В аэропорту Шереметьево в полном объеме реализуется комплекс защитных мероприятий в отношении распространения коронавирусной инфекции

АО "Международный аэропорт "Шереметьево", 19 марта 2020 года

АО «МАШ» принимает беспрецедентные меры по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации. Шереметьево неукоснительно следует указаниям и рекомендациям Правительства России, оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации под председательством Заместителя Председателя Правительства РФ Т.А. Голиковой. Здоровье и безопасность пассажиров и персонала являются ключевыми приоритетами работы аэропорта.

С учетом сокращения пассажиропотока и введения ограничений в сфере международных авиационных перевозок с 00:00 20.03.2020 закрываются Терминалы E и C на прилет и на вылет. Все рейсы, которые сейчас выполняются в этих терминалах, будут переведены в Терминал D и Терминал F.

Международный аэропорт Шереметьево стал первым в России, в котором определён и в полной мере реализуется комплекс профилактических мероприятий по предупреждению распространения коронавируса. С первых дней возникновения угрозы распространения инфекции на территории РФ в Терминал F были переведены рейсы из Китая, впоследствии – из Республики Корея, Ирана и Италии. В настоящее время в этом терминале обслуживаются все рейсы, прибывающие из стран с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой*. 

Все пассажиры, прилетающие в Терминал F, проходят контроль состояния здоровья. Профилактические меры начинаются на борту воздушного судна. В самолете состояние пассажиров контролируется сотрудниками санитарно-карантинного пункта Роспотребнадзора с помощью дистанционных тепловизоров. Наиболее строгий досмотр проводится на выходе из телетрапов в зоне прилета, где размещены стационарные тепловизоры, и в зоне выдачи багажа. В данной зоне работают сотрудники Департамента здравоохранения г. Москвы, Министерства здравоохранения Московской области, Роспотребнадзора, Медико-санитарной части АО «МАШ». 

У прилетевших в Москву измеряется температура, производится забор биоматериала для последующего анализа на наличие коронавирусной инфекции и анкетирование. Также медики внимательно осматривают пассажиров с целью выявления признаков, свидетельствующих о наличии заболевания. При повышенной температуре, наличии простудных симптомов пассажиров доставляют в изоляторы, находящиеся в здравпунктах аэропорта, а затем в обязательном порядке госпитализируют в инфекционные больницы. На постоянном дежурстве в аэропорту находятся две бригады территориального центра медицины катастроф Московской области.

Кроме того, пассажиры, обслуживающиеся в других терминалах, всегда имеют возможность обратиться в здравпункты Терминалов D, F, B, где их осматривает высококвалифицированный медицинский персонал.

В аэропорту Шереметьево организовано полномасштабное информирование пассажиров о предупреждении распространения коронавирусной инфекции. В терминалах транслируются звуковые объявления о мерах профилактики коронавируса, а также о порядке обследования на данное заболевание на территории аэропорта. В зонах выдачи багажа всех терминалов пассажиры оповещаются о проведении бесконтактной термометрии в аэропорту. На стойках информации и на мониторах в терминалах аэропорта размещена информация с рекомендациями Роспотребнадзора по противодействию коронавирусной инфекции.

    Аэропорт Шереметьево принимает беспрецедентные меры по выявлению и профилактике распространения заболеваний среди персонала. Сотрудники с признаками инфекционного заболевания не допускаются к работе и незамедлительно направляются на самоизоляцию, больничный лист и карантин. В аэропорту Шереметьево введены ограничения на проведение массовых и публичных мероприятий; рабочие совещания переводятся в онлайн-формат. 

Для работников группы компаний МАШ закуплено 500 000 медицинских масок. Весь персонал, задействованный в обслуживании пассажиров, в обязательном порядке снабжен средствами индивидуальной защиты (медицинскими масками, перчатками). В служебных помещениях размещены дозаторы с дезинфицирующей жидкостью для обработки рук. У сотрудников регулярно измеряют температуру тела с использованием стационарных, переносных тепловизоров в терминалах, а также в здравпунктах (как пассажирских, так и в служебных) и поликлинике Медико-санитарной части АО «МАШ». 

В аэропорту Шереметьево усилена дезинфекция всех помещений, самые строгие меры предпринимаются в Терминале F, куда прибывают рейсы из стран с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой. В каждом телетрапе Терминала F размещены специальные покрытия, пропитанные дезинфекционным средством. В помещениях аэровокзала регулярно проводятся клининговые мероприятия с применением дезинфицирующих средств, увеличена частота проведения влажной уборки в помещениях. 

АО «МАШ» будет и далее реализовывать все необходимые меры по борьбе с завозом и распространением коронавирусной инфекции в Российской Федерации. Мероприятия по проверке пассажиров, персонала и усиленной дезинфекции помещений будут проходить до получения особых распоряжений Правительства России и оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации. 

*По состоянию на 19.03.2020 г. в число данных стран входят Китай, Иран, Корея, страны Евросоюза, Швеция, Великобритания, Швейцария, ОАЭ и США.

Памятка для прибывающих в Москву из стран с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией и телефоны «горячих линий» размещены на сайте аэропорта Шереметьево в разделе «Новости для пассажиров».



Сообщения компаний:

Аэрофлот публикует финансовые результаты за 1 квартал 2025 года по РСБУ
ПАО "Аэрофлот"

Fast Track в аэропорту Домодедово стал доступнее
Московский аэропорт Домодедово

Эмирейтс стала первой в мире авиакомпанией, сертифицированной по программе Autism Certified Airline™
Авиакомпания Emirates

Накануне празднования 80-летия Победы в аэропорту Домодедово выступил оркестр Федеральной таможенной службы
Московский аэропорт Домодедово

Авиакомпания NordStar украсила свои самолёты к 9 мая
АО "АК "НордСтар"

В МАИ создали цифровую платформу для автоматического контроля и анализа состояния парка БЛА
Московский авиационный институт

«Яковлев» запустил линейную станцию технического обслуживания самолетов SSJ-100 в аэропорту Самары
ПАО "ОАК"

Обновленный Ил-96-400Т Sky Gates выполнил первый рейс из Москвы на Камчатку
АО "Ред Вингс"

Авиакомпания Turkmenistan Airlines возобновляет рейсы в аэропорт Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

Туроператор Fun&Sun запускает рейсы во Вьетнам из аэропорта Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

Авиакомпания El Al возобновляет рейсы из аэропорта Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

Российская государственная библиотека подарит пассажирам аэропорта «Гагарин» электронные книги о Великой Победе
АО УК "Аэропорты Регионов"

Российский – лучший: в МАИ рассказали об уникальности МС-21 с новейшими отечественными системами
Московский авиационный институт

Информация для пассажиров, вылетающих в период майских праздников
ПАО "Аэрофлот"

«Азимут» провел сертификационные испытания нового радиолокатора для аэропортов
Госкорпорация Ростех

В аэропорту Владивосток прошли санитарно-эпидемиологические учения
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Ростех разработал новый комплекс РЭБ для защиты территорий от беспилотников
Госкорпорация Ростех

Торжественное открытие регулярного рейса Иркутск – Пекин от Air China
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» провёл учения по ликвидации разливов нефти
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

В майские праздники из аэропорта Елизово будут выполняться авиаперелеты по 16 направлениям
АО УК "Аэропорты Регионов"