Молодые ученые ЦАГИ приняли участие в конференции по проблемам механики 

ФГУП "Центральный аэрогидродинамический институт" (ЦАГИ), 25 марта 2020 года

Делегация Центрального аэрогидродинамического института имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») приняла участие в XIV Всероссийской конференции молодых ученых «Проблемы механики: теория, эксперимент и новые технологии». Мероприятие прошло с 28 февраля по 6 марта в Академгородке г. Новосибирска и пос. Шерегеш (Кемеровская область). Организаторами конференции выступили Институт теоретической и прикладной механики им. С. А. Христиановича СО РАН и ЦАГИ.

Центр авиационной науки представил 14 докладов по аэродинамике, измерительной технике, композитным материалам и др. Так, начальник сектора отделения статической и тепловой прочности ФГУП «ЦАГИ» Евгений Левченко рассказал о влиянии краевых эффектов в слоистых композитных материалах на результаты статических испытаний конструктивно подобных панелей. Также им был предложен метод снижения расслаивающих напряжений путём нанесения дополнительного слоя на кромки панелей.

О проблемах снижения прочности и ресурса соединений в металлокомпозитных авиационных конструкциях доложили на конференции сотрудники научно-технического центра научно-производственного комплекса ФГУП «ЦАГИ» начальник сектора Сергей Титов и начальник лаборатории Татьяна Наговицына. В результате расчетно-экспериментальных исследований сотрудники института предложили способ кратно повысить усталостную долговечность соединений в конструкциях с широким применением ПКМ.

Разработка и испытания термоанемометра (ТА) постоянного напряжения стали темой доклада инженера отделения измерительной техники и метрологии Антона Епихина. Как следует из сообщения, созданный сотрудниками ЦАГИ прибор обладает рядом преимуществ по сравнению с другими типами ТА. «Благодаря участию в конференции я понял, в каком направлении развиваться дальше, познакомился с интересными людьми и будущими коллегами, зарядился бодростью и энергией», — делится впечатлениями молодой специалист.

В качестве приглашенного эксперта на конференции выступил главный научный сотрудник отделения норм прочности, нагрузок и аэроупругости ФГУП «ЦАГИ» Геннадий Амирьянц. В его докладе описывалась концепция активного использования упругости конструкции, как пути к радикальному улучшению характеристик перспективных летательных аппаратов.

XIV Всероссийская конференция молодых ученых «Проблемы механики: теория, эксперимент и новые технологии» — это молодежная школа-конференция, посвященная решению фундаментальных, прикладных и междисциплинарных задач в области механики сплошных сред. Основными целями школы-конференции являются передача знаний ведущими российскими учеными молодому поколению, обмен молодежи научными и инженерными идеями и достижениями, налаживание личных и деловых контактов будущих руководителей и профессиональной элиты отраслевых организаций России.



Сообщения компаний:

Оборудование Ростеха обеспечивает цифровую связь для двух третей авиапарка России.
Госкорпорация Ростех

ORS и Global Travel Space расширят доступ к авиаконтенту для агентов в Узбекистане
АО "ОРС" | JSC "ORS"

Red Wings осенью запустит рейсы из Самары в Стамбул
Авиакомпания Red Wings

Аэропорт Красноярск нарастил пассажиропоток до 50% у ряда авиакомпаний
Международный аэропорт Красноярск

Свыше 30 миллионов сообщений ежегодно передается через систему ACARS
АО ПК "Азимут"

Практика у студентов КрасАвиа завершилась традиционной экскурсией
АО "КрасАвиа"

Аэропорт Владивосток и авиакомпания Chengdu Airlines впервые открыли прямые рейсы в город Хух-Хото
АО "Международный аэропорт Владивосток"

В МАИ создали проект шлюзового отсека обитаемой базы на Луне
Московский авиационный институт

Авиакомпания NordStar приглашает на историческую выставку «От первых билетов до базового перевозчика Норильска. История авиакассы на Ленинском проспекте, 22»
АО "Авиакомпания "НордСтар"

В МАИ рассчитали, как безопасно раскручивать и останавливать несущий винт вертолёта при экстремальном ветре
Московский авиационный институт

Ростех развивает финансовые сервисы для привлечения и поддержки сотрудников
Госкорпорация Ростех

Red Wings запустила чат-бот в мессенджере МАКС
АО "Ред Вингс"

Готовность номер один: технические средства трассового измерительного пункта «Сахалин» испытаны и готовы к работе
АО "Российские космические системы"

Около 1,9 млн пассажиров за полгода: Иркутский аэропорт подвёл итоги работы за первое полугодие 2026 года
АО "Международный аэропорт Иркутск"

В МАИ вручили дипломы выпускникам-иностранцам
Московский авиационный институт

ОДК-СТАР расширяет производственные мощности для выпуска систем автоматического управления двигателей ПД-8 и ПД-14
АО "ОДК"

Международный аэропорт Шереметьево обеспечивает производственную деятельность по обслуживанию пассажирских и грузовых перевозок в плановом режиме
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Авиакомпания NordStar открыла продажу билетов на рейсы осенне-зимнего расписания полетов 2026-2027
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Пять миллионов пассажиров перевёз Аэроэкспресс за полгода
ООО "Аэроэкспресс"

AZUR air увеличивает количество рейсов в Анталью из Екатеринбурга
Авиакомпания AZUR air