Деловая игра помогает производству

ПАО "Компания "Сухой", 13 марта 2020 года

Во Дворце культуры Авиастроителей Комсомольска-на-Амуре состоялась деловая игра «Организация производства» для молодых рабочих и специалистов  филиала ПАО «Компания «Сухой» «Комсомольского-на-Амуре авиационного завода им. Ю.А. Гагарина» (КнААЗ).

Организаторами выступили: «Совет молодых специалистов» КнААЗ и Хабаровское региональное отделение «Союза машиностроителей России».

В мероприятии приняли участие 75 авиастроителей - представители практически все цехов и отделов завода. За каждой из 6 команд были закреплены кураторы – специалисты Управления развития производственной системы КнААЗ и представители актива Совета молодых специалистов.

Цель деловой игры – научить молодёжь применению инструментов «бережливого производства» в повседневной работе.

- Необходимость использования инструментов «бережливого производства» на рабочих местах постоянно отрабатывается на молодёжных мероприятиях в доступной для восприятия игровой форме,  - объяснила председатель «Совета молодых специалистов» КнААЗ Олеся Божок. - С каждым годом мы наблюдаем всё больше участников, знакомых с системой «бережливого производства» и воспринимающих её не как новое заграничное веяние, а как обыденность и необходимость.

Мероприятие традиционно началось с командообразующих тренингов, так как все команды были сформированы произвольно. Шесть групп по 13 незнакомых друг другу человек уже через 1,5 часа стали сплочёнными командами.

Участникам деловой игры было предложено придумать, организовать бесперебойную работу поточной линии по выпуску трех типов продукции и попытаться получить прибыль. Роль изделий выполняли простые в изготовлении модели автомобилей из детского конструктора.

Деловая игра состояла из двух модулей. В первом ребята самостоятельно продумывали стратегию, планировали закупки, запускали линию. В итоге пять из шести команд показали отрицательный финансовый результат. Небольшую прибыль за счет грамотно организованной работы удалось получить лишь одной команде с шуточным названием «Двоечники».

Вторая часть игры началась с анализа  полученных результатов и поиску идей по улучшению ситуации с использованием инструментов бережливого производства вместе со специалистами по развитию Производственной системы «Сухого».

Применение новых знаний на практике показало поразительные результаты. Все команды сумели в разы уменьшить себестоимость продукции, увеличить качество изделий и наладить ритмичную работу производственной линии.

По итогам «Деловой игры» в разных номинациях были отмечены: Михаил Лавренов – цех 21, Алена Матвиенко – цех 8, Виктория Кочекова – ОГМт и представитель Совета мастеров - Валерий Конек – цех 90. В общем зачете первое место заняла команда, состоявшая из представителей следующих подразделений: ОГК, ОГМт, ОГТ, ОКСР, УРПС, Цехи 2, 11, 12, 18, 23, 26, 29, 40.

Применять полученные знания и наработанные навыки молодым специалистам завода предстоит в цехах и отделах КнААЗ, транслируя их до своих коллег.



Сообщения компаний:

В аэропорту Краснодар готовность нового терминала достигла 54%
Международный аэропорт Краснодар

Информационное сообщение для пассажиров, следующих в/из аэропорта Грозный
Аэрофлот

Геоскан и минцифры Красноярского края заключили соглашение о развитии беспилотных авиационных систем в регионе
Геоскан

Уральские авиалинии расширяют полетную программу в Абхазию
Уральские авиалинии

Опытно-конструкторское бюро ОДК-Кузнецов 80 лет создает передовые двигатели для авиации и космоса
ОДК

Вместительная гостиница, доступные зоны отдыха и новые сервисы: аэровокзал «Южно-Сахалинск» представил план развития на ближайшие годы
Аэровокзал «Южно-Сахалинск»

Авиакомпания «РусЛайн» выполнит рейсы из Перми в Сухум в июле
РусЛайн

В аэропорту Шереметьево состоялось торжественное открытие и освящение часовни в честь Архангела Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных
Международный аэропорт Шереметьево

В аэропорту Шереметьево состоялось торжественное открытие и освящение часовни в честь Архангела Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных
Международный аэропорт Шереметьево

КРЭТ запустил на «Инженерах будущего» образовательный трек по ИИ и беспилотным системам
КРЭТ

Реконструкция аэродромного комплекса аэропорта Братск выполнена на 85%
Аэропорт Братск

Опытный самолет Як-130М выполнил первый полет
ОАК

ОДК начала сборку первых серийных двигателей ПД-8 для самолета «Суперджет»
ОДК

Из Международного аэропорта Владивосток - в Яньтай!
Международный аэропорт Владивосток

Сразу две полетные программы в Далянь запущены из международного аэропорта Хабаровск
АО «Хабаровский аэропорт»

ГТЛК уже законтрактовала свыше 100 беспилотников по ГГЗ-2026
ГТЛК

ОДК проведет образовательный модуль по двигателестроению на форуме «Инженеры будущего – 2026»
ОДК

Аэрофлот увеличивает частоту полётов между Минеральными Водами и Стамбулом
Аэрофлот

Red Wings перевезла более 30 млн пассажиров за 27 лет
Red Wings

Ростех впервые представил на «Инженерах будущего» ключевые компоненты для отечественных БПЛА
Ростех