Пандемия коронавируса оказала огромное влияние на пассажиропоток в аэропорту Хельсинки

Finavia, 13 апреля 2020 года

Согласно статистическим данным Finavia, управляющей компании аэропорта Хельсинки, в результате пандемии коронавируса пассажиропоток в аэропорту Хельсинки в марте снизился на 57%, по сравнению с тем же периодом прошлого года. Об этом сообщили в аэропорту Хельсинки.
 
«Всемирная пандемия коронавируса, которая вспыхнула во многих странах, оказала огромное влияние на всю индустрию, как на авиакомпании, так и на компании, которые оперируют наземными службами, а также отразилась на рабочих местах и инвестициях. Чтобы вместе преодолеть эту сложную ситуацию вместе с сообществом аэропортов, мы предоставили нашим арендаторам и партнерам значительные льготы, а также решили продолжить текущую программу развития аэропорта Хельсинки, чтобы гарантировать конкурентоспособность Финляндии и в будущем», - говорит Киммо Мяки, исполнительный директор Finavia.
 
По его словам, уменьшение пассажиропотока привело к сокращению оборота Finavia более чем на 100 миллионов евро, а общее количество пассажиров в этом году может сократиться на треть, по сравнению с тем же периодом прошлого года.
 
В январе 2020 года количество пассажиров умеренно росло. По мере распространения эпидемии коронавируса в Азии число пассажиров в феврале значительно сократилось, особенно на маршрутах в/из Китая. Влияние пандемии наиболее ярко отразилось в статистике за март, когда количество пассажиров на маршрутах в/из Китая сократилось на 95,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
 
По мере распространения пандемии в Европе, спрос европейских компаний значительно снизился из-за ограничений, введенных властями и сокращения количества поездок. В марте было около 4000 пассажиров (-89,5%) на маршрутах в/из Италии, 84 000 пассажиров (-56,3%) на маршрутах в/из Испании. Стоит подчеркнуть, что Finavia не регистрирует национальности пассажиров.
 
В обычный день через аэропорт Хельсинки проходило в среднем 57 000 пассажиров. На данный момент аэропорт обслуживает чуть более 1000 пассажиров в день, это число продолжает сокращаться.
 
В настоящее время все лица, прибывающие в страну или покидающие ее, должны будут проходить пограничный контроль, а все лица, прибывающие в Финляндию, должны будут пройти медицинский осмотр, которым управляют органы здравоохранения. Меры, которые Finavia принимает для предотвращения распространения пандемии коронавируса, описаны здесь.
 
Статистика воздушного движения Finavia публикуется на домашней странице каждый месяц.



Сообщения компаний:

Аэропорт Шереметьево работает в усиленном режиме и стабильно обеспечивает обслуживание авиакомпаний и пассажиров
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Ростех передал МЧС России первую партию новейших вертолетов Ми-38ПС
Госкорпорация Ростех

Red Wings начнет летать из Самары в Ургенч
АО "Ред Вингс"

ГТЛК выполнила все обязательства по замещающим облигациям серии ЗО-2026-Д
АО "ГТЛК"

Геоскан совместно с ТГУ отработал применение БАС при низких температурах
ГК «Геоскан»

В Якутске презентовали отечественный турбовинтовой самолёт Ил-114-300
Пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве

Utair вводит дополнительные рейсы в Уфу из Екатеринбурга
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

«РТ-Техприемка» представила цифровую метрологическую платформу ЦМЛ.Тех в Сириусе
АО "РТ-Техприемка"

На ОДК-Сатурн внедрили роботизированный комплекс для обработки лопаток двигателей
АО "ОДК"

ГТЛК успешно разместила выпуск валютных облигаций серии 001P-22 в долларах США
АО "ГТЛК"

Беспилотник для видеомониторинга «Геоскан 801» поступил на службу в поисково-спасательный отряд «Экстремум»
ГК «Геоскан»

ОАК и ПРОФАВИА подписали новое корпоративное соглашение
АО "ОДК"

Аэрофлот получил две награды авиационной премии Velana Awards — 2026
ПАО "Аэрофлот"

Братчане могут летать напрямую в Тюмень, Уфу и Нижневартовск
Аэропорт Братск

В МАИ разработали систему защиты дронов от экстремальных температур
Московский авиационный институт

Геоскан и Авиалесоохрана будут совместно развивать решения для мониторинга пожарной опасности в лесах на основе беспилотных технологий
ГК "Геоскан"

Снегопад не повлиял на график работы поездов и экспресс-автобусов Аэроэкспресс
ООО "Аэроэкспресс"

Эксперты обсудили вопросы стандартизации в авиационной промышленности
ПАО "ОАК"

AZUR air перевезла более 2,5 миллиона пассажиров из России на Пхукет и обратно
Авиакомпания AZUR air

Аэропорт Нерюнгри открывает новое регулярное направление по Дальнему Востоку
Пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве