Росавиация сосредоточила поисково-спасательные силы для обеспечения запуска и стыковки ТПК "Союз МС-16"

Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация), 8 апреля 2020 года

9 апреля в 11 час. 05 мин. 06 сек. (мск) с космодрома Байконур запланирован запуск транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-16».

Корабль доставит на Международную космическую станцию российских космонавтов Анатолия Иванишина и  Ивана Вагнера, астронавта из США Кристофера Кэссиди. Во время полугодовой экспедиции им предстоит выполнить программу научно-прикладных исследований и экспериментов, поддерживать работоспособность МКС, а также выполнить ряд других задач.

Поисково-спасательное обеспечение (ПСО) запуска корабля «Союз МС-16» будет осуществляться силами Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиация) и Минобороны России.

В целях организации ПСО запуска и стыковки «Союз МС-16» 3 апреля специалисты оперативной и оперативно-технической групп убыли на космодром Байконур, в г. Аркалык и Жезказган Республики Казахстан.

4 апреля специалисты Росавиации провели занятия с основным и дублирующим экипажами ТПК «Союз МС-16» по организации поисково-спасательного обеспечения полета МКС.

7 апреля получены доклады о готовности сил и средств к поисково-спасательному обеспечению запуска и стыковки.

Планируется задействовать 10 самолётов, 16 вертолетов, 4 поисково-эвакуационных машины, 1 спасательное буксирное судно ВМФ России.

Развертывается дополнительно 3 вспомогательных пункта управления. Поисково-спасательные силы расположатся на космодроме и вдоль трассы выведения ТПК на орбиту на аэродромах (аэропортах): Крайний, Жезказган, Горно-Алтайск, Кызыл, Иркутск, Улан-Удэ, Чита, Владивосток, Благовещенск, Хабаровск, Каменный ручей, Дальнереченск и др.

Стыковка ТПК «Союз МС-16» с Международной космической станцией запланирована на 9 апреля в 17 ч. 17 мин. (мск).



Сообщения компаний:

Никаких фуражек и строгих воротничков: S7 Airlines представила новую форму для бортпроводников
S7 Airlines

Авиакомпания Азимут выполнила первый международный авиарейс из базового аэропорта Краснодар
Авиакомпания Азимут

Развитие доступной среды - приоритет Домодедово
Международный аэропорт Домодедово

S7 Airlines расширяет полетную программу в Таиланд из Сибири
S7 Airlines

Учебную площадку «Фабрика процессов» Улан-Удэнского авиационного завода прошли более 3,5 тысяч человек
?Улан-Удэнский авиационный завод

В международном терминале аэропорта «Уфа» открылся новый зал повышенной комфортности «Курай»
Международный Аэропорт «УФА»

Utair открыл продажу билетов в Краснодар
Авиакомпания «ЮТэйр»

Авиакомпания AZUR air запускает рейсы из Краснодара в Анталью
AZUR air

В МАИ разработали стенды для испытаний электрических силовых установок тяжёлых БЛА
МАИ

Количество рейсов из Нового Уренгоя в Екатеринбург увеличивается до 10 в неделю
Аэропорт Новый Уренгой

В МАИ разработали БЛА для мониторинга пастбищ
МАИ

Аэрофлот выполнил первый рейс в Краснодар
Аэрофлот

Уральские авиалинии открыли продажу билетов на рейсы в Краснодар
Авиакомпания "Уральские авиалинии"

В аэропорту Внуково открылся пункт вакцинации: безопасность полетов начинается со здоровья!

S7 Airlines запускает дополнительные рейсы в Краснодар из Москвы
S7 Airlines

«Эксперт РА» и «Терра Тех» проанализируют регионы России с помощью космических геотехнологий
РКС

В шаге от короны: бортпроводница Уральских авиалиний вышла в финал международного конкурса
Уральские авиалинии

Red Wings открыла распродажу авиабилетов со скидками до 70% по всей России
Red Wings

Аэрофлот подвёл итоги авиаперевозок в города ДФО за лето
Аэрофлот

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу билетов на рейсы из Южно-Сахалинска в Советскую Гавань, из Хабаровска в Амурзет, из Петропавловска-Камчатского в Северо-Курильск до конца 2025 года
Авиакомпания «Аврора»