О влиянии COVID-19 на деятельность национального аэропорта Минск

РУП "Национальный аэропорт Минск", 15 апреля 2020 года

Из-за нестабильной эпидемиологической обстановки по причине распространения COVID-19 после 15 марта 2020 авиакомпании стали массово отменять запланированные авиарейсы. До этой даты аэропорт обслуживал 100% запланированных рейсов, а далее падение стало стремительным и достигло в среднем 76% отмененных рейсов от заявленных в расписании полетов.

В настоящее время в среднем в сутки аэропорт обслуживает 15-16 пассажирских рейсов (прилет+вылет), грузовых – 3 рейса.  Если сравнивать с апрелем прошлого года, то в среднем в сутки аэропорт обслуживал 120-125 рейсов (прилет+вылет). 

Всего за I квартал нынешнего года авиапредприятие обслужило 938 701 пассажира (+0,2%) и 5 864 авиарейса (- 4,5%). 

Национальный аэропорт Минск продолжает обслуживать оставшиеся в расписании рейсы, а также чартерные и эвакуационные спецрейсы с гражданами Республики Беларусь и иностранных государств, способствуя возвращению их домой. Кроме того, аэропорт принимает и отправляет грузовые рейсы, в том числе обслуживает воздушные суда с медицинской гуманитарной помощью.

В условиях снижения мировых авиационных перевозок, когда многие страны ограничивают свое авиасообщение, Национальный аэропорт Минск продолжает функционировать в стабильном режиме, дополнительно принимая все необходимые меры для качественного и безопасного обслуживания воздушных судов и обработки грузов. 

Работа персонала аэропорта, задействование современных технических средств и портовой инфраструктуры обеспечивают круглосуточную обработку и доставку авиационных грузов, включая транзитные грузы, следующих в граничащие с Республикой Беларусь страны, в кратчайшие сроки получателям. 

Благодаря предпринимаемым мерам в 1 квартале текущего года в Национальном аэропорту Минск принято и обработано более 4792 тонн авиационных грузов, что на 32,6% превышает показатели работы за аналогичный период 2019 года. 

Аэропорт обеспечивает четкий регламент организационно-профилактических санитарных мер, минимизирующих возможность передачи заболевания в ходе производственных операций. 

Персонал Транспортно-логистического центра аэропорта без физического присутствия грузополучателей и грузоотправителей доставляет и размещает на складе авиационные грузы, подготавливает их к отправке, проводит декларирование, организует фитосанитарный и ветеринарный контроль. 

В терминале аэропорта активно и системно проводится дезинфекция используемых площадей и помещений, перронной техники. Прибывающим в аэропорт владельцам грузов настоятельно рекомендуется использовать антисептические средства, предоставленные аэропортом, применять медицинские маски, перчатки и другие средства индивидуальной защиты, а также неукоснительно соблюдать регламенты социального дистанцирования. 

Для поддержки усилий по обеспечению защиты здоровья населения, создания условий, способствующих сохранению уровня деловой активности в сфере международных авиаперевозок Национальным аэропортом Минск реализуются специальные программы экономических мер, включающие скидки в размере 50% на услуги по обработке прибывающих в Республику Беларусь фармацевтической продукции и медицинского оборудования. 

Прогрессивные скидки на услуги аэропорта до 50%, ориентированные на положительную динамику грузооборота, установлены для оптовых партий автомобильных грузов, прибывающих на Транспортно-логистический центр аэропорта. 

Предпринимаемые меры носят широкий, многоуровневый характер и ориентированы на сохранение позиций стабильного развития аэропорта как национальной белорусской бизнес-площадки. 

Резкий спад пассажирского трафика и количества обслуженных рейсов значительно сказался на экономических показателях предприятия. Исходя из складывающейся загруженности, для обеспечения жизнедеятельности аэропорта и в целом для его нормального функционирования, было принято решение о переводе предприятия на режим работы с минимально необходимым количеством работников в степени, позволяющей обеспечить высокий уровень авиационной безопасности и безопасности полетов, а также бесперебойное обслуживание сложившейся частоты рейсов, пассажиропотока и иной сопутствующей деятельности, выполнения взятых на себя аэропортом обязательств, поддержания инфраструктуры предприятия в рабочем состоянии и недопущения технологической остановки производственного процесса. 

В соответствии с законодательством на предприятии принят и действует временный комплекс мер для стабилизации экономики. Он направлен на сохранение финансовой устойчивости аэропорта в условиях массовых отмен рейсов и значительного сокращения пассажиропотока, а в дальнейшем, после улучшения эпидемиологической ситуации, обеспечения роста производственных показателей. 

В период с 1 по 30 апреля в подразделениях предприятия объявлен простой не менее, чем на 10 дней в соответствии с графиками сменности. Оплата труда будет производиться согласно 71 Статье Трудового кодекса РБ. 

В период простоя нахождение работников на рабочих местах не требуется, а трудовые отпуска предоставляются строго по ранее утвержденным графикам.



Сообщения компаний:

«Россия» приняла участие в Диктанте Победы
АО "Авиакомпания "Россия"

Объявлены победители корпоративного чемпионата ОАК по профессиональному мастерству
ПАО "ОАК"

В аэропорту Внуково к сезону отпусков увеличилось число рейсов по курортным направлениям
АО "Международный аэропорт "Внуково"

В «Небосовод» вышла опция страхования юридических лиц
НИЦ "Аэроскрипт"

S7 Airlines увеличивает количество рейсов из Новосибирска в Сочи, Горно-Алтайск и Абакан
АО "Авиакомпания "Сибирь"

S7 Airlines увеличивает число рейсов из Иркутска по внутренним и международным направлениям
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Эмирейтс отмечает Пасху на борту российских рейсов
Авиакомпания Emirates

Сотрудники ЦАГИ стали победителями Чемпионата России по авиамоделизму
ФАУ "ЦАГИ"

УК «Аэропорты Регионов» представила свои ИТ решения на выставке «Россия»
АО УК "Аэропорты Регионов"

ОДК разрабатывает систему проектирования деталей авиадвигателей из полимерных композитов
АО "ОДК"

В майские праздники из Кольцово можно будет улететь по 78 направлениям
АО УК "Аэропорты Регионов"

Ростех начал поставки портативной РЛС для обнаружения дронов на сверхмалых высотах
Госкорпорация Ростех

Utair вдвое увеличил число рейсов на Северный Кавказ
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

В майские праздники из аэропорта Елизово будут доступны 16 направлений полетов
АО УК "Аэропорты Регионов"

Из аэропорта «Гагарин» открылись рейсы в Анталью
АО УК "Аэропорты Регионов"

S7 Airlines перевезла более 11 000 партий груза с использованием электронной авианакладной
АО "Авиакомпания "Сибирь"

КрасАвиа возобновила полеты в Светлогорск
АО "КрасАвиа"

Самолеты в Сочи из Московского аэропорта Домодедово будут летать каждый час
Московский аэропорт Домодедово

МАИ и Тихоокеанский государственный университет запустят сетевую программу по авиастроению
Московский авиационный институт

В МАИ разработали устойчивый к нагреву алюминиевый композит для производства двигателей
Московский авиационный институт