НИЦ и ЦАГИ провели международный семинар по авиатранспортным системам

ФГУП "Центральный аэрогидродинамический институт" (ЦАГИ), 18 марта 2020 года

Национальный исследовательский центр «Институт имени Н.Е. Жуковского» и Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского стали организаторами международного семинара «Цифровая трансформация и гармонизация авиатранспортных систем (АТС) России и стран Евросоюза в единое Евразийское небо». Двухдневный семинар состоялся в начале марта в Технопарке ЦАГИ.

В мероприятии, помимо представителей НИЦ и ЦАГИ, приняли участие руководители и специалисты Госкорпорации по ОрВД, АО «Азимут», НКЦ «Аэропрогресс», ГосНИИАС, ЦИАМ и др.

Зарубежную сторону представляли ученые европейских научно-исследовательских организаций — ведущий эксперт ALR Йоахим Зодрух (в прошлом занимавший посты вице-президента компании Airbus и директора по аэронавтике DLR) и директор-основатель Института системных архитектур в аэронавтике DLR Бйорн Нагель (Германия).

Российские специалисты обсудили с зарубежными партнерами специфику и проблемы развития авиатранспортной системы, ее структуру, взаимодействие между участниками процесса. Рассматривались вопросы моделирования АТС с целью анализа ее эффективности и выработки объективно обоснованных решений по ее развитию. Иностранные коллеги поделились опытом создания подобных структур в Европе. Так, г-н Бйорн Нагель рассказал об этапах создания института авиатранспортной системы в составе DLR. Доклад ведущего эксперта ALR Йоахима Зодруха был посвящен ключевым элементам авиатранспортной системы на примере Евросоюза, а именно актуальному состоянию этого важного сегмента как в настоящем времени, так и в дальнейшей перспективе.

В фокусе внимания ученых были также работы в области систем управления безопасностью полетов, инструменты анализа эффективности и синтеза облика авиатранспортной системы и др.

«Формирование „единого евразийского неба“ предусматривает создание одного рынка авиационных услуг, общей зоны транспортировки воздушным транспортом. Прошедшее мероприятие наглядно продемонстрировало, что у России есть своя социально-экономическая и географическая специфика, которую необходимо учитывать при разработке единой стратегии развития авиатранспорта. И тем не менее уже сегодня нам всем необходимо смотреть в будущее, ведь замыкаться в одном общем пространстве не должно ни одно государство. Первые шаги в этом непростом направлении уже делаются, один из них, весьма немаловажный, — состоявшийся международный семинар», — прокомментировал генеральный директор НИЦ «Институт им. Н.Е. Жуковского» Андрей Дутов.

«Накопленный опыт и компетенции ЦАГИ в области проектирования перспективных самолетов и улучшения характеристик существующих воздушных судов, а также их дальнейшей сертификации вкупе со стабильными международными деловыми связями позволят институту занять достойную нишу в авиационном сообществе для выполнения глобальной цели — создания интегрированного воздушного пространства», — отметил генеральный директор ФГУП «ЦАГИ», член-корреспондент РАН Кирилл Сыпало.



Сообщения компаний:

Юрий Трутнев посетил Улан-Удэнский авиационный завод холдинга «Вертолеты России»
Холдинг "Вертолеты России"

Прямым рейсом из столицы Татарстана в столицу ОАЭ: в аэропорту торжественно открыли первый регулярный рейс в Абу-Даби
АО "Международный аэропорт "Казань"

Индийские рупии, удочку, светильник и банку икры забыли пассажиры Аэроэкспресса этой осенью
ООО "Аэроэкспресс"

На пороге 4 000 000 пассажиров: Международный аэропорт Красноярск подвел итоги работы за ноябрь 2025 года
Международный аэропорт Красноярск

«АльфаСтрахование»: тарифы в авиационном страховании сейчас стабильны, но рынок будет остро реагировать на крупные убытки
Группа «АльфаСтрахование»

Авиакомпания «ЮВТ АЭРО» объявляет о запуске нового авиарейса между Казанью и Улан-Удэ
"ЮВТ АЭРО"

На ростовском предприятии «Вертолетов России» открыли современный медцентр для сотрудников
Холдинг "Вертолеты России"

Аэрофлот запускает «Бизнес-проездной» для часто летающих пассажиров
ПАО "Аэрофлот"

Геоскан и РАН разработали первую отечественную односенсорную мультиспектральную SWIR-камеру для БАС
ГК "Геоскан"

Тариф «Предварительный» станет самым выгодным для поездки в Аэроэкспрессе
ООО "Аэроэкспресс"

Аэропорт Домодедово дал старт праздничному оформлению, установив новогоднюю елку высотой 15 метров
Московский аэропорт Домодедово

ГТЛК успешно разместила выпуск трехлетних ESG-облигаций серии 002P-11 на 12,5 млрд рублей
АО "ГТЛК"

ОДК повысит эффективность внешнеэкономической деятельности совместно с ВТБ
АО "ОДК"

В аэропорту Жуковский открылся аптечный пункт «Магнит?Аптека»
Международный аэропорт Жуковский

Группа «Аэрофлот» вводит шесть дополнительных рейсов между Москвой и Владивостоком на зимний период повышенного спроса
ПАО "Аэрофлот"

Внимание к каждой детали: аэровокзал «Южно-Сахалинск» обновил программу обучения гостеприимству
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Авиакомпания Smartavia поздравила продюсерский центр «Архангельск Джаз» с престижной победой
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Авиакомпания «РусЛайн» возобновляет рейсы из Нарьян-Мара в Пермь
АО АК "РусЛайн"

Обновленный фасад аэропорта Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

ГТЛК поставит вертолет авиакомпании АЛРОСА
АО "ГТЛК"