. Ростех планирует увеличить ее долю до 50% к 2025 году.

Программа состоит из нескольких этапов, часть из которых проходит в заочном формате. Сначала выявляются самые перспективные сотрудники. Затем участники объединяются в команды и под руководством наставников превращают идеи в готовые к реализации проекты, просчитывая не только технологический облик, но и стратегию вывода товара на рынок. 

Следующий этап – полуфинал. Более 20 внутренних и внешних экспертов отбирают победителей – технологических лидеров, которые затем защищают свои проекты на очных питч-сессиях. В этом году после введения режима самоизоляции мероприятия по защите проектов были переведены в онлайн. Затем лучшие участники выходят в финал и представляют свою идею руководству Ростеха. Жюри отбирает 5 команд-лидеров, которые получают финансирование на реализацию своего проекта на одном из предприятий в контуре Госкорпорации.

Программа «Вектор» Академии Ростеха работает более 1,5 лет. За это время заявки подали более 7000 человек, больше 900 из них предложили идеи гражданских продуктов, а 223 были признаны лучшими и получили статус технологических лидеров. Пять проектов реализуются на практике.

​АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) – интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. 

Госкорпорация Ростех – одна из крупнейших промышленных компаний России. Объединяет более 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, ОАК, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, «Швабе», Концерн Калашников и др. Ростех активно участвует в реализации всех 12 национальных проектов. Компания является ключевым поставщиком технологий «Умного города», занимается цифровизацией государственного управления, промышленности, социальных отраслей, разрабатывает планы развития технологий беспроводной связи 5G, промышленного интернета вещей, больших данных и блокчейн-систем. Ростех выступает партнером ведущих мировых производителей, таких как Boeing, Airbus, Daimler, Pirelli, Renault и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.


Сообщения компаний:

В аэропорту Краснодара во второй раз за год прошла донорская акция
Международный аэропорт Краснодар

Делегация аэропорта Красноярск приняла участие в Днях Сибири в Узбекистане
Международный аэропорт Красноярск

Аэрофлот увеличивает частоту рейсов в Кемерово и Барнаул
ПАО "Аэрофлот"

ЦАТ предложил оптимизировать процесс сертификации «напечатанных» деталей
АО "ОДК"

В ОДК-Кузнецов прошел слёт будущих инженеров-двигателистов
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Международный аэропорт Владивосток увеличил пассажиропоток на 10% по итогам 9 месяцев работы 2026 года
АО "Международный аэропорт Владивосток"

ОДК-Кузнецов посетили работники российских музеев космонавтики
АО "ОДК"

Аэроэкспресс и Московский Художественный театр имени А. П. Чехова начинают долгосрочное сотрудничество
ООО "Аэроэкспресс"

Ассоциация «АЭРОНЕКСТ» обратилась в Прокуратуру из-за массовой блокировки планов полетов беспилотников
Ассоциация «АЭРОНЕКСТ»

ОДК представит на фестивале «Наука 0+» двигатель для лунных космических ракет
АО "ОДК"

В аэропорту Братск прошли маcштабные огневые учения
Аэропорт Братск

От школьного инфобота до профессии инженера: КРЭТ расширил образовательную программу в Тамбовской области
АО "КРЭТ"

В аэропорту Владивосток стартовала акция, главные призы - авиабилеты и путевки на отдых
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания NordStar перевезла миллионного пассажира с начала 2026 года
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Nordwind дополнил зимнее расписание рейсами в Сухум из аэропорт «Казань»
АО "Международный аэропорт "Казань"

Utair запустит рейсы в Египет
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Аэрофлот — официальный авиаперевозчик и участник Всероссийской недели охраны труда
ПАО "Аэрофлот"

ГТЛК подписала контракт с Вертолетами России на поставку 72 вертолетов Ми-8
АО "ГТЛК"

Ростех и ГТЛК подписали контракт на поставку 72 вертолетов Ми-8 для регионов России
Госкорпорация Ростех

Международный аэропорт Хабаровск подтвердил готовность к работе в зимний период
АО "Хабаровский аэропорт"