Qatar Airways предпринимает решительные шаги в борьбе с коронавирусом 

Авиакомпания Qatar Airways, 2 апреля 2020 года

Qatar Airways продолжает предпринимать решительные и действенные меры по борьбе с распространением коронавируса COVID-19. В их числе изменение графика полетов, работа с органами власти различных государств по организации возвращения домой их граждан, внедрение новых правил для защиты здоровья и обеспечения безопасности персонала, а также поддержание активного режима перевозок жизненно важных грузов.

Кроме того, авиакомпания продолжает оказывать помощь властям Государства Катар в борьбе со вспышкой коронавируса. В частности, Qatar Airways приобрела и доставила в Доху 500 000 тестов на вирус для передачи их учреждениям здравоохранения.

Исполнительный директор группы Qatar Airways Его Превосходительство г-н Акбар аль Бакер сказал: «Qatar Airways продолжает активную работу по возвращению граждан разных государств домой к своим родным и близким. Одновременно мы предпринимаем все необходимые меры для защиты здоровья людей и обеспечения мер безопасности, препятствующих распространению коронавируса. Мы ежедневно корректируем расписание рейсов, с самого начала вспышки заболевания компания ужесточила свои и без того строгие правила гигиены. Эту работу мы делаем не одни — я благодарен за поддержку, которую нам оказывают местные органы власти, правительства государств и организации, в тесном партнерстве с которыми мы боремся с пандемией коронавируса».

Расписание полетов и бронирование

Qatar Airways продолжает временную приостановку полетов в страны, где отмечается наиболее масштабное распространение вируса, в связи с ограничениями, введенными правительствами этих государств. Авиакомпания с 1 апреля 2020 года временно прекратила перелеты в международный аэропорт Джона Ф. Кеннеди (JFK), с 4 апреля в мадридский аэропорт Барахас (MAD) и с 5 апреля в аэропорт Барселоны Эль-Прат (BCN). Полеты будут возобновлены сразу после нормализации обстановки.

В то же время Qatar Airways ведет непрерывную работу по возвращению в свои страны граждан, оказавшихся в этот сложный момент за границей. В сотрудничестве с властями соответствующих государств авиакомпания обеспечивает строгое соблюдение расписания рейсов и при необходимости организует чартерные рейсы. Благодарность за помощь в возвращении домой своих граждан Qatar Airways уже выразили многие страны, включая Германию, Великобританию, Францию, Пакистан и Оман.

Авиакомпания также предлагает пассажирам максимально гибкие условия в отношении бронирования и использования уже приобретенных билетов. Пассажиры, уже забронировавшие или планирующие забронировать билеты на рейсы до 30 сентября 2020 года, могут бесплатно изменить дату поездки, обменять билет на действительный в течение одного года ваучер, позволяющий совершить перелет в другие даты, или вернуть средства. Дополнительную информацию можно получить на qatarairways.com/en/travel-with-confidence.html.

Меры по защите здоровья и обеспечению безопасности

Qatar Airways ввела в действие жесткие правила охраны здоровья и обеспечения безопасности пассажиров и сотрудников. Для бортового персонала были проведены тренинги по минимизации возможности заражения или распространения инфекции, все сотрудники проходят проверку температуры перед рейсом и после его завершения. В случае, если у кого-то из коллег или пассажиров в полете проявляются симптомы инфицирования или результат теста на вирус оказывается положительным, контактировавшие с ними направлятся на тестирование и карантин. В условиях ускорения распространения пандемии бортпроводники получили разрешение носить хирургические маски и одноразовые перчатки.

Кроме того, Qatar Airways изменила распределение экипажей по маршрутам. Теперь на ближне- и среднемагистральные рейсах в полет отправляются две группы бортпроводников — первая работает на рейсе из Дохи, вторая — на возвратном рейсе. При дальнемагистральных перелетах с ночевкой в другом городе сотрудникам разрешается передвигаться исключительно на одобренном Qatar Airways транспорте и запрещается выходить из своих номеров для минимизации контактов с другими людьми.

