Молодые ученые ЦАГИ приняли участие в конференции по проблемам механики 

ФГУП "Центральный аэрогидродинамический институт" (ЦАГИ), 25 марта 2020 года

Делегация Центрального аэрогидродинамического института имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») приняла участие в XIV Всероссийской конференции молодых ученых «Проблемы механики: теория, эксперимент и новые технологии». Мероприятие прошло с 28 февраля по 6 марта в Академгородке г. Новосибирска и пос. Шерегеш (Кемеровская область). Организаторами конференции выступили Институт теоретической и прикладной механики им. С. А. Христиановича СО РАН и ЦАГИ.

Центр авиационной науки представил 14 докладов по аэродинамике, измерительной технике, композитным материалам и др. Так, начальник сектора отделения статической и тепловой прочности ФГУП «ЦАГИ» Евгений Левченко рассказал о влиянии краевых эффектов в слоистых композитных материалах на результаты статических испытаний конструктивно подобных панелей. Также им был предложен метод снижения расслаивающих напряжений путём нанесения дополнительного слоя на кромки панелей.

О проблемах снижения прочности и ресурса соединений в металлокомпозитных авиационных конструкциях доложили на конференции сотрудники научно-технического центра научно-производственного комплекса ФГУП «ЦАГИ» начальник сектора Сергей Титов и начальник лаборатории Татьяна Наговицына. В результате расчетно-экспериментальных исследований сотрудники института предложили способ кратно повысить усталостную долговечность соединений в конструкциях с широким применением ПКМ.

Разработка и испытания термоанемометра (ТА) постоянного напряжения стали темой доклада инженера отделения измерительной техники и метрологии Антона Епихина. Как следует из сообщения, созданный сотрудниками ЦАГИ прибор обладает рядом преимуществ по сравнению с другими типами ТА. «Благодаря участию в конференции я понял, в каком направлении развиваться дальше, познакомился с интересными людьми и будущими коллегами, зарядился бодростью и энергией», — делится впечатлениями молодой специалист.

В качестве приглашенного эксперта на конференции выступил главный научный сотрудник отделения норм прочности, нагрузок и аэроупругости ФГУП «ЦАГИ» Геннадий Амирьянц. В его докладе описывалась концепция активного использования упругости конструкции, как пути к радикальному улучшению характеристик перспективных летательных аппаратов.

XIV Всероссийская конференция молодых ученых «Проблемы механики: теория, эксперимент и новые технологии» — это молодежная школа-конференция, посвященная решению фундаментальных, прикладных и междисциплинарных задач в области механики сплошных сред. Основными целями школы-конференции являются передача знаний ведущими российскими учеными молодому поколению, обмен молодежи научными и инженерными идеями и достижениями, налаживание личных и деловых контактов будущих руководителей и профессиональной элиты отраслевых организаций России.



Сообщения компаний:

Группа «Аэрофлот» возобновляет прямые регулярные рейсы между Красноярском и Анадырем
ПАО "Аэрофлот"

«Сирена» представила «продающий хост» и обсудила будущее нейросетей в авиации на круглом столе в МГТУ ГА
Компания «Сирена»

«Росэл» представил космические разработки на Всероссийской неделе космоса
Холдинг «Росэл»

В МАИ создают кубсат?ретранслятор для миссии «Венера?Д»
Московский авиационный институт

Студент МАИ вошёл в число победителей Всероссийского кейс?чемпионата «Орбита поколений» Госкорпорации «Роскосмос»
Московский авиационный институт

ОДК-Кузнецов провел юбилейный космический онлайн-урок в цехе сборки ракетных двигателей
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Геоскан провел масштабное обучение специалистов МЧС России по использованию беспилотников
ГК "Геоскан"

На полном ходу: 40 человек напишут Тотальный диктант в движущемся поезде Аэроэкспресса
ООО "Аэроэкспресс"

Red Wings запускает новые рейсы в Батуми из шести городов
АО "Ред Вингс"

Из аэропорта «Гагарин» открываются рейсы в Грузию
АО УК "Аэропорты Регионов"

ОДК получила одобрение Росавиации на серийное производство агрегатов системы управления ПД-8
АО "ОДК"

Стали известны победители всероссийского конкурса ГТЛК и НТИ «Беспилотный космос»
АО "ГТЛК"

Космонавты побывали в ракетном сердце страны: в ОДК-Кузнецов прошла встреча с участниками авиаперелета по гагаринским местам
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Глава ГТЛК рассказал студентам о «прикладном космосе»
АО "ГТЛК"

Основатель «Флай Дрон» укажет на точки роста российского рынка БАС
"Флай Дрон"

Природоохранные ведомства Ставрополья ознакомились с возможностями беспилотников
ГК "Геоскан"

Наука на службе у спорта: в ЦАГИ прошли исследования, связанные с конькобежным спортом
ФАУ "ЦАГИ"

ОДК-Кузнецов открыло первую в истории России «Неделю космоса» уроком о двигателестроении
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Рексофт и «Терра Тех» проведут космический хакатон для студентов Рязанского государственного радиотехнического университета
Рексофт

Авиакомпания NordStar открыла продажу авиабилетов во Владикавказ из Москвы и Уфы
АО "Авиакомпания "НордСтар"