"Аэропорты Регионов" провела презентацию проекта в Новом Уренгое для строительных компаний

АО УК "Аэропорты Регионов", 12 марта 2020 года

Управляющая компания «Аэропорты Регионов» в рамках процедуры выбора генерального подрядчика провела презентацию строительства объектов аэропортового комплекса в Новом Уренгое для строительных компаний. В мероприятии, прошедшем сегодня в Москве, приняли участие одиннадцать крупных международных застройщиков, которые потенциально заинтересованы в участии в конкурсе.

Проект представили директор УК «Аэропорты Регионов» по капитальному строительству Андрей Земляков, директор мастер-планирования Алексей Богатырев и исполнительный директор аэропорта Новый Уренгой Роман Бочков. Представители УК «Аэропорты Регионов» сделали детальный обзор архитектурных и технологических решений нового аэропортового комплекса в Новом Уренгое, а также дали характеристику строительной площадки, включая гидрогеологические характеристики территории.

Проект предполагает сооружение здания нового аэровокзала площадью 18,5 тыс. кв. м, который будет оснащен тремя телескопическими трапами и 12 стойками регистрации. Пропускная способность нового терминала составит 840 пас. в час и 1,45 млн пассажиров в год. Мастер-план развития аэропорта предусматривает возможность в будущем увеличить площадь терминала и создать сектор для обслуживания международных рейсов. На привокзальной площади перед новым терминалом планируется обустройство краткосрочной и долгосрочной парковок вместимостью не менее 150 машино-мест каждая. Кроме того, в число объектов, которые будут построены в рамках проекта, включено здание аварийно-спасательной станции площадью 2,1 тыс. кв. м.

– Аэропорт Новый Уренгой станет одним из крупнейших в мире авиаузлов, построенных в условиях Крайнего Севера. Технологии строительства и используемые материалы должны соответствовать суровым климатическим условиям, а качество работ должно быть очень высоким, – подчеркнул директор по капитальному строительству УК «Аэропорты Регионов» Андрей Земляков. – Проект нового пассажирского терминала тщательно проработан и сейчас наша задача – выбрать строительную компанию, обладающую соответствующим опытом и квалификацией, способную в роли генподрядчика обеспечить необходимый уровень исполнения строительных работ.

Напомним, что ранее 2 марта УК «Аэропорты Регионов» начала процедуру выбора генерального подрядчика для строительства объектов аэропортового комплекса в Новом Уренгое. Цель первого этапа процедуры – определить круг потенциальных компаний-подрядчиков, соответствующих предъявляемым критериям, для последующего участия в основном этапе. УК «Аэропорты Регионов» ищет генерального подрядчика, способного реализовывать данный проект по контракту с фиксированной ценой по схеме «проектирование и строительство» (Design&Build Project).

Ключевое требование к участникам, которое выдвигается в условиях предварительного отбора, – наличие аналогичного опыта строительства в качестве генерального подрядчика объектов недвижимости общей стоимостью не менее 3 млрд рублей и суммарной площадью не менее 20 000 кв. м, включая один объект не менее 15 000 кв. м. При этом учитываются только завершенные строительные объекты в период с 2017 по 2019 гг.

Холдинг «Аэропорты Регионов» с сентября 2018 года ведет проект масштабной реконструкции аэродрома и строительства нового пассажирского терминала. 

«Аэропорты Регионов» - ведущий аэропортовый холдинг России. На сегодняшний день в холдинг входят международный аэропорт Кольцово (Екатеринбург), международный аэропорт Курумоч (Самара), международный аэропорт Стригино (Нижний Новгород), международный аэропорт Платов (Ростов-на-Дону) и международный аэропорт Гагарин (Саратов). Пассажиропоток аэропортов холдинга по итогам 2019 г. составил более 15,5 млн человек. Также управляющая компания реализует проекты модернизации аэропортов Петропавловска-Камчатского и Нового Уренгоя. В рамках государственно-частного партнерства управляющая компания «Аэропорты Регионов» осуществляет программы комплексного развития крупных авиацентров России: создает новую современную высокотехнологичную инфраструктуру - пассажирские и грузовые терминалы, приаэропортовые отели, производственные и транспортные объекты; активно развивает авиационные связи между регионами страны и зарубежья; внедряет единые корпоративные стандарты управления, оптимизирует производственные и технологические процессы - создает условия для успешного развития авиационного бизнеса и авиаперевозок в России.


Сообщения компаний:

Аэропорт Шереметьево предоставит комплекс специальных услуг для ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, блокадников и бывших узников концлагерей
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

На майские праздники из Московского аэропорта Домодедово доступно более 50 направлений
Московский аэропорт Домодедово

В Турцию из Астрахани!
АО "Аэропорт Астрахань"

S7 Airlines увеличивает число рейсов из Москвы в Анталью и Стамбул
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Спрос на командировки в Китай превзошел «допандемийные» показатели в 3 раза
Группа компаний "Аэроклуб"

Импортозамещенный SJ-100 завершил заводские доводочные испытания
ПАО "ОАК"

Авиакомпания Smartavia приняла участие в «Диктанте Победы»
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Вылетать международными рейсами из Кольцово станет удобнее
АО УК "Аэропорты Регионов"

Гражданские беспилотные технологии снизят расходы нефтедобывающих компаний на сотни млн рублей
ООО "Аэромакс"

Аэропорт Сургута выступил в качестве площадки для проведения «Диктанта Победы»
Международный аэропорт Сургут

Самбо в «России»
АО "Авиакомпания "Россия"

Московский аэропорт Домодедово готов к работе в период майских праздников
Московский аэропорт Домодедово

Аэрофлот публикует финансовые результаты за 1 квартал 2024 года по РСБУ
ПАО "Аэрофлот"

Масштабный субботник провели сотрудники аэропорта Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

«Зарядка чемпионов» в аэропорту Владивосток!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания NordStar выпустила фирменные анимированные эмодзи и стикерпак в Telegram
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Аэропорт Красноярск во второй раз стал региональной площадкой акции «Диктант Победы»
Международный аэропорт Красноярск

В Московском аэропорту Домодедово обновили разметку на ВПП
Московский аэропорт Домодедово

«Россия» приняла участие в Диктанте Победы
АО "Авиакомпания "Россия"

Объявлены победители корпоративного чемпионата ОАК по профессиональному мастерству
ПАО "ОАК"