Образовательная викторина о SSJ100 завершилась победой школьницы из Москвы

Региональные самолеты, 13 апреля 2020 года

Производитель самолетов Superjet100 - Филиал «Региональные самолеты» ПАО «Корпорации «Иркут» объявляет о завершении онлайн викторины о Суперджете и авиации для школьников и подводит ее итоги. Викторина проходила в течение двух недель — с 24 марта по 3 апреля — наофициальной странице «Региональных самолетов» в социальной сети Фейсбук (Facebook).

Эксперты «Региональных самолетов» задали 13 вопросов. Их составили действующие специалисты компании, создателисамолета «Супреджет 100». Вопросы ежедневно размещались в корпоративном аккаунте c названием Regional Aircraft. 

Результаты превзошли ожидания организаторов. В интеллектуальном соревновании приняли участие более 40 школьников. За две недели в сумме было предложено больше 500 ответов. Участники продемонстрировали глубину знаний об авиации, самолете «Суперджет 100», а также нестандартное, творческое мышление. Ответы поступали не только из Москвы и других городов России, но и из Италиии США. 

Жюри, состоящее из экспертов компании, независимо друг от друга оценивало количество верных ответов за все времяпроведения викторины, творческую подачу и глубину. Александр Долотовский, заместитель главного конструктора, начальник НИО аэродинамики «Региональных самолетов» подчеркнул, что особо выделялись те ответы, по которым было видно, что их авторы стремились изучить суть вопроса и для выражения своего мнения использовали собственные формулировки.

В результате в викторине за явным преимуществом победила Любовь З. из Москвы – 16 лет. Она прислала наибольшееколичество верных ответов, а также проявила творческий подход. Подарок победителю – сертификат на полет на тренажере самолета SSJ 100 в сопровождении профессионального летчика-испытателя. 

Второе место занял москвич Артем Т. – 13 лет. Третье – у Артёма  Д. из Балашихи - 15 лет. Совсем рядом следуют Елисей Н. - 14 лет и 0,1 балла ему уступила Маргарита  Е. из Зеленограда, которая заняла пятое место, но по решению жюри будет отмечена подарком. Примечательно, что Маргарите всего 11 лет. Всем призёрам, наиболееактивным участникам и авторам самых незаурядных, но верных ответов вручат памятные сувениры лично конструкторы и инженеры воздушного судна SSJ 100.

Александр Долотовский высоко оценил знания об авиации участников викторины: «Оченьприятно видеть, что ребята включились. Видно, что искали ответы, думали, старались, и это очень здорово! Кому-то явно помогали родители, но это тоже здорово! Значит родителям было интересно вместе с детьми». (Развёрнутое мнение Александра Долотовского будет опубликовано в аккаунте «Региональные самолёты» в социальных сетях).

Цель компании «Региональные самолеты» была не столько в том, чтобы определить лучшего, сколько подарить возможностьувлеченным авиацией ребятам узнать больше о самолетостроении и о самом самолёте Суперджет-100 из первых уст.

Огромное всем спасибо за участие! 

Со всеми участниками и их родителями в самое ближайшее время свяжутся сотрудники пресс-службы – организаторы викторины дляопределения дальнейших шагов, как наградить победителей (с учётом сегодняшних ограничений и самоизоляции).



Сообщения компаний:

1 марта 2026 года состоится традиционный турнир по мини-футболу, посвященный празднованию профессионального праздника — День Гражданской Авиации России — «Кубок Росавиации — 2026»
«Бизнес Спорт»

ГАСКАР представляет обновленный цифровой полигон «Небо-22» для подготовки операторов БПЛА
ГК «Гаскар»

Сотрудники "Ямала" – лауреаты губернаторской награды
Авиакомпания "Ямал"

В честь профессионального праздника в КрасАвиа отметили лучших сотрудников
АО "КрасАвиа"

Ростех запустил в серийное производство прибор для высокоточного измерения температуры на объектах промышленности
АО "РТ-Техприемка"

В аэровокзале «Южно-Сахалинск» отметили День работника гражданской авиации
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

КрасАвиа открыла продажу на рейсы летнего сезона
АО "КрасАвиа"

Курс на безопасность полётов: автопарк Иркутского аэропорта пополнился новой спецтехникой
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Аэроэкспресс проводит ежедневные инструктажи для машинистов поездов и водителей экспресс-автобусов в непогоду
ООО "Аэроэкспресс"

Ростех покажет передовые решения в области ИИ на «ИННОПРОМ. Саудовская Аравия»
Госкорпорация Ростех

Аэрофлот запустил мобильные кассы на стойках регистрации в 13 аэропортах России
ПАО "Аэрофлот"

Выпущена почтовая марка с новейшим двигателем 177С разработки ОДК
АО "ОДК"

Red Wings начала полеты из Томска в Улан-Удэ
АО "Ред Вингс"

Проект «Собака эмоциональной поддержки» возобновляет работу в аэропорту Красноярск
Международный аэропорт Красноярск

Двигатели ОДК обеспечили старт ракеты «Союз» с космодрома Плесецк
АО «ОДК» ; ПАО «ОДК-Кузнецов»

3 000 пассажиров Аэроэкспресса воспользовались бесплатным сервисом «Персональный помощник» в 2025 году
ООО "Аэроэкспресс"

Около пяти тысяч сотрудников ОДК-УМПО прошли независимую оценку квалификации в 2025 году
АО "ОДК"

Шереметьево представил образ специалиста 2035 года и подходы к управлению аэропортом будущего
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Шереметьево представил на форуме НАИС ИТ-проекты отраслевого значения
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

«Росэл» представил на выставке NAIS-2026 решения для комплексной безопасности аэропортов
Холдинг «Росэл»