Пассажиропоток иркутского аэропорта сократился

АО "Международный аэропорт Иркутск", 30 марта 2020 года

Стремительное снижение пассажиропотока отмечают в аэропорту Иркутска с начала марта. По сравнению с аналогичным периодом 2019 года в марте 2020-го показатели сократились на 15,4%. Всего с 1 по 26 марта в аэропорту Иркутска обслужено 136 200 человек. 

Из них 105 095 человек летели внутренними авиалиниями, этот показатель на 1,8% ниже данных такого же периода 2019-го.

На международный рейсах обслужено 31 105 пассажиров, падение к данным марта 2019-го составило 42,4%.

По прогнозам, пассажирооборот Иркутского аэропорта в ближайшее время будет снижаться. Авиакомпании сокращают количество рейсов из областного центра в столичном направлении.

Авиакомпания «Победа» объявила о прекращении всех полётов по России с 1 апреля по 31 мая. Соответственно, на этот период прекратятся рейсы перевозчика из Иркутска в Москву. До закрытия программы «Победа» выполняла рейсы во Внуково ежедневно – по одному вылету в день.

Снижает количество вылетов и «Аэрофлот». До настоящего момента авиакомпания выполняла по 4 рейса из Иркутска в Москву в день. С 29 марта по 6 апреля отменены в общей сложности 15 рейсов, в этот период «Аэрофлот» будет выполнять по 2 рейса из Иркутска в Москву в день. Изменения вызваны низкой загрузкой самолётов: воздушные суда, рассчитанные на 160 мест, уходят с 50-60 пассажирами на борту.

Авиакомпания S7 планировала ввести дополнительную частоту Иркутск – Москва с 24 апреля, по последним данным, полёты в этом направлении начнут не раньше 30 апреля. 

Сокращается и региональная программа: авиакомпания «Ангара» отменила чартерные вылеты в Усть-Кут до конца апреля.



Сообщения компаний:

Аэропорт Красноярск представил стратегию развития международных перевозок для представителей иностранных государств и подписал меморандум о сотрудничестве с агентством по туризму Красноярского края
Международный аэропорт Красноярск

Из аэропорта Краснодар возобновлены полёты в Омск
Международный аэропорт Краснодар

Новосибирск и Дубай – самые популярные летние направления из Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

«РТ-Техприемка» рассказала о цифровых экосистемах для управления качеством продукции на конференции «Эффективное производство 4.0»
АО "РТ-Техприемка"

Utair открывает новые маршруты из Тюмени: Стамбул и Санкт-Петербург
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Партнёров из Китая познакомили с аэропортом Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

В Иркутском аэропорту прошли тренировочные учения по отработке противоэпидемических мероприятий
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Из Омска в Краснодар прямым рейсом: авиакомпания NordStar открыла новое направление
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Геоскан и ИТМО открыли молодежное конструкторское бюро
ГК "Геоскан"

Работники ОДК-Кузнецов приняли участие в экологической акции в День Волги
ПАО «ОДК-Кузнецов»

В России создают тяжелый беспилотный вертолет для Арктики и Сибири
ГК «Аэромакс»

ГТЛК открыла книгу заявок по размещению локальных облигаций серии 002P-13
АО "ГТЛК"

«Росэл» впервые показал на ЦИПР-2026 «умные» беспилотники для сельского хозяйства
Холдинг «Росэл»

Компания «Высокоточные комплексы» выступит генеральным партнёром МАИФ – 2026
МАИФ

Аэрофлот увеличивает квоту билетов по «плоскому» тарифу в/из Калининграда и запускает дополнительные рейсы на летний сезон
ПАО "Аэрофлот"

«РТ-Техприемка» представила корпоративный ИИ-помощник на ЦИПР-2026
АО "РТ-Техприемка"

Аэропорт Красноярск отработал алгоритмы действий при выявлении опасной инфекции на борту
Международный аэропорт Красноярск

Авиакомпания NordStar приняла участие в форуме по повышению производительности труда в Красноярске
АО "Авиакомпания "НордСтар"

AZUR air возобновляет полёты в Бодрум и Даламан из Москвы в летнем расписании
Авиакомпания AZUR air

Шереметьево и МТС создадут единую интеллектуальную цифровую среду аэропорта
АО "Международный аэропорт Шереметьево"