Пандемия коронавируса оказала огромное влияние на пассажиропоток в аэропорту Хельсинки

Finavia, 13 апреля 2020 года

Согласно статистическим данным Finavia, управляющей компании аэропорта Хельсинки, в результате пандемии коронавируса пассажиропоток в аэропорту Хельсинки в марте снизился на 57%, по сравнению с тем же периодом прошлого года. Об этом сообщили в аэропорту Хельсинки.
 
«Всемирная пандемия коронавируса, которая вспыхнула во многих странах, оказала огромное влияние на всю индустрию, как на авиакомпании, так и на компании, которые оперируют наземными службами, а также отразилась на рабочих местах и инвестициях. Чтобы вместе преодолеть эту сложную ситуацию вместе с сообществом аэропортов, мы предоставили нашим арендаторам и партнерам значительные льготы, а также решили продолжить текущую программу развития аэропорта Хельсинки, чтобы гарантировать конкурентоспособность Финляндии и в будущем», - говорит Киммо Мяки, исполнительный директор Finavia.
 
По его словам, уменьшение пассажиропотока привело к сокращению оборота Finavia более чем на 100 миллионов евро, а общее количество пассажиров в этом году может сократиться на треть, по сравнению с тем же периодом прошлого года.
 
В январе 2020 года количество пассажиров умеренно росло. По мере распространения эпидемии коронавируса в Азии число пассажиров в феврале значительно сократилось, особенно на маршрутах в/из Китая. Влияние пандемии наиболее ярко отразилось в статистике за март, когда количество пассажиров на маршрутах в/из Китая сократилось на 95,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
 
По мере распространения пандемии в Европе, спрос европейских компаний значительно снизился из-за ограничений, введенных властями и сокращения количества поездок. В марте было около 4000 пассажиров (-89,5%) на маршрутах в/из Италии, 84 000 пассажиров (-56,3%) на маршрутах в/из Испании. Стоит подчеркнуть, что Finavia не регистрирует национальности пассажиров.
 
В обычный день через аэропорт Хельсинки проходило в среднем 57 000 пассажиров. На данный момент аэропорт обслуживает чуть более 1000 пассажиров в день, это число продолжает сокращаться.
 
В настоящее время все лица, прибывающие в страну или покидающие ее, должны будут проходить пограничный контроль, а все лица, прибывающие в Финляндию, должны будут пройти медицинский осмотр, которым управляют органы здравоохранения. Меры, которые Finavia принимает для предотвращения распространения пандемии коронавируса, описаны здесь.
 
Статистика воздушного движения Finavia публикуется на домашней странице каждый месяц.



Сообщения компаний:

ГТЛК и Банк «РОССИЯ» укрепляют давнее партнерство
АО "ГТЛК"

Точно в цель: студенты МАИ создали беспилотник для сброса грузов в заданный сектор
Московский авиационный институт

Разработка МАИ увеличит срок работы малых спутников на орбите Земли
Московский авиационный институт

Геоскан подготовил первую группу педагогов для лаборатории БАС в индийском университете
ГК "Геоскан"

Международный аэропорт Красноярск обслужил первый прямой рейс в Шанхай
Международный аэропорт Красноярск

Из аэропорта Красноярск открыто новое направление во Вьетнам
Международный аэропорт Красноярск

На МАИФ-2026 компания «РИВЦ-Пулково» впервые продемонстрирует свою продуктовую линейку как единый отечественный стек
РИВЦ-Пулково

Аэроэкспресс открыл бесплатный доступ к онлайн-кинотеатру Okko для всех пассажиров поездов
ООО "Аэроэкспресс"

Из аэропорта Владивосток – в Бэйдайхэ!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

В аэровокзале «Южно-Сахалинск» отработали действия по эвакуации в случае ЧС
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Nordwind запустил прямые рейсы по маршруту «Казань – Архангельск»
АО "Международный аэропорт "Казань"

Авиакомпания Smartavia завоевала «золото», «серебро» и «бронзу» премии Silver Mercury Awards-2026
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Авиатренажер для всех в аэропорту
Московский аэропорт Домодедово

Red Wings начала летать из Екатеринбурга в Астрахань
АО "Ред Вингс"

«Терра Тех» на форуме по безопасности: Геосервисы востребованы для решения специальных задач
АО "Российские космические системы"

Шереметьево – лучший аэропорт России
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Двойной триумф: Уральские авиалинии стали лауреатами премии «Крылья России» в номинациях «Авиакомпания года» и «Достижение в техобслуживании воздушных судов»
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Авиакомпания NordStar – лауреат премии «Крылья России» по итогам работы в 2025 году
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Аэрофлот одержал победу в четырёх номинациях национальной премии «Крылья России»
ПАО "Аэрофлот"

Аэропорт Красноярск посетили обучающиеся профильных образовательных учреждений
Международный аэропорт Красноярск