Что касается пассажиров, Qatar Airways в максимальной мере обеспечивает социальное дистанцирование, особенно на рейсах с малой загрузкой. В процессе выдачи посадочных талонов пассажирам определяются места, позволяющие рассадить их максимально далеко друг от друга. Авиакомпания рекомендует пассажирам соблюдать рекомендованные Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) правила гигиены: регулярно мыть руки и не прикасаться к лицу.

Сама Qatar Airways обеспечивает соблюдение самых жестких требований гигиены, включая регулярную дезинфекцию самолетов с использованием чистящих средств, рекомендованных Международной ассоциацией воздушного транспорта (IATA) и ВОЗ.

Самолеты Qatar Airways оснащены самыми современными системами очистки воздуха с промышленными фильтрами HEPA, удаляющими из рециркулируемого воздуха 99,97 % вирусных и бактериальных загрязнителей и обеспечивающими максимально эффективную защиту от инфекции. Все белье и одеяла стираются, сушатся и гладятся при температурах, гарантирующих уничтожение микробов, а затем укладываются в отдельные герметичные пакеты сотрудниками в одноразовых перчатках.

Qatar Airways Cargo

Как одна из крупнейших мировых авиакомпаний и грузоперевозчиков, Qatar Airways обладает уникальной возможностью обеспечить предоставление гуманитарной помощи пострадавшим странам.

В феврале авиакомпания на собственные средства закупила и доставила в Китай 300 тонн медицинского снаряжения пятью грузовыми рейсами в Пекин, Шанхай и Гуанчжоу. Кроме того, в марте в Исламскую Республику Иран было доставлено шесть тонн медицинского снаряжения, безвозмездно предоставленных этой стране Государством Катар. Qatar Airways Cargo предложила бесплатно доставлять в Китай и Иран любые медицинские грузы в рамках поддержки усилий этих государств по борьбе с коронавирусом.

В своей повседневной деятельности Qatar Airways Cargo уделяет особое внимание обеспечению бесперебойных поставок импортерам по всему миру свежих продуктов и фармацевтических препаратов, которые авиакомпания осуществляет по значительно сниженным тарифам.

Меры, предпринимаемые в Международном аэропорту Хамад

Международный аэропорт Хамад (HIA) также предпринимает жесткие меры для сведения к минимуму любых рисков для здоровья и безопасности пассажиров и персонала. Являющийся одним из важнейших элементов экономики Катара аэропорт продолжает свою работу. Он играет ключевую роль в возвращении летящих через Доху пассажиров в свои страны, а также в обеспечении продовольственной безопасности Катара.

В условиях сокращения пассажиропотока с целью уменьшения числа находящихся на территории аэропорта людей руководство приняло решение временно сократить 40 процентов персонала, занятого в точках общественного питания, розничной торговле и наземном обслуживании. Эти сотрудники либо работают из дома, либо находятся в оплачиваемом или неоплачиваемом отпуске.

В плане гигиенических мер аэропорт ввел в действие строгие процедуры уборки и закрыл большинство точек обслуживания пассажиров не первостепенной важности. Все зоны взаимодействия с пассажирами дезинфицируются каждые 10-15 минут. Все пункты выхода на посадку и стойки выхода к автобусам обрабатываются после каждого рейса. В свете текущей ситуации и в целях обеспечения самых строгих мер гигиены и безопасности весь работающий в аэропорту персонал прошел дополнительный курс обучения по защите себя и других от заражения. Кроме того, в зонах паспортного контроля и на стойках безопасности пассажирам предоставляются дезинфицирующие средства для рук. В аэропорту реализуются меры социального дистанцирования, а персонал для защиты от инфекции получил разрешение носить маски и одноразовые перчатки. Все сотрудники проходят инструктаж по частоте смены масок в соответствии с рекомендациями ВОЗ.

