Пассажиропоток иркутского аэропорта сократился

АО "Международный аэропорт Иркутск", 30 марта 2020 года

Стремительное снижение пассажиропотока отмечают в аэропорту Иркутска с начала марта. По сравнению с аналогичным периодом 2019 года в марте 2020-го показатели сократились на 15,4%. Всего с 1 по 26 марта в аэропорту Иркутска обслужено 136 200 человек. 

Из них 105 095 человек летели внутренними авиалиниями, этот показатель на 1,8% ниже данных такого же периода 2019-го.

На международный рейсах обслужено 31 105 пассажиров, падение к данным марта 2019-го составило 42,4%.

По прогнозам, пассажирооборот Иркутского аэропорта в ближайшее время будет снижаться. Авиакомпании сокращают количество рейсов из областного центра в столичном направлении.

Авиакомпания «Победа» объявила о прекращении всех полётов по России с 1 апреля по 31 мая. Соответственно, на этот период прекратятся рейсы перевозчика из Иркутска в Москву. До закрытия программы «Победа» выполняла рейсы во Внуково ежедневно – по одному вылету в день.

Снижает количество вылетов и «Аэрофлот». До настоящего момента авиакомпания выполняла по 4 рейса из Иркутска в Москву в день. С 29 марта по 6 апреля отменены в общей сложности 15 рейсов, в этот период «Аэрофлот» будет выполнять по 2 рейса из Иркутска в Москву в день. Изменения вызваны низкой загрузкой самолётов: воздушные суда, рассчитанные на 160 мест, уходят с 50-60 пассажирами на борту.

Авиакомпания S7 планировала ввести дополнительную частоту Иркутск – Москва с 24 апреля, по последним данным, полёты в этом направлении начнут не раньше 30 апреля. 

Сокращается и региональная программа: авиакомпания «Ангара» отменила чартерные вылеты в Усть-Кут до конца апреля.



Сообщения компаний:

С 1 июля из аэропорта Сухум откроются прямые рейсы в Екатеринбург
Международный аэропорт «Сухум» им. В.Г. Ардзинба

«АльфаСтрахование» стала стратегическим партнером «Ночи туризма» на ПМЭФ-2026
АО "АльфаСтрахование"

«АльфаСтрахование» приняла участие в сессии о развитии внутреннего и делового туризма на ПМЭФ
АО "АльфаСтрахование"

Оборудование Ростеха обеспечит испытания новых дронов и технологий в рязанском центре БАС «ПРОТОС»
Госкорпорация Ростех

Поезда и экспресс-автобусы Аэроэкспресса будут курсировать по стандартному расписанию 12 – 14 июня
ООО "Аэроэкспресс"

Прогноз «стабильный»: Ростех подтвердил наивысший уровень кредитоспособности по оценке АКРА и «Эксперт РА»
Госкорпорация Ростех

Авиакомпания NordStar и Страховой Дом ВСК запустили услугу страхования перевозки груза
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Страховой Дом ВСК и авиакомпания NordStar запустили услугу страхования грузоперевозок
Страховой Дом ВСК

Эфиопские Авиалинии расширяют географию для путешественников из РФ
Московский аэропорт Домодедово

Red Wings начала летать в Батуми из Перми
АО "Ред Вингс"

При участии Ростеха создана первая в России система управления жизненным циклом дронов
Госкорпорация Ростех

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» и «Ростелеком» обменялись опытом по внедрению инструментов производственной системы
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Из аэропорта Владивосток вместе с «Аэрофлотом» - в Санкт-Петербург
АО "Международный аэропорт Владивосток"

«Российские космические системы» запускают цикл стратегических сессий для развития новых проектов с участием частных инвесторов
АО "Российские космические системы"

Служба качества ОДК-СТАР показала отличные результаты в корпоративном чемпионате
АО «ОДК-СТАР»

Utair запустил рейсы в Геленджик из Тюмени и Уфы
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Социальные проекты ЦАГИ: забота о детях и организация семейного досуга
ФАУ "ЦАГИ"

ГТЛК начала контрактацию беспилотников по ГГЗ-2026
АО "ГТЛК"

Аэрофлот расширяет географию рейсов, доступных по биометрии
ПАО "Аэрофлот"

Red Wings будет летать из Екатеринбурга в Волгоград
АО "Ред Вингс"