Семь сотрудников "ОДК-Пермские моторы" получили государственные награды

АО "ОДК-Пермские моторы", 26 марта 2020 года

25 марта на заседании Правительства Пермского края глава региона Дмитрий Махонин вручил представителям трудовых коллективов пермских предприятий государственные награды Российской Федерации. В числе награжденных – сразу семь сотрудников АО «ОДК-Пермские моторы» и по одному представителю от АО «Пермский завод «Машиностроитель» и пермского филиала АО «Объединенная химическая компания «УРАЛХИМ».

Честь быть удостоенными одного из высших государственных званий «Заслуженный машиностроитель Российской Федерации» выпала четырем работникам «ОДК-ПМ», еще трое заводчан награждены медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Среди награжденных как представители рабочих профессий (токарь, литейщик, слесарь механосборочных работ, оператор токарно-карусельных станков с ПУ), так и специалисты служб. У всех колоссальный стаж работы на заводе – более 35 лет.

Одним из сотрудников «Пермских моторов», получивших почетное звание «Заслуженный машиностроитель Российской Федерации», стал оператор токарно-карусельных станков с программным управлением цеха 34 Сергей Носков.

– На завод я пришел в 1981 году. Сначала был учеником и под чутким руководством наставников осваивал непростое ремесло. В 1982 году перешел к самостоятельной работе, год за годом повышал свою квалификацию, сегодня тружусь оператором пятого разряда и сам с удовольствием обучаю молодежь, – рассказал Сергей Иванович. – Зачастую перед нами ставятся сложные задачи, для их решения приходится экспериментировать, разбираться, докапываться до истины. Мне нравится моя работа, потому что она дает безграничное поле для развития.

Начальник БТК цеха 31 Фаина Калинина, получившая медаль «За заслуги перед Отчеством» II степени, на завод попала по распределению в 1980 году. Сначала была контролером станочных и слесарных работ, затем – старшим контрольным мастером, а с 2001 года она работает в должности начальника бюро технического контроля.

– На «Пермских моторах» прошла вся моя жизнь, на другом месте я себя просто не представляю. Получить награду такого высокого уровня – большая честь для меня, это значит, что работа, которую я выполняю, приносит пользу нашему заводу, обществу и стране, – поделилась Фаина Геннадьевна.

Своим богатым производственным опытом Фаине Калининой интересно делиться с молодыми специалистами. С 2001 года она успешно совмещает функции начальника БТК и преподавателя специального курса в учебном центре предприятия, где передает свой опыт молодым контролерам. На сегодняшний день она обучила уже более 1000 человек.

Врио губернатора Пермского края Дмитрий Махонин:

– Пермский край сложно представить без промышленности. Машиностроение и химическая промышленность – это столпы, на которых зиждется наша жизнь. Каждый из специалистов, получивших сегодня государственную награду, обладает высоким профессионализмом и делает все возможное для того, чтобы экономика нашего региона процветала, а жизнь пермяков становилась лучше. Без таких тружеников нам было бы сложно чего-то добиться. 

Управляющий директор АО «ОДК-Пермские моторы» Сергей Попов: 

– «Пермские моторы» – одно из важнейших машиностроительных предприятий страны, которое вносит весомый вклад в развитие отечественного двигателестроения и топливно-энергетического комплекса. Достижения нашего предприятия были бы невозможны без ежедневного и самоотверженного труда заводского коллектива, лучшие представители которого получили сегодня государственные награды. Именно такие люди являются фундаментом нашего предприятия.

АО «ОДК-Пермские моторы» – серийный производитель авиадвигателей, промышленных газотурбинных установок для электростанций и транспортировки газа. АО «ОДК-Пермские моторы» входит в состав АО «Объединенная двигателестроительная корпорация».

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) – интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. 

Госкорпорация Ростех – одна из крупнейших промышленных компаний России. Объединяет более 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, ОАК, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, «Швабе», Концерн Калашников и др. Ростех активно участвует в реализации всех 12 национальных проектов. Компания является ключевым поставщиком технологий «Умного города», занимается цифровизацией государственного управления, промышленности, социальных отраслей, разрабатывает планы развития технологий беспроводной связи 5G, промышленного интернета вещей, больших данных и блокчейн-систем. Ростех выступает партнером ведущих мировых производителей, таких как Boeing, Airbus, Daimler, Pirelli, Renault и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.


Сообщения компаний:

Первый в России сервис курьерской доставки багажа в Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

Авиакомпания «Волга-Днепр» подводит итоги третьего сезона по авиапатрулированию лесов
Авиакомпания "Волга-Днепр"

Ростех предложил обучать венесуэльских студентов в российских вузах
Госкорпорация Ростех

Пресс-релиз Аэропорт Сухум принял первый рейс в осенне-зимнем сезоне
ООО «Международный аэропорт «Сухум»

На петербургском предприятии ОДК-Климов назначен новый руководитель
АО "ОДК"

В Домодедово прошёл праздничный концерт ко Дню народного единства
Московский аэропорт Домодедово

Новые регулярные рейсы на популярный курорт ОАЭ в город Рас-эль-Хайма – из аэропорта «Казань» на крыльях Air Arabia
АО "Международный аэропорт "Казань"

ОАК передала ВКС России новую партию истребителей Су-35С
Госкорпорация Ростех

Из Международного аэропорта Владивосток с AZUR air к теплому морю на Пхукет
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания Smartavia возобновила полеты по маршруту Санкт-Петербург-Краснодар
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Эволюция культовой униформы бортпроводников Эмирейтс
Авиакомпания Emirates

Azur Air запускает прямые рейсы в зимнем расписании на Пхукет из международного аэропорта Хабаровск
АО "Хабаровский аэропорт"

Ростех разработал портативное устройство для обнаружения РЛС и дронов
Госкорпорация Ростех

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» завершил аттестацию инспекторов службы транспортной безопасности
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Научный эксперимент на МКС: разработка РКС повысит безопасность космических полетов
АО "Российские космические системы"

Дмитрий Ядров рассмотрел перспективы развития аэропорта Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

AZUR air в зимнем сезоне 2025/2026 увеличит более чем в два раза программу полётов из Сибири
Авиакомпания AZUR air

«Аэроэкспресс» подвел итоги сезона отпусков
ООО "Аэроэкспресс"

Аэрофлот объявляет финансовые результаты за 9 месяцев и 3 квартал 2025 года по РСБУ
ПАО "Аэрофлот"

Проекты Ростеха вошли в число лучших по итогам премии InterComm 2025
Госкорпорация Ростех