Оформление транзитных пассажиров осуществляется с соблюдением мер социального дистанцирования, позволяющих минимизировать их контакт с персоналом и друг с другом. Большинство фуд-кортов и точек питания были временно закрыты после соответствующего указания Министерства здравоохранения Катара. Некоторые пункты питания продолжают работать, но в них пассажиры обязаны соблюдать требования социального дистанцирования. В аэропорту также приостановлена работа розничных магазинов и сервисных центров за исключением важнейших, таких как аптеки. Кроме того, не работают пассажирские поезда, эскалаторы, травалаторы и лифты, прекращена выдача детских колясок, закрыты молитвенные комнаты.

В соответствии с рекомендациями ВОЗ аэропорт разработал краткий справочник, из которого пассажиры и персонал могут узнать, как правильно мыть руки, когда обращаться за медицинской помощью, кому сообщать о плохом самочувствии, что делать, если под рукой нет воды и мыла, чего необходимо избегать. С этой информацией можно ознакомиться во всех точках контакта с пассажирами и на экранах по всей территории терминала.

Транзитные пассажиры, в первую очередь прибывающие из стран с тяжелой эпидемиологической ситуацией, проходят температурный контроль. Для этого в аэропорту установлены современные тепловизионные камеры, позволяющие дистанционно измерять температуру тела каждого пассажира. Если у кого-то обнаруживается повышенная температура, этого человека помещают в специализированную клинику в зоне прибытия. Она была отрыта совместно аэропортом, министерством здравоохранения, Катарской компанией по эксплуатации и управлению аэропортами (MATAR) и Qatar Airways для круглосуточного медицинского осмотра потенциально зараженных COVID-19 и решения вопросов, связанных с их дальнейшим лечением. Аэропорт делает все возможное для максимального сокращения промежутка между рейсами для транзитных пассажиров и расстояния от пункта выхода на посадку до самолета.



Сообщения компаний:

«Россия» приняла участие в Диктанте Победы
АО "Авиакомпания "Россия"

Объявлены победители корпоративного чемпионата ОАК по профессиональному мастерству
ПАО "ОАК"

В аэропорту Внуково к сезону отпусков увеличилось число рейсов по курортным направлениям
АО "Международный аэропорт "Внуково"

В «Небосовод» вышла опция страхования юридических лиц
НИЦ "Аэроскрипт"

S7 Airlines увеличивает количество рейсов из Новосибирска в Сочи, Горно-Алтайск и Абакан
АО "Авиакомпания "Сибирь"

S7 Airlines увеличивает число рейсов из Иркутска по внутренним и международным направлениям
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Эмирейтс отмечает Пасху на борту российских рейсов
Авиакомпания Emirates

Сотрудники ЦАГИ стали победителями Чемпионата России по авиамоделизму
ФАУ "ЦАГИ"

УК «Аэропорты Регионов» представила свои ИТ решения на выставке «Россия»
АО УК "Аэропорты Регионов"

ОДК разрабатывает систему проектирования деталей авиадвигателей из полимерных композитов
АО "ОДК"

В майские праздники из Кольцово можно будет улететь по 78 направлениям
АО УК "Аэропорты Регионов"

Ростех начал поставки портативной РЛС для обнаружения дронов на сверхмалых высотах
Госкорпорация Ростех

Utair вдвое увеличил число рейсов на Северный Кавказ
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

В майские праздники из аэропорта Елизово будут доступны 16 направлений полетов
АО УК "Аэропорты Регионов"

Из аэропорта «Гагарин» открылись рейсы в Анталью
АО УК "Аэропорты Регионов"

S7 Airlines перевезла более 11 000 партий груза с использованием электронной авианакладной
АО "Авиакомпания "Сибирь"

КрасАвиа возобновила полеты в Светлогорск
АО "КрасАвиа"

Самолеты в Сочи из Московского аэропорта Домодедово будут летать каждый час
Московский аэропорт Домодедово

МАИ и Тихоокеанский государственный университет запустят сетевую программу по авиастроению
Московский авиационный институт

В МАИ разработали устойчивый к нагреву алюминиевый композит для производства двигателей
Московский авиационный институт