Аэропорт в Тобольске принял первый технический рейс

Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация), 25 марта 2020 года

Вчера аэропорт в Тобольске принял первый технический рейс. Его из московского аэропорта Внуково осуществило воздушное судно Ан-148 ФГБУ «СЛО «Россия». Посадка самолета была обеспечена авиадиспетчерами филиала «Аэронавигация Севера Сибири» ФГУП «Госкорпорация по ОрВД».

Строительство объекта началось в апреле 2019 года. Длина новой взлетно-посадочной полосы с искусственным покрытием, на которую совершил посадку технический рейс, - 2400 метров. Ширина – 45 метров, количество стоянок на перроне - 6. Тобольский аэропорт будет рассчитан на прием таких воздушных судов, как Sukhoi Superjet 100, Airbus A320, Boeing 737 и других.

К строительству здания аэровокзала планируется приступить во втором квартале 2020 года, а ввести воздушную гавань в эксплуатацию и начать принимать регулярные рейсы с пассажирами – в 2021 году.

Инвестором проекта выступает ПАО «СИБУР Холдинг».

В рамках реализации мероприятия «Строительство посадочной площадки в г. Тобольск» и с целью организации полетно-информационного обслуживания новой посадочной площадки г. Тобольск ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» выполнило поставку технологического оборудования УВД, РТОП и АС. Летная проверка оборудования  и приемо-сдаточные испытания смонтированного оборудования произведены с 28 февраля по 10 марта. Оборудование введено в эксплуатацию 16 марта.

Строительство аэропорта в г. Тобольске обеспечит потребности нефтегазохимических предприятий Тюменской области в перевозке рабочей силы, даст новый качественный импульс развитию региона и будет способствовать развитию туризма и повышению качества жизни населения в г. Тобольске.



Сообщения компаний:

«АэроБратск» усилил систему спасения в Иркутской области
Аэропорт Братск

ОАК поставила Минобороны России очередную партию новых Су-34
Госкорпорация Ростех

Red Wings поможет добраться до горнолыжной «жемчужины» Сибири
АО "Ред Вингс"

Из Международного аэропорта Красноярск возобновились полеты на остров Фукуок
Международный аэропорт Красноярск

РКС на международном совете КОСПАС-САРСАТ: два спутника системы «Метеор-М» готовы к вводу в глобальную систему поиска и спасания
АО "Российские космические системы"

Первый в России сервис курьерской доставки багажа в Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

Авиакомпания «Волга-Днепр» подводит итоги третьего сезона по авиапатрулированию лесов
Авиакомпания "Волга-Днепр"

Ростех предложил обучать венесуэльских студентов в российских вузах
Госкорпорация Ростех

Пресс-релиз Аэропорт Сухум принял первый рейс в осенне-зимнем сезоне
ООО «Международный аэропорт «Сухум»

На петербургском предприятии ОДК-Климов назначен новый руководитель
АО "ОДК"

В Домодедово прошёл праздничный концерт ко Дню народного единства
Московский аэропорт Домодедово

Новые регулярные рейсы на популярный курорт ОАЭ в город Рас-эль-Хайма – из аэропорта «Казань» на крыльях Air Arabia
АО "Международный аэропорт "Казань"

ОАК передала ВКС России новую партию истребителей Су-35С
Госкорпорация Ростех

Из Международного аэропорта Владивосток с AZUR air к теплому морю на Пхукет
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания Smartavia возобновила полеты по маршруту Санкт-Петербург-Краснодар
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Эволюция культовой униформы бортпроводников Эмирейтс
Авиакомпания Emirates

Azur Air запускает прямые рейсы в зимнем расписании на Пхукет из международного аэропорта Хабаровск
АО "Хабаровский аэропорт"

Ростех разработал портативное устройство для обнаружения РЛС и дронов
Госкорпорация Ростех

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» завершил аттестацию инспекторов службы транспортной безопасности
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Научный эксперимент на МКС: разработка РКС повысит безопасность космических полетов
АО "Российские космические системы"