Дополнительные профилактические меры для защиты здоровья пассажиров в аэропорту Шереметьево 

АО "Международный аэропорт "Шереметьево", 31 марта 2020 года

В рамках исполнения решений Оперативного штаба Правительства РФ по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, Указа мэра Москвы и Постановления губернатора Московской области о дополнительных ограничительных мерах от 29 марта 2020 в Международном аэропорту Шереметьево реализованы следующие меры:

-  в целях сохранения социальной дистанции (не менее 1.5 м) в местах возможного скопления пассажиров нанесена яркая напольная разметка (в том числе на линии регистрации, в зоне предполетного досмотра, зоне паспортного контроля, зоне выдачи багажа);
- в зонах прилета размещены инфопособия «Прилетели из-за границы? Оставайтесь дома» о способе дистанционного оформления больничного листа без нарушения режима самоизоляции. Размещенный на плакате QR-код ведет непосредственно на страницу оформления электронного больничного.
- В аэропорту Шереметьево усилена дезинфекция всех помещений, увеличена частота проведения влажной уборки. Самые строгие меры предпринимаются в Терминале F. При выходе из телетрапов Терминала F размещены специальные покрытия, пропитанные дезинфекционным средством для обработки обуви пассажиров. 

Аэропорт Шереметьево временно закрывает Терминал D (с 00:00 мск 01.04.2020). Данная мера принята с учётом сокращения пассажиропотока и введения дополнительных ограничений в сфере международных авиационных перевозок.

Внутренние рейсы авиакомпаний «Аэрофлот», «Россия», «Икар», «Северный ветер», «Северсталь», «Уральские авиалинии» переводятся из Терминала D в Терминал В.

Обслуживание всех международных рейсов с 1 апреля будет осуществляться в Терминале F. 

Все пассажиры, прилетающие в Терминал F, проходят тройной медицинский контроль:

•    На борту воздушного судна состояние пассажиров контролируется сотрудниками Роспотребнадзора с помощью переносных тепловизоров. 
•    В зоне прилета размещены стационарные тепловизоры, с помощью которых специалисты Роспотребнадзора осуществляют тотальный температурный контроль  прилетевших пассажиров.    
•    В зоне получения багажа следует дополнительная проверка, анкетирование пассажиров и забор биоматериалов на последующий анализ сотрудниками Департамента здравоохранения г. Москвы, Министерства здравоохранения Московской области, Роспотребнадзора. 
•    На каждом этапе при необходимости или выявлении пассажиров с признаками того или иного заболевания подключается персонал медико-санитарной части АО «МАШ». В случае подозрения на инфекционное заболевание пассажир немедленно перемещается в изолятор  здравпункта для последующей госпитализации в инфекционную больницу.

В аэропорту Шереметьево организовано полномасштабное информирование пассажиров о предупреждении распространения коронавирусной инфекции, транслируются звуковые объявления, на стойках информации и на мониторах в терминалах аэропорта размещена информация с рекомендациями Роспотребнадзора.

Памятка для прибывающих в Москву из стран с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией и телефоны «горячих линий» размещены на сайте аэропорта Шереметьево в разделе «Новости для пассажиров».

АО «МАШ» реализует в полном объеме необходимые меры по борьбе с распространением коронавирусной инфекции в Российской Федерации в соответствии с указаниями и рекомендациями государственных органов и медицинских учреждений.



Сообщения компаний:

В Акабу из Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

Геоскан и МИИГАиК будут вместе готовить специалистов для работы с БАС и пространственными данными
ГК "Геоскан"

На ПМЭФ-2026 состоялась встреча генерального директора Аэрофлота и губернатора Калининградской области
ПАО "Аэрофлот"

На полях ПМЭФ состоялась встреча Генерального директора ПАО «Аэрофлот» и Посла России на Маврикии Ирады Зейналовой
ПАО "Аэрофлот"

ORS и Nexta предоставят TMC-агентам прямой доступ к авиаконтенту
АО "ОРС"

Генеральный директор Аэрофлота встретился с губернатором Ставропольского края Владимиром Владимировым
ПАО "Аэрофлот"

Ростех и Иркутская область укрепляют партнерство для наращивания производства МС-21
Госкорпорация Ростех

ГТЛК поставит в лизинг 2-ому Архангельскому объединенному авиаотряду три самолета Ил-114-300
АО "ГТЛК"

ГТЛК и Минпромторг России договорились совместно развивать робототехнику, беспилотный транспорт и электронику
АО "ГТЛК"

Региональный самолет Ил-114-300 и двигатель ПД-8 для «Суперджета» получили сертификаты типа
Госкорпорация Ростех

Новейший авиационный двигатель ПД-8 для «Суперджета» получил сертификат типа
АО "ОДК"

Аэрофлот приступил к выполнению регулярных рейсов между Минеральными Водами и Стамбулом
ПАО "Аэрофлот"

Аэрофлот и Т2 будут развивать связь и цифровые сервисы на борту
ПАО "Аэрофлот"

Аэрофлот заключил соглашение о сотрудничестве с Государственным фондом поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества»
ПАО "Аэрофлот"

«Газпромнефть-Аэро» открыла новый сезон профориентационной программы «Крылья знаний»
АО "Газпромнефть-Аэро"

Специалисты МАИ совершенствуют системы дальней космической связи для аппаратов с электроракетными двигателями
Московский авиационный институт

«РТ-Техприемка» представила опыт сертификации оборудования для защиты энергетических объектов от БПЛА
АО "РТ-Техприемка"

Аэрофлот подтвердил статус лидера ответственного бизнеса, получив высшую категорию ЭКГ-рейтинга (ААА)
ПАО "Аэрофлот"

Генеральный директор Аэрофлота провёл рабочую встречу с губернатором Магаданской области
ПАО "Аэрофлот"

Международный аэропорт Владивосток и авиакомпания S7 Airlines расширяют сотрудничество: новое направление – Гуанчжоу
АО "Международный аэропорт Владивосток"