Самолет Sukhoi Superjet 100 выходит на рынок авиатранспортных услуг ООН

Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация), 4 апреля 2020 года

Российские авиакомпании, зарегистрированные в реестре закупочной службы  Организации Объединенных Наций, ежегодно уверенно  лидируют на авиатранспортном рынке ООН. Осуществляются перевозки грузов и контингентов в интересах обеспечения текущей деятельности миротворческих миссий ООН.

Российские вертолеты, надежно функционирующие в непростых условиях полевых миссий ООН, имеют высокие оценки экспертного сообщества. Наряду с хорошо зарекомендовавшими себя российскими вертолетами, самолет Sukhoi Superjet-100 выходит на рынок авиатранспортных услуг ООН.

В результате проделанной при поддержке МИД РФ и Постоянного Представительства РФ при ООН напряженной работы удалось добиться очередного прогресса в продвижении авиационной техники отечественного производства – в марте 2020 года получен первый контракт ООН на использование самолетов Sukhoi Superjet-100 для предоставления услуг миротворческим миссиям ООН.

В последние годы Росавиацией установлен постоянно действующий механизм взаимодействия с руководством ООН по вопросам участия российских авиакомпаний и авиационной техники в миротворческой деятельности ООН и обеспечения гарантий их безопасности. Это позволяет  в оперативном режиме решать все возникающие вопросы и вносить вклад российской стороны в решение ключевых задач международной организации.

С 2016 года Росавиация ведёт планомерную работу по развитию международного сотрудничества и подписанию договоренностей, охватывающих вопросы летной годности, в поддержку приоритетного плана экспортных поставок авиационной техники российского производства на зарубежные рынки и в целях упрощения валидации зарубежными авиационными ведомствами выдаваемых российской стороной одобрительных сертификационных документов на авиационную технику.

В ноябре 2017 года между Росавиацией и Национальным ведомством гражданской авиации Италии (ENAC) подписаны Процедуры реализации российско-итальянского Соглашения о летной годности применительно к самолетам Sukhoi Superjet-100.

В январе 2018 года между Росавиацией и Европейским агентством по безопасности полетов EASA, представляющим интересы стран Евросоюза, подписано Рабочее соглашение в области летной годности.

В 2018-2020 гг. состоялось подписание ряда аналогичных договоренностей с другими странами, что позволяет обеспечивать экспортный потенциал самолета Sukhoi Superjet-100.



Сообщения компаний:

Методика МАИ повысит безопасность околоземных орбит и лунных миссий
Московский авиационный институт

Бумага больше не летает: «Победа» перешла на электронные грузовые авианакладные
ООО «Авиакомпания «Победа»

Авионика как приоритет: Владимир Путин вручил орден Почёта гендиректору предприятия КРЭТ
АО "КРЭТ"

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу билетов на рейсы из Хабаровска в Благовещенск и Тынду до конца 2026 года
АО "Авиакомпания "Аврора"

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» впервые принял на практику московских студентов
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Ростех «под ключ» оснастил аэропорт Махачкалы системами управления полетами и безопасности
Госкорпорация Ростех

Состоялась презентация нового аэровокзального комплекса аэропорта Оренбурга
АО УК "Аэропорты Регионов"

Аэрофлот и Ростех заключили контракт на поставку 90 самолётов МС-21
ПАО "Аэрофлот"

«Аэрофлот» и Ростех заключили контракт на поставку 90 самолетов МС-21
Госкорпорация Ростех

Студенты Сибирского федерального университета — в числе победителей «Лиги профессионалов будущего»
АО "Газпромнефть-Аэро"

Улан-Удэнский авиазавод помог школьнику приблизить мечту о работе в авиации
Холдинг "Вертолеты России"

Двигатели ОДК надежно отработали во время запуска ракеты «Союз-2.1б» с космодрома Плесецк
АО "ОДК"

Около 1000 избирателей планируют проголосовать в аэропорту Красноярск
Международный аэропорт Красноярск

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу авиабилетов на рейсы из Южно-Сахалинска в Шанхай на зимний период полетов
АО "Авиакомпания "Аврора"

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу авиабилетов на рейсы из Хабаровска в Анадырь, Улан-Удэ, Якутск и Читу до конца 2026 года
АО "Авиакомпания "Аврора"

Международный аэропорт Владивосток по итогам восьми месяцев 2026 года увеличил пассажиропоток на 11%
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Первый коллектив изобретателей ВОИР создали в холдинге «российские космические системы»
АО "Российские космические системы"

Новые правила обслуживания маломобильных пассажиров позволяют авиакомпании Smartavia расширить сферу услуг
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Уральские авиалинии открывают новые рейсы из Санкт-Петербурга в Сухум
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Маршрутная сеть аэропорта «Сухум» расширяется: «Уральские авиалинии» запускают прямые рейсы из Санкт-Петербурга
Международный аэропорт «Сухум» им. В.Г. Ардзинба