В аэропорту Благовещенска установили тепловизионный комплекс

Аэропорт "Благовещенск", 7 апреля 2020 года

Сегодня в благовещенском аэропорту выполнен монтаж комплекса высокоточного удалённого контроля температуры тела для прилетающих пассажиров в Благовещенск из других субъектов страны.

Комплекс приобретен и установлен НИПИГАЗом — генеральным подрядчиком строительства Амурского ГПЗ. После настройки оборудования и технического тестирования система будет введена в работу аэропорта.

«Установка проведена по требованиям управления Роспотребнадзора, поскольку есть опасения, что заболевшие люди могут пребывать в нашу область с других регионов. Все, рекомендованные управлением, меры по борьбе с распространением инфекции на территории области, нами выполняются, все, что в наших силах мы обеспечиваем. Тепловизионная система — это дополнительная мера, которая будет внедрена в работу аэропорта и поможет в стабилизации эпидемиологической обстановки», — отметил заместитель генерального директора ГУП АО «Аэропорт Благовещенск» Анатолий Смирнов.

Решение оснастить комплексом здание аэровокзала Благовещенска было принято по просьбе Правительства региона компаниями НИПИГАЗ и «Газпром переработка Благовещенск» на заседании штаба проекта по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции, согласно рекомендациям управления Роспотребнадзора по Амурской области при активном содействии Правительства региона.

«Комплекс является одним из элементов общей системы мониторинга санитарно-эпидемиологической обстановки. Внедряя в аэропорту Благовещенска тепловизионный комплекс, мы по своему плану осуществляем первый защитный барьер для прибывших, в том числе и к нам на строительную площадку рабочего персонала», — сказал заместитель генерального директора ООО «Газпром переработка Благовещенск» Андрей Белоусов.

Установка и настройка оборудования проведены специалистами Амурского филиала ПАО «Ростелеком».

«Программно-аппаратный комплекс позволяет осуществлять тепловизионный контроль людей, которые проходят через данную территорию. Тепловизор-камера, которая работает в оптическом диапазоне, и она собирает картинку по температуре. Соответственно она позволяет достаточно быстро распознавать лиц с повышенной температурой. Возможно сразу реагировать и выбирать эти лица из потока. В рамках заданного коридора установка будет справляться с любым потоком, главное, чтобы видно было открытые части тела, по которым можно было мерить температуру», — рассказал директор Амурского филиала ПАО «Ростелеком» Алексей Раскол.

Установка позволяет из общего потока выхватывать сегменты с температурой тела выше определенного порока, заданного системой. Например, системой задается порок – 37,4 градуса, если система видит, что в поле ее зрения, появляются объекты с температурой выше – она подает тревожный сигнал и обозначает этот объект с превышением температуры тела. Цифрами можно управлять в зависимости от критериев, выставленных сотрудниками Роспотребнадзора и медиков.

При выявлении системой человека с повышенной температурой, пассажиру проведут дополнительный индивидуальный замер. При подтверждении повышенной температуры, пассажира доставят в медучреждение. Если температуры нет, пассажира с соответствующими рекомендациями самоизоляция в течение 14 дней отправят домой.

Напомним, мера самоизоляции на 14 суток обязательна для всех прибывших в Амурскую область из других регионов страны.



Сообщения компаний:

Министр транспорта РФ вручил коллективу аэропорта Домодедово вымпел
Московский аэропорт Домодедово

Новогодняя инсталляция в аэропорту Жуковский: лайнер МС 21 становится «ёлочкой» года!
Аэропорт Жуковский

ГТЛК подводит итоги 2025 года
АО "ГТЛК"

14 тысяч человек посетили праздничную программу Аэроэкспресса «Дни региона» в Домодедово
ООО "Аэроэкспресс"

От Калининграда до Сахалина: РКС совершенствуют наземную космическую инфраструктуру
АО "РКС"

Лучшие работники ОДК-Кузнецов награждены по итогам 2025 года
АО "ОДК"

Легкий вертолет Ми-34М1 с новым отечественным двигателем ВК-650В совершил первый полет
Госкорпорация Ростех

Импортозамещенный двигатель разработки ОДК впервые поднял в небо легкий вертолет Ми-34М1
АО "ОДК"

Корзину с фруктами, электропечку, книгу «Граф Монте-Кристо», брекеты и шапку Деда Мороза забыли пассажиры Аэроэкспресса в 2025 году
ООО "Аэроэкспресс"

«УниверСат»: Роскосмос отправил на орбиту студенческий спутник с двигателем МАИ
Московский авиационный институт

Аэропорт Братск назвал основные события 2025 года
Аэропорт Братск

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» подарил настоящее новогоднее чудо сахалинским детям
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Министр транспорта РФ наградил Шереметьево за вклад в транспортное обеспечение федеральной программы празднования 80-летия Великой Победы
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

По итогам работы в 2025 году авиакомпания Smartavia отмечена престижными наградами аэропортов Пулково и Шереметьево
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Геоскан открывает всем демо-доступ к образовательному симулятору полетов Pioneer Drone Sim
ГК "Геоскан"

Цифровая трансформация аэропортов: от автоматизации к искусственному интеллекту
РИВЦ-Пулково

С запущенными первыми лизинговыми спутниками дистанционного зондирования Земли «Зоркий-2М» установлена связь
АО "ГТЛК"

Аэрофлот перевёл рейсы в новейший терминал международного аэропорта Мале
ПАО "Аэрофлот"

Нижегородский кубсат «Лобачевский» на базе спутниковой платформы «Геоскан 16U» выведен на околоземную орбиту
ГК "Геоскан"

Аэрофлот завершил первые ремонты двигателей CFM56-5B
ПАО "Аэрофлот"