Пандемия коронавируса оказала огромное влияние на пассажиропоток в аэропорту Хельсинки

Finavia, 13 апреля 2020 года

Согласно статистическим данным Finavia, управляющей компании аэропорта Хельсинки, в результате пандемии коронавируса пассажиропоток в аэропорту Хельсинки в марте снизился на 57%, по сравнению с тем же периодом прошлого года. Об этом сообщили в аэропорту Хельсинки.
 
«Всемирная пандемия коронавируса, которая вспыхнула во многих странах, оказала огромное влияние на всю индустрию, как на авиакомпании, так и на компании, которые оперируют наземными службами, а также отразилась на рабочих местах и инвестициях. Чтобы вместе преодолеть эту сложную ситуацию вместе с сообществом аэропортов, мы предоставили нашим арендаторам и партнерам значительные льготы, а также решили продолжить текущую программу развития аэропорта Хельсинки, чтобы гарантировать конкурентоспособность Финляндии и в будущем», - говорит Киммо Мяки, исполнительный директор Finavia.
 
По его словам, уменьшение пассажиропотока привело к сокращению оборота Finavia более чем на 100 миллионов евро, а общее количество пассажиров в этом году может сократиться на треть, по сравнению с тем же периодом прошлого года.
 
В январе 2020 года количество пассажиров умеренно росло. По мере распространения эпидемии коронавируса в Азии число пассажиров в феврале значительно сократилось, особенно на маршрутах в/из Китая. Влияние пандемии наиболее ярко отразилось в статистике за март, когда количество пассажиров на маршрутах в/из Китая сократилось на 95,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
 
По мере распространения пандемии в Европе, спрос европейских компаний значительно снизился из-за ограничений, введенных властями и сокращения количества поездок. В марте было около 4000 пассажиров (-89,5%) на маршрутах в/из Италии, 84 000 пассажиров (-56,3%) на маршрутах в/из Испании. Стоит подчеркнуть, что Finavia не регистрирует национальности пассажиров.
 
В обычный день через аэропорт Хельсинки проходило в среднем 57 000 пассажиров. На данный момент аэропорт обслуживает чуть более 1000 пассажиров в день, это число продолжает сокращаться.
 
В настоящее время все лица, прибывающие в страну или покидающие ее, должны будут проходить пограничный контроль, а все лица, прибывающие в Финляндию, должны будут пройти медицинский осмотр, которым управляют органы здравоохранения. Меры, которые Finavia принимает для предотвращения распространения пандемии коронавируса, описаны здесь.
 
Статистика воздушного движения Finavia публикуется на домашней странице каждый месяц.



Сообщения компаний:

Студентка МАИ разработала интеллектуальную систему блокировки багажных полок самолётов
Московский авиационный институт

«Газпромнефть-Аэро» примет на работу молодых специалистов
АО "Газпромнефть-Аэро"

Аэрофлот перевёз двух амурских тигриц из Приморья в Москву
ПАО "Аэрофлот"

«РТ-Техприемка» внедрила оборудование для климатических испытаний на предприятии холдинга «Росэл»
АО "РТ-Техприемка"

Аэрофлот выставил на распродажу более 1 млн билетов
ПАО "Аэрофлот"

Студенты «Крыльев Ростеха» из Москвы, Перми и Уфы познакомятся на ОДК-Сатурн с производством двигателей ПД-8
АО "ОДК"

Shohin Airlines объявляет о заказе четырех самолетов семейства Airbus A320neo
Авиакомпания Shohin Airlines

Аэропорт Шереметьево вступает в партнерство с аэропортом Внуково, в рамках которого Внуково приобретает 25,01% долей ООО «Перспектива» для совместного управления аэропортом Домодедово
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Авиакомпания «Аврора» снижает тарифы на рейсы Хабаровск — Амурзет в летнем сезоне 2026 года
АО "Авиакомпания "Аврора"

ГТЛК открыла книгу заявок по размещению выпуска ЦФА GTLK-1-DTPB-102026-00002
АО "ГТЛК"

Спасатели аэропорта Красноярск подтвердили высокий уровень подготовки
Международный аэропорт Красноярск

Red Wings перевезла почти миллион пассажиров на российских лайнерах
АО "Ред Вингс"

Холдинг «Аэродинамика» выпустил восьмой поток кадрового резерва — 18 сотрудников пополнят управленческую команду компании
Холдинг «Аэродинамика»

Аэропорт Братск увеличивает количество рейсов в Иркутск и Новосибирск
Аэропорт Братск

Из Международного аэропорта Владивосток открыты рейсы в Бэйдайхэ
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Прямым рейсом из столицы Татарстана в Абхазию: в аэропорту торжественно открыли первый регулярный рейс в Сухум
АО "Международный аэропорт "Казань"

Nordwind запустил прямые рейсы из Казани в Ташкент
АО "Международный аэропорт "Казань"

В Москве состоится II Кубок Аэрофлота по картингу
ПАО "Аэрофлот"

Международный аэропорт «Гагарин» провёл комплексные учения аварийно?спасательных формирований совместно с подразделениями МЧС
АО УК "Аэропорты Регионов"

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу билетов на рейсы из Южно-Сахалинска в Харбин на зимний период полетов
АО "Авиакомпания "Аврора"