Информация рабочей группы, координирующей возвращение россиян из-за рубежа

Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация), 24 марта 2020 года

23 марта из 7 стран, где сложилась наиболее сложная ситуация - Болгарии, Египет, Испания, Кипр, Марокко, Сербия и Франции - российскими авиакомпаниями доставлено 1355 человека, из них 57 иностранных граждан.

Вчера на рейсе авиакомпании «Уральские авиалинии» из Москвы в Ош доставлены 207 граждан Киргизии. Оттуда в Екатеринбург – 17 россиян.

Сегодня:

- на гуманитарном рейсе «Аэрофлота» из Лиссабона в Москву доставлено 244 россиян, рейс на данном направлении также планируется 26 марта;

- авиакомпаний «Аэрофлот» из Ташкента в Москву привезено 397 россиян;

- авиакомпанией «Сибирь» на чартерном рейсе из Тенерифе доставлено 181 россиян.

Вечером 24 марта из аэропорта Шереметьево запланирован рейс «Аэрофлота» в Дели. На нем, как ожидается, завтра домой вернутся более 350 человек. Также 25 марта планируется рейс авиакомпании «Россия» на Гоа. Росавиации, МИД РФ и посольству России в Дели для получения разрешений на полеты потребовались ряд консультаций со многими официальными Индии, включая авиационные власти страны.

Активно ведется проработка возвращения граждан России из Шарм-эль-Шейха и Хургады. Вопрос на контроле Росавиации, Минтранса РФ, МИД РФ и Ростуризма.

Ведутся консультации с авиакомпаниями Европы, в расписании которых сохранились рейсы в Латинскую Америку. Авиакомпания «Аэрофлот» выразила готовность доставить граждан России в Москву в случае, если они долетят другими компаниями из Латинской Америки в Мадрид или Лиссабон.

Вопрос вывоза граждан Узбекистана, Таджикистана и Киргизии из Москвы, к сожалению, затруднён в связи позицией официальных властей указанных стран по перевозке пассажиров. Принимаются меры для урегулирования данного вопроса.

Росавиация просит всех российских граждан, которые попали в затруднительное положение в связи с ограничениями из-за введенных карантинных запретов, и заинтересованных вернуться в Россию, направить свои данные в загранучреждения МИД РФ соответствующих стран до 26 марта.

Работа группы продолжается в ежедневном режиме.

Дополнительно сообщаем. На сайте авиакомпании «Аэрофлот» размещен список направлений, куда авиакомпания продолжает выполнять рейсы из Москвы. Авиакомпания просит пассажиров с билетами на дальние даты, на направлениях, где приостанавливается выполнение полетов, максимально оперативно обращаться в авиакомпанию для перебронирования перевозки на ближайшие рейсы.



Сообщения компаний:

Эмирейтс отмечает высокий спрос в преддверии зимнего сезона и продолжает развивать маршрутную сеть и сервис
Авиакомпания Emirates

Аэрофлот подводит итоги первого года полётов в Краснодар
ПАО "Аэрофлот"

Сергей Безруков, Денис Дорохов, Юлианна Караулова, Ирена Понарошку и Анна Хилькевич будут вдохновлять пассажиров Аэроэкспресса на путешествия
ООО "Аэроэкспресс"

Почти миллион пассажиров и более 7 млн кг багажа: аэропорт Иркутска подвёл итоги работы за лето
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Открыта продажа билетов на рейс Nordwind Airlines «Казань - Куляб»
АО "Международный аэропорт "Казань"

Су-57Э продемонстрировал исключительную дальность полета с вкладными топливными баками
Госкорпорация Ростех

Двигатели ОДК обеспечили старт ракеты с транспортным грузовым кораблем «Прогресс МС-35»
АО "ОДК"

«Аэродинамика» обсудила с представителями турбизнеса возможности развития авиаперевозок на юге России
Холдинг «Аэродинамика»

ОДК и Тюменская область договорились развивать автономную энергетику
АО «ОДК» ; ООО «ОДК Инжиниринг»

Дроны Ростеха начали бороться с нелегальными свалками
Госкорпорация Ростех

Аэропорт Владивосток примет участие в создании специализированных классов в общеобразовательных школах г. Артем
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Росэл и «Известия» запустили мультимедийный спецпроект о радиоэлектронике
Холдинг «Росэл»

ОДК открыла в Москве крупный центр по производству деталей авиадвигателей для «Суперджета» и МС-21
Госкорпорация Ростех, АО "ОДК"

Шереметьево представляет аэропорт нового поколения на Международном фестивале молодёжи
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Студенты вузов-партнёров «Газпромнефть-Аэро» вошли в число победителей «Лиги профессионалов будущего»
АО "Газпромнефть-Аэро"

Ростех и МАИ будут готовить управленцев нового поколения для высокотехнологичной промышленности
Госкорпорация Ростех ; Московский авиационный институт

«РТ-Техприемка» вошла в число разработчиков трека «Ростех.Машиностроение»
АО "РТ-Техприемка"

Сергей Чемезов вышел на «Прямой разговор»
Госкорпорация Ростех

Студенты Егорьевского авиационно-технического колледжа — в числе победителей «Лиги профессионалов будущего»
АО "Газпромнефть-Аэро"

Геоскан добавил возможность одновременной работы всего класса в ПО для обучения программированию дронов в школах
ГК "Геоскан"