РТ-Техприемка в рамках ежегодной конференции подвела итоги работы технических приемок в 2019 году 

АО "РТ-Техприемка", 13 марта 2020 года

АО «РТ-Техприемка» (входит в Государственную корпорацию «Ростех») провело ежегодную конференцию с руководителями региональных технических представительств (РТП), начальниками технических приемок (ТП), представителями заказчиков и предприятий-изготовителей, в рамках которой были подведены итоги 2019 года по направлению контроля качества и приемки материалов и полуфабрикатов. Мероприятие состоялось 4-5 марта и было приурочено к 80-летнему юбилею компании.

Контроль качества и приемка материалов и полуфабрикатов – «историческое» направление, с которого начиналась деятельность организации 80 лет назад, и сегодня остается одним из ведущих для компании. В структуру «РТ-Техприемки» входит более 40 региональных технических представительств и приемок, расположенных в десятках регионах России.

 «В 2019 году нами было принято более 70 тыс. тонн материалов и полуфабрикатов, которые затем были использованы изготовителями оборонной, авиационной и космической техники. Мы смогли выйти на новый уровень как по финансовым, так и по производственным показателям», - отметил первый заместитель генерального директора «РТ-Техприемки» Денис Конончук. «Одним из приоритетов развития в части контроля качества в 2020 году станет цифровизация. Нами разрабатывается цифровая платформа, которая позволит отслеживать процессы производства материалов в режиме реального времени. В этом году мы приступим к пилотному внедрению этого продукта. Уверен, внедрение современного ПО позволит значительно повысить эффективность и оперативность работы технических приемок». 

В течение года специалисты РТП и ТП вели работу по исключению случаев предъявления претензий со стороны заказчика и анализу выявленных несоответствий. Основными причинами отклонения материалов и полуфабрикатов в 2019 году стали поверхностные дефекты, в том числе вмятины, трещины, риски, пузыри, коррозия; внутренние дефекты, связанные с нарушением технологических процессов изготовления материалов и полуфабрикатов; несоответствие геометрических размеров требованиям чертежа; несоответствие механических свойств и химического состава. 

Кроме того, в рамках юбилейной конференции впервые была вручена премия «Лучшая техприемка года». Технические приемки комплексно оценивались по ряду показателей: доле рекламаций, объему принятой продукции, финансовым результатам и т.д. В результате, по итогам 2019 года первое место заняла Техническая приемка № 13 на ПАО «Корпорация ВСМПО-АВИСМА» (г. Верхняя Салда). Второе место у Техническая приемка № 14 на АО «Металлургический завод «Электросталь» (г. Электросталь), третье – у Техническая приемка № 24 на ООО «Завод Аргон» (г. Балаково).

«РТ-Техприемка» - организация прямого управления Государственной корпорации «Ростех». Компания занимает лидирующие позиции на рынке услуг по контролю качества материалов и полуфабрикатов для авиационно-космической отрасли, гражданского и военного машиностроения. В регионах России расположено более 40 технических приемок. На базе компании созданы Центр компетенций системы управления качеством Госкорпорации Ростех и Центр «Ростех-сертификат», осуществляющий сертификацию систем менеджмента по российским и международным стандартам в рамках лицензионного соглашения с Quality Austria GmbH.


Сообщения компаний:

Методика МАИ повысит безопасность околоземных орбит и лунных миссий
Московский авиационный институт

Бумага больше не летает: «Победа» перешла на электронные грузовые авианакладные
ООО «Авиакомпания «Победа»

Авионика как приоритет: Владимир Путин вручил орден Почёта гендиректору предприятия КРЭТ
АО "КРЭТ"

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу билетов на рейсы из Хабаровска в Благовещенск и Тынду до конца 2026 года
АО "Авиакомпания "Аврора"

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» впервые принял на практику московских студентов
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Ростех «под ключ» оснастил аэропорт Махачкалы системами управления полетами и безопасности
Госкорпорация Ростех

Состоялась презентация нового аэровокзального комплекса аэропорта Оренбурга
АО УК "Аэропорты Регионов"

Аэрофлот и Ростех заключили контракт на поставку 90 самолётов МС-21
ПАО "Аэрофлот"

«Аэрофлот» и Ростех заключили контракт на поставку 90 самолетов МС-21
Госкорпорация Ростех

Студенты Сибирского федерального университета — в числе победителей «Лиги профессионалов будущего»
АО "Газпромнефть-Аэро"

Улан-Удэнский авиазавод помог школьнику приблизить мечту о работе в авиации
Холдинг "Вертолеты России"

Двигатели ОДК надежно отработали во время запуска ракеты «Союз-2.1б» с космодрома Плесецк
АО "ОДК"

Около 1000 избирателей планируют проголосовать в аэропорту Красноярск
Международный аэропорт Красноярск

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу авиабилетов на рейсы из Южно-Сахалинска в Шанхай на зимний период полетов
АО "Авиакомпания "Аврора"

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу авиабилетов на рейсы из Хабаровска в Анадырь, Улан-Удэ, Якутск и Читу до конца 2026 года
АО "Авиакомпания "Аврора"

Международный аэропорт Владивосток по итогам восьми месяцев 2026 года увеличил пассажиропоток на 11%
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Первый коллектив изобретателей ВОИР создали в холдинге «российские космические системы»
АО "Российские космические системы"

Новые правила обслуживания маломобильных пассажиров позволяют авиакомпании Smartavia расширить сферу услуг
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Уральские авиалинии открывают новые рейсы из Санкт-Петербурга в Сухум
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Маршрутная сеть аэропорта «Сухум» расширяется: «Уральские авиалинии» запускают прямые рейсы из Санкт-Петербурга
Международный аэропорт «Сухум» им. В.Г. Ардзинба