"Ракета Победы" будет запущена к МКС

Государственная корпорация "Роскосмос", 31 марта 2020 года

В соответствии с программой полета Международной космической станции (МКС) на 25 апреля 2020 года в 04:51 мск с площадки № 31 космодрома Байконур запланирован пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с грузовым кораблем «Прогресс МС-14». Его полет к МКС пройдет по «сверхбыстрой» трехчасовой схеме, стыковка к модулю «Звезда» российского сегмента предварительно состоится в 08:13 мск.

Данный запуск Госкорпорация «Роскосмос» посвятит 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. В частности, на ракету-носитель «Союз-2.1а», которая получила название «Ракета Победы», будет нанесена специализированная символика — логотип 75-й годовщины Победы, изображения Георгиевской ленточки и орденов Отечественной войны. На борту грузового корабля также будет находиться информация, собранная в рамках акции «Бессмертный полк на МКС», которую Госкорпорация «Роскосмос» в настоящее время проводит на своей странице в социальной сети «ВКонтакте».

Российские корабли серии «Прогресс» используются для доставки на станцию топлива, кислорода, воздуха, питьевой воды и др. В этот раз грузовой корабль «Прогресс МС-14» привезет более двух тонн грузов различного назначения: 650 кг топлива в баках системы дозаправки и 46 кг сжатых газов. В укладке грузового отсека — 1,35 тонны грузов, включающих контейнеры с продуктами питания, медикаменты, санитарно-гигиенические материалы для экипажа, а также расходное оборудование бортовых систем Международной космической станции, приборы для проведения экспериментов и воду в баках системы «Родник».

В настоящее время на МКС находится экипаж в составе космонавта Роскосмоса Олега Скрипочки (командир экспедиции МКС-62) и астронавтов NASA Эндрю Моргана и Джессики Меир (бортинженеры МКС-62). Планируется, что 9 апреля 2020 года к ним присоединятся космонавты Анатолий Иванишин и Иван Вагнер и астронавт Кристофер Кэссиди. Олег Скрипочка, Эндрю Морган и Джессика Меир вернутся на Землю 17 апреля.



Сообщения компаний:

Первый коллектив изобретателей ВОИР создали в холдинге «российские космические системы»
АО "Российские космические системы"

Новые правила обслуживания маломобильных пассажиров позволяют авиакомпании Smartavia расширить сферу услуг
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Уральские авиалинии открывают новые рейсы из Санкт-Петербурга в Сухум
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Маршрутная сеть аэропорта «Сухум» расширяется: «Уральские авиалинии» запускают прямые рейсы из Санкт-Петербурга
Международный аэропорт «Сухум» им. В.Г. Ардзинба

Сотрудники ОДК-Кузнецов отмечены наградами в честь Дня машиностроителя
ПАО "ОДК-Кузнецов"

Разработанный в МАИ алгоритм спасёт пассажиров самолётов при аварийных посадках
Московский авиационный институт

Эмирейтс отмечает высокий спрос в преддверии зимнего сезона и продолжает развивать маршрутную сеть и сервис
Авиакомпания Emirates

Аэрофлот подводит итоги первого года полётов в Краснодар
ПАО "Аэрофлот"

Сергей Безруков, Денис Дорохов, Юлианна Караулова, Ирена Понарошку и Анна Хилькевич будут вдохновлять пассажиров Аэроэкспресса на путешествия
ООО "Аэроэкспресс"

Почти миллион пассажиров и более 7 млн кг багажа: аэропорт Иркутска подвёл итоги работы за лето
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Открыта продажа билетов на рейс Nordwind Airlines «Казань - Куляб»
АО "Международный аэропорт "Казань"

Су-57Э продемонстрировал исключительную дальность полета с вкладными топливными баками
Госкорпорация Ростех

Двигатели ОДК обеспечили старт ракеты с транспортным грузовым кораблем «Прогресс МС-35»
АО "ОДК"

«Аэродинамика» обсудила с представителями турбизнеса возможности развития авиаперевозок на юге России
Холдинг «Аэродинамика»

ОДК и Тюменская область договорились развивать автономную энергетику
АО «ОДК» ; ООО «ОДК Инжиниринг»

Дроны Ростеха начали бороться с нелегальными свалками
Госкорпорация Ростех

Аэропорт Владивосток примет участие в создании специализированных классов в общеобразовательных школах г. Артем
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Росэл и «Известия» запустили мультимедийный спецпроект о радиоэлектронике
Холдинг «Росэл»

ОДК открыла в Москве крупный центр по производству деталей авиадвигателей для «Суперджета» и МС-21
Госкорпорация Ростех, АО "ОДК"

Шереметьево представляет аэропорт нового поколения на Международном фестивале молодёжи
АО "Международный аэропорт Шереметьево"