НИЦ и ЦАГИ провели международный семинар по авиатранспортным системам

ФГУП "Центральный аэрогидродинамический институт" (ЦАГИ), 18 марта 2020 года

Национальный исследовательский центр «Институт имени Н.Е. Жуковского» и Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского стали организаторами международного семинара «Цифровая трансформация и гармонизация авиатранспортных систем (АТС) России и стран Евросоюза в единое Евразийское небо». Двухдневный семинар состоялся в начале марта в Технопарке ЦАГИ.

В мероприятии, помимо представителей НИЦ и ЦАГИ, приняли участие руководители и специалисты Госкорпорации по ОрВД, АО «Азимут», НКЦ «Аэропрогресс», ГосНИИАС, ЦИАМ и др.

Зарубежную сторону представляли ученые европейских научно-исследовательских организаций — ведущий эксперт ALR Йоахим Зодрух (в прошлом занимавший посты вице-президента компании Airbus и директора по аэронавтике DLR) и директор-основатель Института системных архитектур в аэронавтике DLR Бйорн Нагель (Германия).

Российские специалисты обсудили с зарубежными партнерами специфику и проблемы развития авиатранспортной системы, ее структуру, взаимодействие между участниками процесса. Рассматривались вопросы моделирования АТС с целью анализа ее эффективности и выработки объективно обоснованных решений по ее развитию. Иностранные коллеги поделились опытом создания подобных структур в Европе. Так, г-н Бйорн Нагель рассказал об этапах создания института авиатранспортной системы в составе DLR. Доклад ведущего эксперта ALR Йоахима Зодруха был посвящен ключевым элементам авиатранспортной системы на примере Евросоюза, а именно актуальному состоянию этого важного сегмента как в настоящем времени, так и в дальнейшей перспективе.

В фокусе внимания ученых были также работы в области систем управления безопасностью полетов, инструменты анализа эффективности и синтеза облика авиатранспортной системы и др.

«Формирование „единого евразийского неба“ предусматривает создание одного рынка авиационных услуг, общей зоны транспортировки воздушным транспортом. Прошедшее мероприятие наглядно продемонстрировало, что у России есть своя социально-экономическая и географическая специфика, которую необходимо учитывать при разработке единой стратегии развития авиатранспорта. И тем не менее уже сегодня нам всем необходимо смотреть в будущее, ведь замыкаться в одном общем пространстве не должно ни одно государство. Первые шаги в этом непростом направлении уже делаются, один из них, весьма немаловажный, — состоявшийся международный семинар», — прокомментировал генеральный директор НИЦ «Институт им. Н.Е. Жуковского» Андрей Дутов.

«Накопленный опыт и компетенции ЦАГИ в области проектирования перспективных самолетов и улучшения характеристик существующих воздушных судов, а также их дальнейшей сертификации вкупе со стабильными международными деловыми связями позволят институту занять достойную нишу в авиационном сообществе для выполнения глобальной цели — создания интегрированного воздушного пространства», — отметил генеральный директор ФГУП «ЦАГИ», член-корреспондент РАН Кирилл Сыпало.



Сообщения компаний:

В Якутии испытают БПЛА с применением системы искусственного интеллекта для мониторинга лесных пожаров
Пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве

Студенты МАИ создают «летающий пикап» для дронов
Московский авиационный институт

В аэропорту Краснодар к выполнению рейсов в Ташкент приступил новый иностранный перевозчик
Международный аэропорт Краснодар

«Сирена-Трэвел» и авиакомпания «Северный Ветер»: технологическая инфраструктура для растущего авиасообщения с КНДР готова
Компания «Сирена»

Ростех представил в Минске способный уклоняться от атак перехватчиков дрон Supercam S180
Госкорпорация Ростех

Первых мультиквалифицированных слесарей-сборщиков авиадвигателей подготовили в ОДК-УМПО
АО "ОДК"

Ростех запустил серийное производство ключевых элементов для космических систем связи
Госкорпорация Ростех

Новый современный минимаркет открылся в аэропорту Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Самолет авиакомпании Smartavia, выполнявший рейс 5Н164 Сочи — Архангельск, благополучно совершил посадку в аэропорту Сочи.
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Авиакомпания «РусЛайн» открывает рейсы по новому маршруту между Оренбургом и Сухумом
АО АК "РусЛайн"

РИВЦ-Пулково и авиакомпания «Россия» представят на Международном авиационном инновационном форуме (МАИФ-2026) прообраз цифрового диспетчера
МАИФ

Эмирейтс удостоена звания «Лучшей авиакомпании Ближнего Востока» на премии APEX 2026
Авиакомпания Emirates

«РТ-Техприемка» обучила специалистов предприятий ОПК противодействию контрафакту
АО "РТ-Техприемка"

«Вертолеты России» подписали документы на поставку 21 вертолета для Общества Красного Полумесяца Ирана
Холдинг "Вертолеты России"

Ростех представил в Белоруссии беспилотники Falcon и Lightning 13
Госкорпорация Ростех

17 лет летаем вместе: авиакомпания NordStar отмечает 17-ю годовщину полетов
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Коллектив НАО «Гидромаш» им. В.И. Лузянина награжден орденом «За доблестный труд»
НАО «Гидромаш» им. В.И. Лузянина

Свыше 5,5 тысяч инженеров и рабочих Ростеха будут соревноваться за звание лучших
Госкорпорация Ростех

Единая цифровая платформа Meridian.Alliance для Ил-114-300 и существующей авиатехники «Арктических авиалиний»
ООО «Аэронавигатор»

ОДК планирует разработку трех двигателей-демонстраторов новых технологий
АО "ОДК"