Инновации российского двигателестроения удостоились наград на салоне "Архимед"

АО "Объединенная двигателестроительная корпорация" (ОДК), 30 марта 2020 года

Объединенная двигателестроительная корпорация (входит в Госкорпорацию Ростех) представила на Московском международном салоне изобретений и инновационных технологий «Архимед» передовые запатентованные инновационные решения и компетенции во всех основных сегментах газотурбиностроения.

В связи со сложившейся ситуацией в стране и мире, а также с Указом Мэра города Москвы от 16  марта  2020 г. № 21-УМ ведущий российский конкурс изобретателей впервые проходил в заочном формате. В связи с чем все разработки предприятий ОДК были представлены оргкомитету в виде презентаций. 

По итогам оценки жюри, тремя золотыми медалями были отмечены инновационные разработки ПАО «ОДК-Сатурн» и ПАО «ОДК-УМПО», четырьмя серебряными медалями – ПАО «ОДК-УМПО» и АО «ОДК-Климов», бронзовыми – две разработки специалистов АО «ОДК-Климов». 

Все представленные технические разработки предприятий ОДК защищены патентами Российской Федерации и вносят большой вклад в развитие отечественного газотурбиностроения.

Так, разработки ПАО «ОДК-Сатурн» литейный никелевый сплав с повышенной жаропрочностью и стойкостью к сульфидной коррозии и литейный жаропрочный сплав на основе никеля обеспечивают уникальные характеристики изготавливаемым из них деталям. Это способствует значительному повышению ресурса и надежности современных газотурбинных двигателей и установок. 

Кроме того, литейный никелевый сплав как первый и единственный отечественный монокристаллический сплав, допущенный для использования в морской газотурбинной технике и участвующий в программе импортозамещения, награждён медалью Международной федерации ассоциаций изобретателей IFIA за выдающееся изобретение, представленное на салоне «Архимед».

Получивший золотую медаль стенд для комплексных испытаний двигательных и самолетных агрегатов, разработанный специалистами ПАО «ОДК-УМПО», позволяет снизить затраты и сократить трудоемкость ряда испытаний газотурбинного двигателя. 

Также за большой вклад в развитие теории и практики правовой охраны объектов интеллектуальной деятельности награждены: заместитель начальника управления интеллектуальной собственности ОКБ им. А. Люльки - филиала ПАО «ОДК-УМПО» Иван Яшуничкин и главный специалист отдела по  интеллектуальной собственности ПАО «ОДК-Сатурн» Ольга Посадова. 

Дипломом почтения и благодарности XXIII международного Салона «Архимед» за многолетнее участие предприятий корпораций на инновационных всероссийских и мировых площадках удостоено АО «ОДК». 

«В настоящее время патентный портфель ОДК состоит из более чем 2 500 запатентованных технических решений. Большинство из них являются изобретениями, соответствующими мировым критериям новизны, изобретательского уровня и промышленной применимости, - отмечает заместитель генерального директора – генеральный конструктор АО «ОДК» Юрий Шмотин. - В корпорации ведется активная и успешная работа по обеспечению правовой охраны технических решений на высококонкурентном мировом рынке, которые подаются в международные патентные ведомства с целью продвижения бренда ОДК за рубежом и внедрения новых российских технологий, соответствующих международным стандартам в области авиадвигателестроения, нефте- и газодобывающей промышленности».

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) – интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. Одним из приоритетных направлений деятельности ОДК является реализация комплексных программ развития предприятий отрасли с внедрением новых технологий, соответствующих международным стандартам. 

Госкорпорация Ростех – российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. Объединяет 15 холдинговых компаний и более 80 организаций прямого управления, всего – свыше 700 организаций в 60 субъектах РФ со специализацией в сфере продукции военного, гражданского и двойного назначения. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Концерн Калашников, «Вертолеты России», Уралвагонзавод и т. д. Консолидированная выручка Ростеха в 2017 году достигла 1 трлн. 589 млрд. рублей, консолидированная чистая прибыль – 121 млрд. рублей, EBITDA – 305 млрд. рублей. Согласно стратегии Ростеха, основной задачей Корпорации является обеспечение технологического преимущества России на мировых рынках. Одной из ключевых задач Ростеха является внедрение нового технологического уклада и цифровизация российской экономики.


Сообщения компаний:

Red Wings открыла продажу билетов на рейсы из Москвы в Минск
АО "Ред Вингс"

Солнцезащитные очки, ключи и продукты чаще всего забыли пассажиры Аэроэкспресса в марте
ООО "Аэроэкспресс"

Аэропорт Братск готовится к сезону отпусков и каникул
Аэропорт Братск

Международный аэропорт Владивосток увеличил пассажиропоток на 12% по итогам 3 месяцев 2026 года
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Оформить дополнительные услуги «Аэрофлота» в аэровокзале Южно-Сахалинска теперь можно у выходов на посадку
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

ОДК создает первый российский двигатель НК-3 для сверхлегких космических ракет
АО "ОДК", Ростех, ПАО "ОДК-Кузнецов"

Группа «Аэрофлот» возобновляет прямые регулярные рейсы между Красноярском и Анадырем
ПАО "Аэрофлот"

«Сирена» представила «продающий хост» и обсудила будущее нейросетей в авиации на круглом столе в МГТУ ГА
Компания «Сирена»

«Росэл» представил космические разработки на Всероссийской неделе космоса
Холдинг «Росэл»

В МАИ создают кубсат?ретранслятор для миссии «Венера?Д»
Московский авиационный институт

Студент МАИ вошёл в число победителей Всероссийского кейс?чемпионата «Орбита поколений» Госкорпорации «Роскосмос»
Московский авиационный институт

ОДК-Кузнецов провел юбилейный космический онлайн-урок в цехе сборки ракетных двигателей
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Геоскан провел масштабное обучение специалистов МЧС России по использованию беспилотников
ГК "Геоскан"

На полном ходу: 40 человек напишут Тотальный диктант в движущемся поезде Аэроэкспресса
ООО "Аэроэкспресс"

Red Wings запускает новые рейсы в Батуми из шести городов
АО "Ред Вингс"

Из аэропорта «Гагарин» открываются рейсы в Грузию
АО УК "Аэропорты Регионов"

ОДК получила одобрение Росавиации на серийное производство агрегатов системы управления ПД-8
АО "ОДК"

Стали известны победители всероссийского конкурса ГТЛК и НТИ «Беспилотный космос»
АО "ГТЛК"

Космонавты побывали в ракетном сердце страны: в ОДК-Кузнецов прошла встреча с участниками авиаперелета по гагаринским местам
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Глава ГТЛК рассказал студентам о «прикладном космосе»
АО "ГТЛК"