Оборудование Объединения "РТС", установленное в Тобольске, прошло лётные проверки

НПО "РТС", 24 марта 2020 года

Радиотехническое оборудование разработки и производства Объединения "РТС", установленное на посадочной площадке Тобольск, прошло процедуры лётной проверки. По результатам проверки подтверждена его пригодность для обеспечения полётов и оформлены акты ввода в эксплуатацию.

Лётные проверки осуществлялись с использованием самолёта-лаборатории Ан-26 филиала "Аэроконтроль" ФГУП "Госкорпорация по ОрВД". Проверки прошли без замечаний.

Посадочная площадка Тобольска оснащена инструментальной системой посадки ILS 734 и автоматическим радиопеленгатором RDF-734. Контракт на изготовление и поставку оборудования подписан в ноябре 2019 года. НПО "РТС", входящее в состав Объединения "РТС", выполнило монтаж и пуско-наладку оборудования уже в марте текущего года. В соответствии с техническим заданием, установленное оборудование обеспечит безопасный заход на посадку в сложных метеоусловиях в соответствии с категорией I Международной организации гражданской авиации (International Civil Aviation Organization, ICAO).

Генеральный директор НПО "РТС" Виталий Муниров отметил, что качество изготовления продукции, поставка блоков в высокой степени готовности и низкая трудоёмкость работ по настройке позволяют сократить сроки пуско-наладочных работ и максимально оперативно выполнить заказ. "Мы уверены, что наше оборудование, подтвердившее свои характеристики на многих аэродромах в России и за её пределами, обеспечит высокий уровень безопасности полётов и низкие эксплуатационные издержки, - подчеркнул он. – Проведённые проверки показали, что система посадки удовлетворяет строгим техническим требованиям, при этом сроки выполнения работ соответствуют контрактным обязательствам".

Проект строительства посадочной площадки, расположенной в 30 километрах от Тобольска, осуществляется компанией "Сибур" и властями Тюменской области. Заказчиком аэронавигационного оборудования выступил филиал "Аэронавигация Севера Сибири" ФГУП "Госкорпорация по ОрВД". Строительные работы на объекте стартовали в апреле 2019 года, а уже в 2020 году состоится ввод объекта в эксплуатацию.

Научно-производственное объединение "Радиотехнические системы" (НПО "РТС"), ключевая компания Объединения "РТС", организованная в мае 2003 года группой разработчиков аппаратуры систем посадки, навигации и управления воздушным движением. Сегодня предприятие выполняет заказы Росавиации, Министерства обороны РФ, Авиационной базы ФСБ РФ и предприятий Роскосмоса. НПО "РТС" сотрудничает со многими аэропортами на территории России и стран СНГ.

Инструментальная система посадки ILS 734 разработки НПО "РТС" сертифицирована по категории III и позволяет обеспечивать посадку оборудованных воздушных судов при видимости на ВПП не менее 50 метров и высоте принятия решения не менее 15 метров. К системе посадки по III категории применяются повышенные требования по надёжности и стабильности выходных параметров оборудования.



Сообщения компаний:

Аэропорт Жуковский начал работу по расширению пассажирского терминала
Международный аэропорт Жуковский

Новое направление Utair: Сургут — Курган
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Из аэропорта Краснодар в Анталью с новым перевозчиком Tailwind Airlines
Международный аэропорт Краснодар

AZUR air запустила прямые рейсы в Анталью из Сыктывкара
Авиакомпания AZUR air

Авиакомпания NordStar вручила ветеранам сертификаты на перелеты для родных и близких
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Задел на большое будущее: бортовая аппаратура и наземные комплексы РКС обеспечили первый запуск ракеты «Союз-5»
АО "Российские космические системы"

Аэропорт Шереметьево работает в штатном режиме
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Авиакомпании Gulf Air открыла полеты из аэропорта Шереметьево
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

«Живая история» в пути: с Белорусского вокзала отправится поезд с театрализованным представлением в честь Дня Победы
ООО "Аэроэкспресс"

Информационное сообщение
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Red Wings начала летать из Москвы в Минск
АО "Ред Вингс"

Шереметьево предоставит особые условия обслуживания для ветеранов, инвалидов Великой Отечественной войны и приравненных к ним лиц
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Пассажиры Аэроэкспресса смогут получать кешбэк 5% за оплату билетов через СБП
ООО "Аэроэкспресс"

ОДК выбрала лучшие видеоролики о двигателестроении в конкурсе «Знаешь? Научи!»
АО "ОДК"

Аэрофлот публикует финансовые результаты за 1 квартал 2026 года по РСБУ
ПАО "Аэрофлот"

Red Wings начнет летать из Махачкалы в Кыргызстан
АО "Ред Вингс"

На месте строительства аэропорта Архыз заложили Нулевой километр
АО УК "Аэропорты Регионов"

Аэрофлот увеличивает частоту полётов на Мальдивские острова
ПАО "Аэрофлот"

«Росэл» сделал антидроновую защиту доступнее для малого и среднего бизнеса
Госкорпорация Ростех

Оборудование «Азимута» обеспечит безопасное управление полетами в Чечне
Госкорпорация Ростех