В аэропорту Благовещенска установили тепловизионный комплекс

Аэропорт "Благовещенск", 7 апреля 2020 года

Сегодня в благовещенском аэропорту выполнен монтаж комплекса высокоточного удалённого контроля температуры тела для прилетающих пассажиров в Благовещенск из других субъектов страны.

Комплекс приобретен и установлен НИПИГАЗом — генеральным подрядчиком строительства Амурского ГПЗ. После настройки оборудования и технического тестирования система будет введена в работу аэропорта.

«Установка проведена по требованиям управления Роспотребнадзора, поскольку есть опасения, что заболевшие люди могут пребывать в нашу область с других регионов. Все, рекомендованные управлением, меры по борьбе с распространением инфекции на территории области, нами выполняются, все, что в наших силах мы обеспечиваем. Тепловизионная система — это дополнительная мера, которая будет внедрена в работу аэропорта и поможет в стабилизации эпидемиологической обстановки», — отметил заместитель генерального директора ГУП АО «Аэропорт Благовещенск» Анатолий Смирнов.

Решение оснастить комплексом здание аэровокзала Благовещенска было принято по просьбе Правительства региона компаниями НИПИГАЗ и «Газпром переработка Благовещенск» на заседании штаба проекта по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции, согласно рекомендациям управления Роспотребнадзора по Амурской области при активном содействии Правительства региона.

«Комплекс является одним из элементов общей системы мониторинга санитарно-эпидемиологической обстановки. Внедряя в аэропорту Благовещенска тепловизионный комплекс, мы по своему плану осуществляем первый защитный барьер для прибывших, в том числе и к нам на строительную площадку рабочего персонала», — сказал заместитель генерального директора ООО «Газпром переработка Благовещенск» Андрей Белоусов.

Установка и настройка оборудования проведены специалистами Амурского филиала ПАО «Ростелеком».

«Программно-аппаратный комплекс позволяет осуществлять тепловизионный контроль людей, которые проходят через данную территорию. Тепловизор-камера, которая работает в оптическом диапазоне, и она собирает картинку по температуре. Соответственно она позволяет достаточно быстро распознавать лиц с повышенной температурой. Возможно сразу реагировать и выбирать эти лица из потока. В рамках заданного коридора установка будет справляться с любым потоком, главное, чтобы видно было открытые части тела, по которым можно было мерить температуру», — рассказал директор Амурского филиала ПАО «Ростелеком» Алексей Раскол.

Установка позволяет из общего потока выхватывать сегменты с температурой тела выше определенного порока, заданного системой. Например, системой задается порок – 37,4 градуса, если система видит, что в поле ее зрения, появляются объекты с температурой выше – она подает тревожный сигнал и обозначает этот объект с превышением температуры тела. Цифрами можно управлять в зависимости от критериев, выставленных сотрудниками Роспотребнадзора и медиков.

При выявлении системой человека с повышенной температурой, пассажиру проведут дополнительный индивидуальный замер. При подтверждении повышенной температуры, пассажира доставят в медучреждение. Если температуры нет, пассажира с соответствующими рекомендациями самоизоляция в течение 14 дней отправят домой.

Напомним, мера самоизоляции на 14 суток обязательна для всех прибывших в Амурскую область из других регионов страны.



Сообщения компаний:

Аэрофлот перевёз более 1,2 млн пассажиров за новогодние праздники
ПАО "Аэрофлот"

Антропоморфные роботы и новая система подготовки экипажей: космонавты Анна Кикина и Николай Чуб защитили диссертации в МАИ
Московский авиационный институт

Главгосэкспертиза одобрила проект нового аэровокзального комплекса в аэропорту Горно-Алтайск
АО «Аэропорт Горно-Алтайск»

Группа «Аэрофлот» объявляет операционные результаты за декабрь 2025 года
ПАО "Аэрофлот"

AZUR air перевезла более 63 тыс. пассажиров в новогодний период
Авиакомпания AZUR air

Сотрудники ОДК-Кузнецов сдали почти 200 литров донорской крови в 2025 году
ПАО "ОДК-Кузнецов"

Авиакомпания запускает фотоконкурс "Мишколеты Ямала"
Авиакомпания "Ямал"

В новогодние праздники аэропорт «Гагарин» обслужил 244 рейса
АО УК "Аэропорты Регионов"

Аэропорт Елизово обслужил более 23 тысяч пассажиров на новогодних каникулах
АО УК "Аэропорты Регионов"

Международный аэропорт Красноярск подвел итоги работы за 2025 год
Международный аэропорт Красноярск

Двигатели ОДК обеспечили 13 пусков ракет-носителей «Союз-2» в 2025 году
АО «ОДК» ; ПАО «ОДК-Кузнецов»

Назначения в руководстве ПАО «ОАК»
ПАО "ОАК"

Аэропорт Братск подвёл итоги работы в новогодние каникулы
Аэропорт Братск

Иркутский аэропорт в период новогодних праздников обработал 150 ВС
АО "Международный аэропорт Иркутск"

«РТ-Техприемка» зарегистрировала свыше 25 тысяч пользователей на платформе MyBoards
АО "РТ-Техприемка"

Оборудование Госкорпорации Ростех обеспечит надежную навигацию самолетов в трех регионах Арктики
Госкорпорация Ростех

Глава Росавиации проверил работу Домодедово в период новогодних праздников
Московский аэропорт Домодедово

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» торжественно принял в команду пушистых инспекторов
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Спасатели аэропорта Внуково подтвердили высокую готовность к чрезвычайным ситуациям
АО "Международный аэропорт "Внуково"

Министр транспорта РФ вручил коллективу аэропорта Домодедово вымпел
Московский аэропорт Домодедово