Информация рабочей группы, координирующей возвращение россиян из-за рубежа

Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация), 24 марта 2020 года

23 марта из 7 стран, где сложилась наиболее сложная ситуация - Болгарии, Египет, Испания, Кипр, Марокко, Сербия и Франции - российскими авиакомпаниями доставлено 1355 человека, из них 57 иностранных граждан.

Вчера на рейсе авиакомпании «Уральские авиалинии» из Москвы в Ош доставлены 207 граждан Киргизии. Оттуда в Екатеринбург – 17 россиян.

Сегодня:

- на гуманитарном рейсе «Аэрофлота» из Лиссабона в Москву доставлено 244 россиян, рейс на данном направлении также планируется 26 марта;

- авиакомпаний «Аэрофлот» из Ташкента в Москву привезено 397 россиян;

- авиакомпанией «Сибирь» на чартерном рейсе из Тенерифе доставлено 181 россиян.

Вечером 24 марта из аэропорта Шереметьево запланирован рейс «Аэрофлота» в Дели. На нем, как ожидается, завтра домой вернутся более 350 человек. Также 25 марта планируется рейс авиакомпании «Россия» на Гоа. Росавиации, МИД РФ и посольству России в Дели для получения разрешений на полеты потребовались ряд консультаций со многими официальными Индии, включая авиационные власти страны.

Активно ведется проработка возвращения граждан России из Шарм-эль-Шейха и Хургады. Вопрос на контроле Росавиации, Минтранса РФ, МИД РФ и Ростуризма.

Ведутся консультации с авиакомпаниями Европы, в расписании которых сохранились рейсы в Латинскую Америку. Авиакомпания «Аэрофлот» выразила готовность доставить граждан России в Москву в случае, если они долетят другими компаниями из Латинской Америки в Мадрид или Лиссабон.

Вопрос вывоза граждан Узбекистана, Таджикистана и Киргизии из Москвы, к сожалению, затруднён в связи позицией официальных властей указанных стран по перевозке пассажиров. Принимаются меры для урегулирования данного вопроса.

Росавиация просит всех российских граждан, которые попали в затруднительное положение в связи с ограничениями из-за введенных карантинных запретов, и заинтересованных вернуться в Россию, направить свои данные в загранучреждения МИД РФ соответствующих стран до 26 марта.

Работа группы продолжается в ежедневном режиме.

Дополнительно сообщаем. На сайте авиакомпании «Аэрофлот» размещен список направлений, куда авиакомпания продолжает выполнять рейсы из Москвы. Авиакомпания просит пассажиров с билетами на дальние даты, на направлениях, где приостанавливается выполнение полетов, максимально оперативно обращаться в авиакомпанию для перебронирования перевозки на ближайшие рейсы.



Сообщения компаний:

Аэропорту Шереметьево 67 лет
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

«Сирена-Трэвел» представила на Airline Operations Forum 2026 новый стандарт регистрации и управления пассажиропотоком
АО "Сирена-Трэвел"

Группа «Аэрофлот» объявляет операционные результаты за июль 2026 года
ПАО "Аэрофлот"

Аэропорт Красноярск начал обновление привокзальной площади
Международный аэропорт Красноярск

ОДК-СТАР открывает двери для новых студентов трека «Крылья Ростеха»
АО "ОДК-СТАР"

Utair объявляет о старте летней распродажи: скидки до 25% на популярные направления
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

В МАИ разрабатывают беспилотную систему для мониторинга лесов
Московский авиационный институт

Red Wings продлила программу полетов из Москвы в Грузию
АО "Ред Вингс"

ЦАТ осваивает 3D-печать высокотемпературной керамикой для изготовления деталей авиадвигателей
АО "ОДК"

Точность, стойкость, надежность: аппаратура «Российских космических систем» на спутнике «Электро-Л» №5 принята в эксплуатацию
АО "Российские космические системы"

Аэрофлот возобновляет программу полётов из Москвы в Абу-Даби
ПАО "Аэрофлот"

«РТ-Техприемка» разработала конкурсные задания для чемпионата «Время первых» по трем соревновательным компетенциям
АО "РТ-Техприемка"

На ОДК-Климов студенты трека «Крылья Ростеха» получили профессию сборщика авиадвигателей
АО "ОДК"

В мультимедийной бортовой системе Авиакомпании «Аврора» появились сахалинские мультфильмы
АО "Авиакомпания "Аврора"

Специалисты ОДК-Кузнецов заняли призовые места на чемпионате «Время Первых»
АО "ОДК"

Авиакомпания Smartavia начинает регулярные полеты на маршруте Санкт-Петербург-Ижевск
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Почта России и Кыргыз Почтасы заключили соглашение о создании нового логистического коридора
АО "Почта России"

«Газпромнефть-Аэро» провела в Новосибирске заключительный отборочный этап конкурса «Лучший по профессии – 2026»
АО "Газпромнефть-Аэро"

В аэропорту Братск началась заливка разворотной площадки ВПП
Аэропорт Братск

Росэл начал поставлять "Вулканы" для АЭС
Госкорпорация Ростех