Информация Рабочей группы, координирующей возвращение россиян из-за рубежа за 25 марта 

Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация), 25 марта 2020 года

После ряда сложных консультаций Росавиации, МИД РФ и посольства России в Дели с официальными властями Индии получены разрешения на выполнение двух вывозных рейсов. 25 марта авиакомпания «Аэрофлот» доставила из Дели в Москву 408 россиян.  Авиакомпания «Россия» из Гоа доставила в Москву 127 россиян.

На Филиппины авиакомпанией «Azur Air» направлен рейс, которым планируется доставить 26 марта из Себу в Москву более 500 человек. Также совместно с МИД РФ собирается информация о пассажирах, которые не имеют возможности оперативно приехать к пункту сбора – аэропорт Себу для их транспортники в Россию позднее.

Росавиацией, МИД РФ, посольством России в Абу-Даби принимаются исчерпывающие меры для обеспечения перевозки граждан РФ из Дубая. Ситуация осложняется полным закрытием воздушного сообщения в ОАЭ.

Авиакомпания «Azur Air» планирует выполнить рейс в Латинскую Америку для вывоза российских граждан. В плане: вылет 28 марта по маршруту Москва-Лима(Перу)-Варадеро (Куба) - Москва. Планируется доставить в РФ порядка 524 россиян.

Обращаем внимание, что 26 марта авиакомпания «Аэрофлот» завершает перевозку пассажиров из Лиссабона. Крайний вылет в Москву запланирован на 07:35 по местному времени 26 марта. По состоянию на 16.00 мск сегодня имеется 128 свободных мест.

По информации авиакомпании «Аэрофлот», на ряде маршрутов имеются свободные места. Более подробно со списком направлений, куда авиакомпания продолжает выполнять рейсы, можно ознакомится на сайте.

С целью формирования вывозных рейсов требуется точная информация о потенциальных пассажирах. В 14.00 часов (по местному времени) 26 марта в МИД РФ будет завершено принятие заявок от россиян, которые находятся за рубежом и заинтересованны вернуться домой. Эти данные будут приняты за основу для принятия дальнейших решений по вывозу.

Учитывая эпидемиологическую обстановку в мире, большинство стран закрывают свое воздушное сообщение и ограничивают въезд иностранцев. В ряде стран такие меры были приняты без предварительного уведомления авиационных властей России и введения временного режима для вывоза пассажиров. В этих условиях получение разрешений на организацию вывозных рейсов крайне проблематично. Настоятельно рекомендуем воздержаться от полетов за рубеж в случае, если вопрос не относится к служебным командировкам или иным безотлагательным нуждам.
Работа группы продолжается в ежедневном режиме.



Сообщения компаний:

РНПК обновила подходы по перестрахованию авиационных рисков
АО «Российская Национальная Перестраховочная Компания» (РНПК)

«РТ-Техприемка» представляет высокотехнологичный роботизированный комплекс 3D сканирования на выставке «Иннопром-2025»
АО "РТ-Техприемка"

Utair увеличил количество рейсов в Самарканд из Москвы
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Платформа «Польза» помогла промышленным предприятиям выручить около 1 млрд рублей за невостребованные активы
Госкорпорация Ростех

Разработка Ростеха может выявлять малозаметные дроны на оптоволокне
Госкорпорация Ростех

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» подвёл итоги большой июньской экоакции
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

S7 представила собственный самолёт и двигатель на «Иннопроме»
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Опровержение и разъяснение для СМИ относительно публикации недостоверной информации в телеграм-канале Baza 07.07.2025 г.
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

В МАИ состоялся выпуск инженеров-исследователей для Центра подготовки космонавтов
Московский авиационный институт

Уральские авиалинии и СКБ Контур договорились о совместной работе над цифровыми проектами
ОАО АК "Уральские авиалинии"

ОДК и китайские компании разработают совместные газотурбинные решения для экспорта
АО "ОДК"

6 июля 2025 года исполнилось восемьдесят пять лет Научно-производственному предприятию «Темп» им. Ф. Короткова
НПП "Темп" им. Ф. Короткова

УК «Аэропорты Регионов» и Сколтех подписали соглашение о разработке газоанализатора взрывчатых веществ
АО УК "Аэропорты Регионов"

ГТЛК поставит 2 вертолета авиакомпании «Полярные авиалинии»
АО "ГТЛК"

Студенты ведущих российских вузов прошли стажировку на казанском предприятии «Вертолетов России»
Холдинг "Вертолеты России"

За 2 месяца пассажиры «Аэроэкспресс» сэкономили 9,7 млн рублей по акции с Системой быстрых платежей
ООО "Аэроэкспресс"

ОДК расширит производство авиационных двигателей при поддержке Москвы
АО "ОДК"

Utair запустил рейсы в Казань из Грозного в летнем сезоне
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

В аэропорту Елизово состоялся запуск расширенной зоны входного контроля
АО УК "Аэропорты Регионов"

Модернизированные самолеты Эмирейтс с новым премиальным экономическим классом обслуживания полетят в еще большее количество городов
Авиакомпания Emirates