На фоне растущего спроса Qatar Airways возобновляет регулярные перевозки грузов в Китай на пассажирских рейсах

Qatar Airways, 7 апреля 2020 года

Qatar Airways Cargo, один из ведущих мировых грузоперевозчиков, с 30 марта 2020 года* возобновил перевозки грузов на регулярных пассажирских рейсах в Китай с использованием широкофюзеляжных пассажирских самолетов. Необходимость увеличения грузовых мощностей в дополнение к действующим грузовым рейсам возникла в связи с ростом спроса на доставку срочных грузов в Китай и из Китая.
 
Решение о возобновлении транспортировки грузов пассажирскими рейсами в шесть пунктов назначения в Китае лежит в русле инициативы авиакомпании по поддержанию авиасообщения в мире, восстановлению глобальной цепочки поставок и удовлетворению наблюдающегося на этом рынке высокого спроса на экспортные и импортные грузоперевозки. Речь идет в том числе и о транспортировке срочных медицинских грузов, имеющих решающее значение для борьбы с пандемией COVID-19 во всем мире.

Исполнительный директор группы Qatar Airways Его Превосходительство г-н Акбар аль-Бакер сказал: «Мы с радостью возобновляем грузовые перевозки на пассажирских рейсах в Китай, где эпидемия COVID-19 пошла на убыль, а промышленное производство по всей стране активно восстанавливается. Доступные благодаря гибкости и надежности нашего авиапарка добавочные грузовые мощности в дополнение к специализированным грузовым рейсам значительно расширяют наши возможности по доставке грузов по китайским маршрутам в условиях растущего спроса рынка на импортные и экспортные операции, включая срочные поставки товаров первой необходимости, свежих продуктов, продуктов питания и в большой мере предметов медицинского назначения из Китая в другие части света, где в настоящее время складывается критическая ситуация в области общественного здравоохранения».

Грузовые перевозки по пассажирским маршрутам будут осуществляться на оборотной основе с частотой согласно ранее действовавшему расписанию и с прежними номерами рейсов без бортпроводников и пассажиров. Перелеты в дополнение к уже действующим четырем грузовым маршрутам Qatar Airways в Китае позволят повысить грузооборот с шестью пунктами назначения в этой стране: Пекином, Шанхаем, Гуанчжоу, Чэнду, Чунцином и Ханчжоу. Еженедельные грузовые мощности авиакомпании, таким образом, увеличатся на 600 тонн, а общая еженедельная вывозная мощность Qatar Airways превысит 1 300 тонн.

После заявление Государственного совета КНР от 24 марта об увеличении международных авиационных грузоперевозок китайских компаний, стабилизации цепочек поставок и расширении сотрудничества с глобальными авиаперевозчиками Qatar Airways первой из ближневосточных авиакомпаний возобновила перевозки на пассажирских рейсах во все пункты назначения своей китайской маршрутной сети, перепрофилировав пассажирские лайнеры для транспортировки грузов.

Благодаря увеличению грузовых мощностей ожидается значительный рост потока жизненно важных медицинских товаров и другого экспорта из Китая на Ближний Восток, в Европу и Северную и Южную Америку по всей транспортной сети Qatar Airways с быстрой и эффективной перевалкой в грузовом транспортном терминале мирового класса в Дохе.

*Расписание рейсов (только грузовые)
 
Тип воздушного судна Маршрут Частота Дата начала
B777-300ER DOH-PEK-DOH 7 рейсов в неделю 30 марта 2020 г.
B777-300ER DOH-PVG-DOH 7 рейсов в неделю 31 марта 2020 г.
B777-300ER DOH-CTU-DOH 3 рейса в неделю 31 марта 2020 г.
B777-300ER DOH-HGH-DOH 4 рейса в неделю 31 марта 2020 г.
B777-300ER DOH-CAN-DOH 7 рейсов в неделю 01 апреля 2020
B777-300ER DOH-CKG-DOH 3 рейса в неделю 01 апреля 2020

*При условии одобрения властями



Сообщения компаний:

Коллектив Авиастара награжден Орденом Почета
ПАО "ОАК"

Эмирейтс покажет Чемпионат мира FIFA 26 в прямом эфире на рейсах по всему миру
Авиакомпания Emirates

Ростех успешно испытал устойчивый к РЭБ квадрокоптер «Сибирячок-5»
Госкорпорация Ростех

Национальный аэроклуб России имени Чкалова представил работу специалистов Авиационно-учебного центра беспилотной авиации на 30-й международной встрече воздухоплавателей в Великих Луках
Национальный аэроклуб России имени Чкалова

Аэродром Борки продолжит работу в штатном режиме
Национальный аэроклуб России имени Чкалова

Сотрудники ОДК стали героями всероссийской акции «Портрет Героя»
АО "ОДК"

К службе готовы: четвероногие сотрудники аэровокзала «Южно-Сахалинск» успешно прошли аттестацию
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Аэрофлот успешно прошел ресертификационный аудит интегрированной системы управления
ПАО "Аэрофлот"

В Якутии испытают БПЛА с применением системы искусственного интеллекта для мониторинга лесных пожаров
Пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве

Студенты МАИ создают «летающий пикап» для дронов
Московский авиационный институт

В аэропорту Краснодар к выполнению рейсов в Ташкент приступил новый иностранный перевозчик
Международный аэропорт Краснодар

«Сирена-Трэвел» и авиакомпания «Северный Ветер»: технологическая инфраструктура для растущего авиасообщения с КНДР готова
Компания «Сирена»

Ростех представил в Минске способный уклоняться от атак перехватчиков дрон Supercam S180
Госкорпорация Ростех

Первых мультиквалифицированных слесарей-сборщиков авиадвигателей подготовили в ОДК-УМПО
АО "ОДК"

Ростех запустил серийное производство ключевых элементов для космических систем связи
Госкорпорация Ростех

Новый современный минимаркет открылся в аэропорту Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Самолет авиакомпании Smartavia, выполнявший рейс 5Н164 Сочи — Архангельск, благополучно совершил посадку в аэропорту Сочи.
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Авиакомпания «РусЛайн» открывает рейсы по новому маршруту между Оренбургом и Сухумом
АО АК "РусЛайн"

РИВЦ-Пулково и авиакомпания «Россия» представят на Международном авиационном инновационном форуме (МАИФ-2026) прообраз цифрового диспетчера
МАИФ

Эмирейтс удостоена звания «Лучшей авиакомпании Ближнего Востока» на премии APEX 2026
Авиакомпания Emirates