Дополнительные профилактические меры для защиты здоровья пассажиров в аэропорту Шереметьево 

АО "Международный аэропорт "Шереметьево", 31 марта 2020 года

В рамках исполнения решений Оперативного штаба Правительства РФ по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, Указа мэра Москвы и Постановления губернатора Московской области о дополнительных ограничительных мерах от 29 марта 2020 в Международном аэропорту Шереметьево реализованы следующие меры:

-  в целях сохранения социальной дистанции (не менее 1.5 м) в местах возможного скопления пассажиров нанесена яркая напольная разметка (в том числе на линии регистрации, в зоне предполетного досмотра, зоне паспортного контроля, зоне выдачи багажа);
- в зонах прилета размещены инфопособия «Прилетели из-за границы? Оставайтесь дома» о способе дистанционного оформления больничного листа без нарушения режима самоизоляции. Размещенный на плакате QR-код ведет непосредственно на страницу оформления электронного больничного.
- В аэропорту Шереметьево усилена дезинфекция всех помещений, увеличена частота проведения влажной уборки. Самые строгие меры предпринимаются в Терминале F. При выходе из телетрапов Терминала F размещены специальные покрытия, пропитанные дезинфекционным средством для обработки обуви пассажиров. 

Аэропорт Шереметьево временно закрывает Терминал D (с 00:00 мск 01.04.2020). Данная мера принята с учётом сокращения пассажиропотока и введения дополнительных ограничений в сфере международных авиационных перевозок.

Внутренние рейсы авиакомпаний «Аэрофлот», «Россия», «Икар», «Северный ветер», «Северсталь», «Уральские авиалинии» переводятся из Терминала D в Терминал В.

Обслуживание всех международных рейсов с 1 апреля будет осуществляться в Терминале F. 

Все пассажиры, прилетающие в Терминал F, проходят тройной медицинский контроль:

•    На борту воздушного судна состояние пассажиров контролируется сотрудниками Роспотребнадзора с помощью переносных тепловизоров. 
•    В зоне прилета размещены стационарные тепловизоры, с помощью которых специалисты Роспотребнадзора осуществляют тотальный температурный контроль  прилетевших пассажиров.    
•    В зоне получения багажа следует дополнительная проверка, анкетирование пассажиров и забор биоматериалов на последующий анализ сотрудниками Департамента здравоохранения г. Москвы, Министерства здравоохранения Московской области, Роспотребнадзора. 
•    На каждом этапе при необходимости или выявлении пассажиров с признаками того или иного заболевания подключается персонал медико-санитарной части АО «МАШ». В случае подозрения на инфекционное заболевание пассажир немедленно перемещается в изолятор  здравпункта для последующей госпитализации в инфекционную больницу.

В аэропорту Шереметьево организовано полномасштабное информирование пассажиров о предупреждении распространения коронавирусной инфекции, транслируются звуковые объявления, на стойках информации и на мониторах в терминалах аэропорта размещена информация с рекомендациями Роспотребнадзора.

Памятка для прибывающих в Москву из стран с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией и телефоны «горячих линий» размещены на сайте аэропорта Шереметьево в разделе «Новости для пассажиров».

АО «МАШ» реализует в полном объеме необходимые меры по борьбе с распространением коронавирусной инфекции в Российской Федерации в соответствии с указаниями и рекомендациями государственных органов и медицинских учреждений.



Сообщения компаний:

«РТ-Техприемка» обсудила перспективы развития промышленной робототехники и беспилотных систем
АО "РТ-Техприемка"

Совет директоров ПАО «Аэрофлот» рекомендовал выплату дивидендов акционерам
ПАО "Аэрофлот"

«АльфаСтрахование»: выплаты пассажирам за отмены и задержки рейсов выросли на 360%
АО "АльфаСтрахование"

ОДК Сервис внедрит 11 новых технологий ремонта авиационных двигателей
АО "ОДК"

В аэровокзале «Южно-Сахалинск» представили Китайско-Российский туристический аналитический центр
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

К 85-летию аэропорта Внуково историки представили архивные материалы, связанные с проектированием, строительством и начальным периодом работы авиапредприятия
АО "Международный аэропорт "Внуково"

Заявление УК "Аэропорты Регионов" об информационной атаке
АО УК "Аэропорты Регионов"

МАИ посетила делегация Шанхайского университета Цзяо Тун и посольства КНР в России
Московский авиационный институт

«Мы не угадаем будущее, но можем увидеть тенденции»: астроном Владимир Сурдин рассказал маёвцам о перспективах в космонавтике
Московский авиационный институт

Развитие спорта через инженерную науку: МАИ и JOGEL подписали меморандум о сотрудничестве
Московский авиационный институт

Студенты МАИ разрабатывают беспилотник «Кукушка» для помощи МЧС
Московский авиационный институт

За ними будущее: лучшие студенческие стартапы презентовали в МАИ
Московский авиационный институт

ОДК вручила награды победителям конкурса «Знаешь? Научи!» в номинации «Двигателестроение»
АО "ОДК"

Блоки питания НПП «Квант» скафандров «Орлан-МКС» обеспечили успешный выход в космос российских космонавтов
АО "Российские космические системы"

Red Wings запустит дополнительные прямые рейсы в Тбилиси из Екатеринбурга
Авиакомпания Red Wings

Авиадвигатель ПД-8 прошел испытания по самым жестким российским требованиям
АО "ОДК"

Система Ростеха повысит точность и безопасность посадки самолетов в аэропорту Сочи
Госкорпорация Ростех

В аэровокзале «Южно-Сахалинск» дали старт ознакомительному маршруту для экспертов туристической отрасли из Китая
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

ПАНОРАМА RMS помогает авиапредприятиям управлять процессами наземного обслуживания рейсов на устройствах с РЕД ОС М
RAMAX Group

«Аэромакс» и вьетнамская NST Group договорились о сотрудничестве в области беспилотных авиационных систем
ООО ГК «Аэромакс»