РТ-Техприемка в рамках ежегодной конференции подвела итоги работы технических приемок в 2019 году 

АО "РТ-Техприемка", 13 марта 2020 года

АО «РТ-Техприемка» (входит в Государственную корпорацию «Ростех») провело ежегодную конференцию с руководителями региональных технических представительств (РТП), начальниками технических приемок (ТП), представителями заказчиков и предприятий-изготовителей, в рамках которой были подведены итоги 2019 года по направлению контроля качества и приемки материалов и полуфабрикатов. Мероприятие состоялось 4-5 марта и было приурочено к 80-летнему юбилею компании.

Контроль качества и приемка материалов и полуфабрикатов – «историческое» направление, с которого начиналась деятельность организации 80 лет назад, и сегодня остается одним из ведущих для компании. В структуру «РТ-Техприемки» входит более 40 региональных технических представительств и приемок, расположенных в десятках регионах России.

 «В 2019 году нами было принято более 70 тыс. тонн материалов и полуфабрикатов, которые затем были использованы изготовителями оборонной, авиационной и космической техники. Мы смогли выйти на новый уровень как по финансовым, так и по производственным показателям», - отметил первый заместитель генерального директора «РТ-Техприемки» Денис Конончук. «Одним из приоритетов развития в части контроля качества в 2020 году станет цифровизация. Нами разрабатывается цифровая платформа, которая позволит отслеживать процессы производства материалов в режиме реального времени. В этом году мы приступим к пилотному внедрению этого продукта. Уверен, внедрение современного ПО позволит значительно повысить эффективность и оперативность работы технических приемок». 

В течение года специалисты РТП и ТП вели работу по исключению случаев предъявления претензий со стороны заказчика и анализу выявленных несоответствий. Основными причинами отклонения материалов и полуфабрикатов в 2019 году стали поверхностные дефекты, в том числе вмятины, трещины, риски, пузыри, коррозия; внутренние дефекты, связанные с нарушением технологических процессов изготовления материалов и полуфабрикатов; несоответствие геометрических размеров требованиям чертежа; несоответствие механических свойств и химического состава. 

Кроме того, в рамках юбилейной конференции впервые была вручена премия «Лучшая техприемка года». Технические приемки комплексно оценивались по ряду показателей: доле рекламаций, объему принятой продукции, финансовым результатам и т.д. В результате, по итогам 2019 года первое место заняла Техническая приемка № 13 на ПАО «Корпорация ВСМПО-АВИСМА» (г. Верхняя Салда). Второе место у Техническая приемка № 14 на АО «Металлургический завод «Электросталь» (г. Электросталь), третье – у Техническая приемка № 24 на ООО «Завод Аргон» (г. Балаково).

«РТ-Техприемка» - организация прямого управления Государственной корпорации «Ростех». Компания занимает лидирующие позиции на рынке услуг по контролю качества материалов и полуфабрикатов для авиационно-космической отрасли, гражданского и военного машиностроения. В регионах России расположено более 40 технических приемок. На базе компании созданы Центр компетенций системы управления качеством Госкорпорации Ростех и Центр «Ростех-сертификат», осуществляющий сертификацию систем менеджмента по российским и международным стандартам в рамках лицензионного соглашения с Quality Austria GmbH.


Сообщения компаний:

Министр транспорта РФ вручил коллективу аэропорта Домодедово вымпел
Московский аэропорт Домодедово

Новогодняя инсталляция в аэропорту Жуковский: лайнер МС 21 становится «ёлочкой» года!
Аэропорт Жуковский

ГТЛК подводит итоги 2025 года
АО "ГТЛК"

14 тысяч человек посетили праздничную программу Аэроэкспресса «Дни региона» в Домодедово
ООО "Аэроэкспресс"

От Калининграда до Сахалина: РКС совершенствуют наземную космическую инфраструктуру
АО "РКС"

Лучшие работники ОДК-Кузнецов награждены по итогам 2025 года
АО "ОДК"

Легкий вертолет Ми-34М1 с новым отечественным двигателем ВК-650В совершил первый полет
Госкорпорация Ростех

Импортозамещенный двигатель разработки ОДК впервые поднял в небо легкий вертолет Ми-34М1
АО "ОДК"

Корзину с фруктами, электропечку, книгу «Граф Монте-Кристо», брекеты и шапку Деда Мороза забыли пассажиры Аэроэкспресса в 2025 году
ООО "Аэроэкспресс"

«УниверСат»: Роскосмос отправил на орбиту студенческий спутник с двигателем МАИ
Московский авиационный институт

Аэропорт Братск назвал основные события 2025 года
Аэропорт Братск

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» подарил настоящее новогоднее чудо сахалинским детям
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Министр транспорта РФ наградил Шереметьево за вклад в транспортное обеспечение федеральной программы празднования 80-летия Великой Победы
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

По итогам работы в 2025 году авиакомпания Smartavia отмечена престижными наградами аэропортов Пулково и Шереметьево
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Геоскан открывает всем демо-доступ к образовательному симулятору полетов Pioneer Drone Sim
ГК "Геоскан"

Цифровая трансформация аэропортов: от автоматизации к искусственному интеллекту
РИВЦ-Пулково

С запущенными первыми лизинговыми спутниками дистанционного зондирования Земли «Зоркий-2М» установлена связь
АО "ГТЛК"

Аэрофлот перевёл рейсы в новейший терминал международного аэропорта Мале
ПАО "Аэрофлот"

Нижегородский кубсат «Лобачевский» на базе спутниковой платформы «Геоскан 16U» выведен на околоземную орбиту
ГК "Геоскан"

Аэрофлот завершил первые ремонты двигателей CFM56-5B
ПАО "Аэрофлот"