Аэропорт Владивосток обслужил более полумиллиона пассажиров в 1 квартале 2020 года 

АО "Международный аэропорт "Владивосток", 13 апреля 2020 года

Международный аэропорт Владивосток сообщает об итогах производственной деятельности за период с января по март 2020 года. За три месяца аэропорт обслужил более 500 тыс. пассажиров. Из них на внутренних авиалиниях было обслужено 307 тыс. человек, а на международных линиях – 208 тыс. человек.

Несмотря на сложную ситуацию в связи с распространением вирусной инфекции в мире, Международный аэропорт Владивосток обслужил более 126 тыс. пассажиров в марте 2020 года. Внутренними авиалиниями было перевезено 97 тыс. человек. В сравнении с мартом предыдущего года увеличение пассажиропотока обеспечили рейсы из Владивостока в Иркутск, Красноярск и Якутск. 

За прошлый месяц международный пассажиропоток аэропорта составил более 29 тыс. пассажиров. По сравнению с 2019 годом отмечен рост количества пассажиров на рейсах из Владивостока в города Токио, Осака, Пхукет, Камрань и Фукуок.

В первом квартале 2020 года в аэропорту Владивосток наблюдалось развитие японского направления.  Пассажиропоток на рейсах в страну восходящего солнца увеличился на 48% по сравнению с аналогичным сезоном прошлого года. Февраль и март текущего года запомнились открытием рейсов японских авиакомпаний Japan Airlines и All Nippon Airways. Этим было положено начало регулярному авиасообщению японских авиакомпаний со столицей Дальнего Востока. В конце марта 2020 года у пассажиров появилась возможность летать из Владивостока в крупнейший аэропорт Токио – Ханэда с авиакомпанией S7 Airlines.

Начало текущего года также запомнилось приходом в аэропорт Владивосток новой китайской авиакомпании Nine Air. Авиаперевозчик открыл рейсы на новом для аэропорта направлении Владивосток-Иу. Кроме того, в начале 2020 года у жителей Приморского края была возможность отправиться на отдых в ОАЭ прямым рейсом Владивосток-Дубай.

На рейсах в Юго-Восточную Азию за первые три месяца 2020 года пассажиропоток вырос на 67% на направлении Владивосток – Пхукет, а также на направлении во вьетнамские курорты, Нячанг и Фукуок, на 74% и 84% соответственно.

Международный аэропорт Владивосток образован в 1932 году. Является одним из лидеров среди аэропортов Дальнего Востока и Сибири по количеству обслуженных пассажиров. Маршрутная сеть насчитывает более 45 направлений, полеты по которым совершают 20 российских и зарубежных авиакомпаний. Аэропорт удостоен премии Routes Asia 2018 Marketing Awards в категории «Аэропорт с пассажиропотоком до 4 млн пассажиров». Комфортность нового пассажирского терминала, рассчитанного на 3,5 млн пассажиров, соответствует уровню «С» IATA.


Сообщения компаний:

Старший преподаватель ВУЦ при МАИ Михаил Шляхтунов удостоился президентской награды
Московский авиационный институт

В аэропорту Домодедово появилась парковка для мототранспортных средств
Московский аэропорт Домодедово

На маркетплейсе Налетай.РФ теперь можно заказать услуги с применением беспилотников по 150 основным сценариям
АО "ГТЛК"

ГТЛК исполнила первый контракт в рамках ГГЗ-2025
АО "ГТЛК"

Авиакомпания «РусЛайн» запускает рейсы по новому маршруту Ярославль – Пермь
АО АК "РусЛайн"

Тематическая «Тройка» к 20-летию «Аэроэкспресса» появилась в продаже
ООО "Аэроэкспресс"

S7 Airlines возобновляет полеты из Новосибирска в Фергану
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Авиация – в красках: аэровокзал «Южно-Сахалинск» впервые организовал пленэр
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Utair открывает рейсы из Москвы в Худжанд
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Отечественные интерьеры установили на опытный самолет МС-21
ПАО "ОАК"

Международный аэропорт Владивосток поддержал «Забег Добра»
АО "Международный аэропорт Владивосток"

В аэропорт «Сухум» прибыл первый рейс из Ханты-Мансийска
ООО «Международный аэропорт «Сухум»

Авиакомпания Ethiopian Airlines увеличивает количество рейсов из Московского аэропорта Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

Аэрофлот запустит новую услугу бронирования для многодетных семей
ПАО "Аэрофлот"

Кадры, технологии и будущее БАС: МАИ и ВГТУ провели второй форсайт-форум по беспилотным авиационным системам
Московский авиационный институт

Каждый седьмой результат ЕГЭ - 100 баллов: Предуниверсарий МАИ подтвердил статус одной из сильнейших образовательных площадок России
Московский авиационный институт

Казанское предприятие «Вертолетов России» посетил Президент переходного периода Республики Мали
Холдинг "Вертолеты России"

МС-21 с российскими системами приступил к сертификационным испытаниям
Госкорпорация Ростех

Аэропорт Домодедово и Всероссийское общество слепых заключили соглашение о сотрудничестве
Московский аэропорт Домодедово

S7 Airlines увеличила пассажиропоток на большинстве направлений в первом полугодии 2025 года
АО "Авиакомпания "Сибирь"