Пандемия коронавируса оказала огромное влияние на пассажиропоток в аэропорту Хельсинки

Finavia, 13 апреля 2020 года

Согласно статистическим данным Finavia, управляющей компании аэропорта Хельсинки, в результате пандемии коронавируса пассажиропоток в аэропорту Хельсинки в марте снизился на 57%, по сравнению с тем же периодом прошлого года. Об этом сообщили в аэропорту Хельсинки.
 
«Всемирная пандемия коронавируса, которая вспыхнула во многих странах, оказала огромное влияние на всю индустрию, как на авиакомпании, так и на компании, которые оперируют наземными службами, а также отразилась на рабочих местах и инвестициях. Чтобы вместе преодолеть эту сложную ситуацию вместе с сообществом аэропортов, мы предоставили нашим арендаторам и партнерам значительные льготы, а также решили продолжить текущую программу развития аэропорта Хельсинки, чтобы гарантировать конкурентоспособность Финляндии и в будущем», - говорит Киммо Мяки, исполнительный директор Finavia.
 
По его словам, уменьшение пассажиропотока привело к сокращению оборота Finavia более чем на 100 миллионов евро, а общее количество пассажиров в этом году может сократиться на треть, по сравнению с тем же периодом прошлого года.
 
В январе 2020 года количество пассажиров умеренно росло. По мере распространения эпидемии коронавируса в Азии число пассажиров в феврале значительно сократилось, особенно на маршрутах в/из Китая. Влияние пандемии наиболее ярко отразилось в статистике за март, когда количество пассажиров на маршрутах в/из Китая сократилось на 95,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
 
По мере распространения пандемии в Европе, спрос европейских компаний значительно снизился из-за ограничений, введенных властями и сокращения количества поездок. В марте было около 4000 пассажиров (-89,5%) на маршрутах в/из Италии, 84 000 пассажиров (-56,3%) на маршрутах в/из Испании. Стоит подчеркнуть, что Finavia не регистрирует национальности пассажиров.
 
В обычный день через аэропорт Хельсинки проходило в среднем 57 000 пассажиров. На данный момент аэропорт обслуживает чуть более 1000 пассажиров в день, это число продолжает сокращаться.
 
В настоящее время все лица, прибывающие в страну или покидающие ее, должны будут проходить пограничный контроль, а все лица, прибывающие в Финляндию, должны будут пройти медицинский осмотр, которым управляют органы здравоохранения. Меры, которые Finavia принимает для предотвращения распространения пандемии коронавируса, описаны здесь.
 
Статистика воздушного движения Finavia публикуется на домашней странице каждый месяц.



Сообщения компаний:

В МАИ стартовал VI Всероссийский форум «Научно-техническое развитие и задачи глобального лидерства»
Московский авиационный институт

Сегодня опытный МС-21 совершил беспосадочный перелет из Иркутска в Жуковский
ПАО "ОАК"

В Якутии запустили регулярные рейсы БПЛА для доставки грузов между населенными пунктами в зимний период
Пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве

В Госкорпорации Ростех и ОДК отметили наградами успехи студентов трека «Крылья Ростеха»
АО "ОДК"

Быстро. Удобно. Безопасно: Эмирейтс внедряет инновационные технологии распознавания лиц в Международном аэропорту Дубая (DXB)
Авиакомпания Emirates

Международный аэропорт Владивосток и аэропорт Циндао договорились о долгосрочном партнерстве
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Эмирейтс открыла в Дубае новый Центр Hospitality Excellence для 25 000 бортпроводников
Авиакомпания Emirates

Школьник из Челябинска создал уникальный дрон для метеомониторинга
Московский авиационный институт

Кировские школьники разработали симулятор сборки БЛА в виртуальной реальности
Московский авиационный институт

Школьник из Сокола разработал акустико-оптическую систему обнаружения БЛА в условиях сложного рельефа
Московский авиационный институт

Открытие выставки «АвиаАрт» в Международном аэропорту Жуковский
Международный аэропорт Жуковский

«Аэроэкспресс» вошёл в число лучших работодателей России 2025 по версии Forbes
ООО "Аэроэкспресс"

Группа «Аэрофлот» увеличивает частоту рейсов из Красноярска в Пекин
ПАО "Аэрофлот"

Регулярное автобусное сообщение связало северные районы Приангарья с аэропортом Братск
Аэропорт Братск

Учёный ЦАГИ представил инновационную разработку на Всероссийской конференции
ФАУ "ЦАГИ"

Первый рейс Nordwind Airlines из Казани в Краснодар выполнен с высокой коммерческой загрузкой

Аэрофлот и Русское географическое общество создали путеводитель по 10 регионам России
ПАО "Аэрофлот"

В центре Красноярска открылась уличная фотовыставка, посвященная 45-летию аэропорта Красноярск
Международный аэропорт Красноярск

Ростех подключил первую иностранную авиакомпанию к российской системе передачи данных «борт—земля» ACARS
Госкорпорация Ростех

Ростех в три раза расширил ассортимент на первом отечественном маркетплейсе радиоэлектроники
Госкорпорация Ростех