Оборудование Объединения "РТС", установленное в Тобольске, прошло лётные проверки

НПО "РТС", 24 марта 2020 года

Радиотехническое оборудование разработки и производства Объединения "РТС", установленное на посадочной площадке Тобольск, прошло процедуры лётной проверки. По результатам проверки подтверждена его пригодность для обеспечения полётов и оформлены акты ввода в эксплуатацию.

Лётные проверки осуществлялись с использованием самолёта-лаборатории Ан-26 филиала "Аэроконтроль" ФГУП "Госкорпорация по ОрВД". Проверки прошли без замечаний.

Посадочная площадка Тобольска оснащена инструментальной системой посадки ILS 734 и автоматическим радиопеленгатором RDF-734. Контракт на изготовление и поставку оборудования подписан в ноябре 2019 года. НПО "РТС", входящее в состав Объединения "РТС", выполнило монтаж и пуско-наладку оборудования уже в марте текущего года. В соответствии с техническим заданием, установленное оборудование обеспечит безопасный заход на посадку в сложных метеоусловиях в соответствии с категорией I Международной организации гражданской авиации (International Civil Aviation Organization, ICAO).

Генеральный директор НПО "РТС" Виталий Муниров отметил, что качество изготовления продукции, поставка блоков в высокой степени готовности и низкая трудоёмкость работ по настройке позволяют сократить сроки пуско-наладочных работ и максимально оперативно выполнить заказ. "Мы уверены, что наше оборудование, подтвердившее свои характеристики на многих аэродромах в России и за её пределами, обеспечит высокий уровень безопасности полётов и низкие эксплуатационные издержки, - подчеркнул он. – Проведённые проверки показали, что система посадки удовлетворяет строгим техническим требованиям, при этом сроки выполнения работ соответствуют контрактным обязательствам".

Проект строительства посадочной площадки, расположенной в 30 километрах от Тобольска, осуществляется компанией "Сибур" и властями Тюменской области. Заказчиком аэронавигационного оборудования выступил филиал "Аэронавигация Севера Сибири" ФГУП "Госкорпорация по ОрВД". Строительные работы на объекте стартовали в апреле 2019 года, а уже в 2020 году состоится ввод объекта в эксплуатацию.

Научно-производственное объединение "Радиотехнические системы" (НПО "РТС"), ключевая компания Объединения "РТС", организованная в мае 2003 года группой разработчиков аппаратуры систем посадки, навигации и управления воздушным движением. Сегодня предприятие выполняет заказы Росавиации, Министерства обороны РФ, Авиационной базы ФСБ РФ и предприятий Роскосмоса. НПО "РТС" сотрудничает со многими аэропортами на территории России и стран СНГ.

Инструментальная система посадки ILS 734 разработки НПО "РТС" сертифицирована по категории III и позволяет обеспечивать посадку оборудованных воздушных судов при видимости на ВПП не менее 50 метров и высоте принятия решения не менее 15 метров. К системе посадки по III категории применяются повышенные требования по надёжности и стабильности выходных параметров оборудования.



Сообщения компаний:

Аэропорт Шереметьево предоставит комплекс специальных услуг для ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, блокадников и бывших узников концлагерей
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

На майские праздники из Московского аэропорта Домодедово доступно более 50 направлений
Московский аэропорт Домодедово

В Турцию из Астрахани!
АО "Аэропорт Астрахань"

S7 Airlines увеличивает число рейсов из Москвы в Анталью и Стамбул
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Спрос на командировки в Китай превзошел «допандемийные» показатели в 3 раза
Группа компаний "Аэроклуб"

Импортозамещенный SJ-100 завершил заводские доводочные испытания
ПАО "ОАК"

Авиакомпания Smartavia приняла участие в «Диктанте Победы»
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Вылетать международными рейсами из Кольцово станет удобнее
АО УК "Аэропорты Регионов"

Гражданские беспилотные технологии снизят расходы нефтедобывающих компаний на сотни млн рублей
ООО "Аэромакс"

Аэропорт Сургута выступил в качестве площадки для проведения «Диктанта Победы»
Международный аэропорт Сургут

Самбо в «России»
АО "Авиакомпания "Россия"

Московский аэропорт Домодедово готов к работе в период майских праздников
Московский аэропорт Домодедово

Аэрофлот публикует финансовые результаты за 1 квартал 2024 года по РСБУ
ПАО "Аэрофлот"

Масштабный субботник провели сотрудники аэропорта Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

«Зарядка чемпионов» в аэропорту Владивосток!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания NordStar выпустила фирменные анимированные эмодзи и стикерпак в Telegram
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Аэропорт Красноярск во второй раз стал региональной площадкой акции «Диктант Победы»
Международный аэропорт Красноярск

В Московском аэропорту Домодедово обновили разметку на ВПП
Московский аэропорт Домодедово

«Россия» приняла участие в Диктанте Победы
АО "Авиакомпания "Россия"

Объявлены победители корпоративного чемпионата ОАК по профессиональному мастерству
ПАО "ОАК"