Airbus начал печатать защитные маски для больниц на 3D-принтере

Airbus, 1 апреля 2020 года

В рамках глобальных мер по борьбе с пандемией COVID-19 на заводах Airbus в Испании началось производство пластиковых защитных масок для медицинского персонала с помощью технологии 3D-печати.

На сегодняшний день более двадцати 3D-принтеров круглосуточно задействованы в производстве масок – речь идет о пластиковых медицинских экранах, которые используются для защиты лица. Несколько сотен напечатанных масок уже отправлены в больницы, расположенные рядом с заводами Airbus в Испании. При производстве оправы для масок из биоразлагаемого PLA-пластика компания Airbus использует запатентованный дизайн.

«Одна из причин, по которой я люблю свою работу, – возможность оперативно реагировать на происходящие изменения. За одну ночь мы перешли от производства авиационных компонентов к производству медицинского оборудования. Мы делаем все возможное, чтобы помочь мировому сообществу в борьбе с пандемией COVID-19, и я очень горжусь своими сотрудниками, которые настолько самоотверженно вовлечены в этот проект», – добавил Альваро Хара (Alvaro Jara), руководитель проекта Airbus Protospace на заводе в Гетафе.

Несмотря на приостановку производства на большинстве заводов Airbus в Испании по распоряжению правительства от 29 мая, сотрудники компании все же могут выходить на работу для выполнения работ первой необходимости.

Кроме того, завод Airbus в Германии, где расположен научно-исследовательский центр 3D-печати, также присоединился к этой инициативе и оказывает полную производственную поддержку своим коллегам в Испании.

Airbus – мировой лидер в авиационной и космической отрасли, а также в предоставлении сопутствующих услуг. В 2019 году выручка компании составила 70 миллиардов евро и в компании работало около 135 000 сотрудников. Airbus производит самые современные семейства пассажирских самолетов, а также является лидером в сфере производства самолетов-заправщиков, военных и транспортных воздушных судов в Европе. Airbus – одна из крупнейших космических компаний в мире. Airbus также производит самые эффективные гражданские и военные вертолеты. 


Сообщения компаний:

«Газпромнефть-Аэро» определила лучших специалистов по заправке самолетов на финале конкурса «Лучший по профессии»
АО "Газпромнефть-Аэро"

AZUR air возобновит прямые рейсы на Шри-Ланку в зимнем сезоне 2026/2027
Авиакомпания AZUR air

Геоскан выполнил крупнейший проект по поиску золота с беспилотников в Саудовской Аравии
ГК "Геоскан"

Санавиация Ростеха эвакуировала туриста из кузбасского леса после нападения медведя
Госкорпорация Ростех

Метод МАИ для расчёта композитного крыла в разы ускорит создание самолётов новых поколений
Московский авиационный институт

Билет на Аэроэкспресс теперь можно купить вместе с авиабилетом Аэрофлота
ООО "Аэроэкспресс"

Аэропорт Шереметьево вошел в число ключевых участников реализации особо значимых ИТ-проектов России
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

ОДК-Сатурн готовит новое поколение технологов в передовой инженерной школе
АО "ОДК"

Аэрофлот традиционно увеличит частоту рейсов для обеспечения перевозок в рамках Восточного экономического форума
ПАО "Аэрофлот"

Red Wings запустила летнюю распродажу авиабилетов со скидками до 50%
АО "Ред Вингс"

Авиакомпания «Аврора» запустила «Фабрику авиационных процессов»
АО "Авиакомпания "Аврора"

ОДК сконструировала новый двигатель для малых пассажирских самолетов
АО "ОДК" ; госкорпорация Ростех

Аэропорт Владивосток знакомит китайских блогеров с Приморьем
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Учёные МАИ нашли способ упростить модель усталостной прочности композитов
Московский авиационный институт

Аэрофлот оформил первую в России электронную грузовую авианакладную
ПАО "Аэрофлот"

Авиакомпании Syrian Airlines открыла полеты из аэропорта Шереметьево
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Новые высоты «ЮВТ АЭРО»: в Бугульме чествовали лучших сотрудников отрасли
АО "ЮВТ АЭРО"

Международный аэропорт Владивосток торжественно отметил День Воздушного флота
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Чествуем лучших: День воздушного флота России отпраздновали в аэровокзале «Южно-Сахалинск»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Red Wings проверила звучание классической музыки на высоте 10 тысяч метров
АО "Ред Вингс"